Тема

Защита патентных прав российских и иностранных правообладателей

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Защита прав российских правообладателей за рубежом и иностранных – на территории России

Канадская компания – производитель обогревателей, имеющая соответствующий патент на территории своей страны, вышла на российский рынок с целью расширения сбыта. На территории Российской Федерации был найден партнер, который, получив от канадской компании техническую документацию, заключил договор и передал эту документацию на завод, обладающий возможностями для выпуска обогревателей, аналогичных канадским. После завершения контракта завод без получения соответствующих разрешений продолжил производство и стал их продавать под своей маркой.

Рассмотрев представленные клиентом документы, мы пришли к выводу, что защита прав канадской компании на основании патентного законодательства России в этой ситуации невозможна, так как патент на территории РФ канадская компания не получала.

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. РАССМОТРИМ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ПОВТОРИЛОСЬ

Для начала рассмотрим общие положения о защите патентных прав в России.

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными специализированным органом власти, или патентами, выданными в соответствии с международными договорами Российской Федерации (статья 1346 ГК РФ).

При этом, исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии его государственной регистрации, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает соответствующий патент (статья 1353 ГК РФ).

Таким образом, проведя анализ норм действующего законодательства, мы приходим к выводу, что на территории Российской Федерации защиту может получить только тот, кто имеет патент, выданный российским федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации либо международным договором Российской Федерации.

Как мы видим, российским законодателем установлен четкий национальный приоритет защиты в области патентного права. Указанное свидетельствует о том, что каждый, кто желает получить защиту своих патентных прав на территории России должен обратиться в Роспатент за получением соответствующего патента.

Необходимо отметить, что Россия является участником Евразийской патентной конвенции, которая позволяет получить евразийский патент для защиты своих прав на территории Российской Федерации и ряде стран СНГ (статья 1396 ГК РФ). Однако, учитывая тот факт, что штаб-квартира Евразийской патентной организации находится в Москве, а порядок выдачи патента аналогичен установленному российским законодательством, говорить об облегчении защиты патентных прав на территории России не приходится.

Также следует помнить, что поскольку Российская Федерация является членом Парижской конвенции по охране промышленной собственности, статьей 1382 ГК РФ установлены нормы о конвенционном приоритете, который предоставляется в случае подачи в Роспатент соответствующей заявки с течение 12 месяцев с даты подачи такой же заявки в другом государстве-участнике Парижской конвенции в отношении заявки на изобретение или полезную модель, и 6 месяцев – в отношении промышленного образца. Однако, наличие конвенционного приоритета, как было указано выше, не отменяет обязанности заинтересованного лица по обращению в Роспатент.

ПАТЕНТОВАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

Действующим российским законодательством не установлены какие-либо ограничения по патентованию объектов в иных государствах, за исключением сведений составляющих государственную тайну либо относящихся к сфере обороны и государственной безопасности.

Вместе с тем необходимо понимать, что условия предоставления защиты на территории указанных государств установлены национальным законодательством либо каким-либо международным договором.

Исследовав вышеуказанные положения национального законодательства и международных норм, мы приходим к выводу, что под патентованием понимается комплекс мер, направленных на получение правовой охраны на изобретение, промышленный образец, осуществляемых в соответствии с национальными законодательствами стран патентования или международными договорами.

Патентование разработки в иностранных государствах, в том числе продажа патента и выдача лицензий иностранным пользователям, относится по общему правилу к компетенции лиц, имеющих право на патент на разработку. Вместе с тем, заинтересованным лицам (обладателям патентов) необходимо еще и умение пользоваться предоставленной свободой.

Во-первых, заявитель прав на патент должен обосновать саму возможность получения патентной охраны на созданное изобретение. Для этого необходимо решить ряд задач:

• составить формулу изобретения так, чтобы она обеспечила правовую защиту с достаточной широтой;

• выполнить требования законодательства о полноте раскрытия существа изобретения, составить описание изобретения. При этом необходимо иметь ввиду, что в российском законодательстве при описании изобретения допускается включать в него секретные составляющие, которые позволяют защитить изобретение о незаконного копирования без ведома автора.

В силу положений статьи 1350 ГК РФ предлагаемое к патентованию изобретение может получить охрану, только если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

В случае если изобретение является достаточно конкурентоспособным и может быть реализовано в том числе на иностранных рынках, мы предлагаем нашему клиенту – обладателю патента, приступить к получению патента в других странах – потенциальных рынках сбыта. Вместе с тем при решении указанной задачи возникает также возникает ряд вопросов:

• какова цель получения патента (экспорт товара или продажа лицензии)?

• на каких рынках патентовать изобретение?

• какую процедуру патентования целесообразно использовать?

Патентование разработки в иностранном государстве в первую очередь следует использовать для охраны своей экспортной продукции. Ни для кого не секрет с какими трудностями сталкиваются американские и европейские производители автомобилей с выходом на китайский рынок, где даже достаточно известные китайские автопроизводители не брезгуют откровенными заимствованиями.

Патентная охрана повышает шансы выхода продукции на рынок других стран, позволяет занять на рынке устойчивое положение, а в случае недобросовестной конкуренции принять меры по ее пресечению. При разовых поставках не всегда целесообразно осуществлять патентование, но при постоянном экспорте патент позволяет надежно защитить свои права и законные интересы.

В условиях недостаточного объема собственного производства, протекционистской политики правительств многих стран (санкции, высокие таможенные пошлины и т.д.), а также, если экспорт товаров стал невозможен или затруднителен из-за опасности внезапного ухудшения конъюнктуры и связанных с этим убытков, патентование изобретений в целях последующей продажи лицензий иностранным фирмам может быть альтернативной экспорту продукции.

Поскольку, как было указано выше, национальные законодательства в области патентного права регулируют только те действия, которые подпадают под юрисдикцию данной страны, патент на изобретение является действительным только в той стране, в которой он выдан и не является действительным в других странах. Следовательно, охрану изобретения необходимо получать в каждой отдельной стране, в которой планируется использовать объект патента.

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИИ ПРИ МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ

Как видим вопрос защиты патентных прав в иностранных государствах является достаточно сложным и затратным. Но международные организации стремятся к упрощению процедуры получения патента и унификации норм в этой сфере.

Проведя анализ всех вышеуказанных процедур получения патентной защиты, мы советуем нашим клиентам:

1. Получать защиту в рамках процедуры Договора о патентной кооперации, который действует в максимально возможном количестве государств. В дальнейшем получать патент на национальным либо региональном (европейский или евразийский патент) уровне.

Указанное, на наш взгляд, будет способствовать расширению рынков сбыта для российских производителей, глобальной кооперации и сотрудничеству с иностранными инвесторами, заинтересованными в развитии экономических отношений.

ee44425435
Автор
Ахмадгазизов Ильяс Day Light Consulting