Мир

Вена: Нескромное обаяние

BK_1-116(5)BK_1-116(1)BK_1-116(3)BK_1-116(4)

НЕОКОНЧЕННАЯ ИСТОРИЯ

Знакомиться с Веной лучше всего с прогулки по бульвару Рингштрассе, в пределах которого находится исторический центр (старый город). Здесь расположены многие культурные объекты, заслуживаующие внимания: императорская резиденция Хофбург, Музей Альбертина, Музей истории искусств, пешеходная улица Грабен, площадь Штефанплатц с венчающим ее Собором Святого Стефана, Венская государственная опера.

Архитектурная ностальгия по могущественной империи Габсбургов вкупе с эстетикой современных городских пространств делают австрийскую столицу живым и постоянно пополняющим свои коллекции музеем. В нынешнем облике Вены как морщинами на лице умудренной опытом фрау, отпечатались вехи великой истории – от эпохи римского господства до современной эклектики. Перемещаясь по городу, вы поочередно будете находить себя то в римской колонии Виндобона – проходя мимо древнейших сооружений по площади Альтмаркт перед дворцовым комплексом Хофбург; то в Средневековье – любуясь церквями в стиле венской готики (Собор Святого Стефана, Церковь Мария-амГештаде); то в Новом времени – осматривая многочисленные дворцы, образчики венского барокко (Лобковиц, Траутсон, Шенбрунн, Лихтенштейнов и Бельведер).

Ценители архитектуры без труда отыщут элементы и классицизма (дворец Разумовского), и неоготики (Вотивкирхе, Ратуша, Венский университет), и знаменитого на весь мир югендстиль Венского сецессиона (наземные павильоны Городской железной дороги, «Музейное кафе», «Американский бар»).

Внимательные путешественники получат удовольствие от прогулок по пестрым жилым кварталам: мозаика и цветная кафельная плитка, оживленный зеленью экстерьер (дом Хундертвассера) – одного из самых авангардных зданий Вены, дизайн которого не поддается никакому стилистическому обобщению.

Сама Вена, раскинувшаяся на берегах Дуная, окружена густыми лесами, а в черте города множество обустроенных парков. Здесь можно загорать на лужайке, любоваться видами со смотровой площадки и, наконец, перекусить в приятном ресторанчике. где любят отдыхать местные жители.BK_1-116(2)

ВАЛЬСА ВИХОРЬ ШУМНЫЙ

Музыкальные традиции делают Вену одним из самых привлекательных городов мира. Вена – столица вальсов, Муза прославленных композиторов.

Венский вальс, Венская опера, музыка Моцарта, Бетховена, Шуберта, Штрауса – все это для культурного человека неразрывно связано с Веной.

Послушать Венский филармонический оркестр, один из лучших в мире, можно в концертном зале Общества любителей музыки.

Ощущение «музыки внутри» дарят пронзительные органные концерты в Петерскирхе и Карлскирхе (вход часто бывает свободным, да и платные билеты недороги).

Сегодня Вена прочно сохраняет за собой титул мировой столицы балов. Самый знаменитый – февральский Оперный бал, проходящий в Штаатсопере, событие, к которому приковано внимание почти всей мировой элиты.

Помимо Оперного, зимой в Вене проводятся десятки других, не столь претенциозных балов, на которые могут попасть все желающие.

Несколько сотен балов, в том числе, балы кондитеров, трубочистов, банкиров, кофейный бал и цветочный бал, проводятся в Вене в бальный сезон.

Вена – родина хора Венских мальчиков. Придворная капелла с хором мальчиков была основана в самом конце XV века. Многие из великих музыкантов, в том числе Моцарт, Антонио Сальери, Антон Брукнер музицировали с придворной капеллой. Юный Франс Шуберт был в составе хора мальчиков.

К слову, одной из знаменитых достопримечательностей Вены относится центральное кладбище, где похоронена треть мировых музыкантов.

Кроме того, в Вене можно и самому на время стать частью музыкального водоворота. В Доме музыки, расположенном в историческом дворце эрцгерцога Карла, находится звуковой музей, где с помощью мультимедийных технологий можно самому подирижировать Венским оркестром, сочинить симфонию вместе с Моцартом, измерить параметры своего голоса и провести другие интересные эксперименты.

ГЕРОЙ БЕЗ ГАЛСТУКА

Столица Австрии – это не только многовековая брусчатка, величественные дворцы и классическая музыка. И хотя считается, что путешественнику не обойтись без осмотра коллекций императорских резиденций, ничего страшного не случится, если золото бесчисленных залов и коридоров уступит в вашей программе экспрессии и… хулиганству. Что до первой составляющей, то она полно представлена в местном Музее Леопольда, расположенном в Музейном квартале района Нойбау (must visit). Здесь выставлена крупнейшая в мире коллекция картин Эгона Шиле, полотна Густава Климта, Оскара Кокошки, Рихарда Герстля – и это та «надломная» сторона венской эстетики, без которой представление об аристократизме ее (столичных) манер было бы неполным. А в Музее Фонда Людвига собрана самая большая в Австрии коллекция современного искусства: сюда стекаются любители поп-арта, фотореализма и нового реализма. Образ Вены переворачивает с ног на голову («Ах вот она какая, хулиганка!») и само здание музея, сложенное из базальтовых блоков: достаточно увидеть его причудливый облик, и станет ясно, о чем речь.

Если изящные искусства – не ваша слабость, а вот препарирование человеческой сущности – главный конек в любой беседе, то вам, конечно, в музей основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, где воссоздана подлинная обстановка его приемного кабинета (в частности, сохранилась легендарная кушетка, лежа на которой пациенты распространялись о своих проблемах). В том же районе – Альзергрунд – находится Музей Института истории медицины Йозефинум, хранящий модели человеческих органов, демонстрационные фигуры для изучения процесса родов, старинные хирургические инструменты… ну и письма все того же Фрейда.

Далеко не все венцы разъезжают на фиакрах, слушают Гайдна перед сном и ужинают в старинных ресторанах с мраморными колоннами. Один пример: всего лишь в паре километров от Собора Святого Стефана находится одна из крупнейших открытых «галерей» граффити в мире. Здесь, вдоль набережной Дуная, тянутся разрисованные красками из баллончиков каменные стены, здесь же проводят досуг юные скейтеры и роллеры.

Не в обиду традициям, отойти от привычных туристических троп советуем и в поисках гастрономического блаженства. Подавляющее большинство австрийских поваров знают толк в еде – и в порциях. Кстати, не верьте тому, что типичные десерты венской кухни, над которыми главенствует шоколадный «Захер», следует пробовать только в исторических кондитерских старого города. Чтобы отведать вкуснейшей выпечки, необязательно стоять в очередях перед дорогими именитыми кофейнями.

На основании исследований, проведенных с целью определить самый привлекательный для жизни город, Вена была признана самым лучшим городом мира! Анализировались чистота городских улиц, воздуха и воды, общественный транспорт, количество музеев, парков, садов и зеленых насаждений, возможности для отдыха, безопасность и многое другое.

СОВЕТ

Если удастся объединить отдых с работой, отправляйтесь в Австрию на две или даже три недели. Послерождественская атмосфера Вены – пятиметровые ели в католических соборах, согревающие глинтвейном ярмарки, гигантские красные шары, подвешенные за веревочки на центральной улице, расслабленные австрийцы, с наслаждением попивающие кофе в кондитерских, – укутает вас своим теплым пледом. А глотком свежего воздуха станет поездка к заснеженным Альпам, в аппетитный и звучный Тироль. После уик-энда на одном из лучших горнолыжных курортов будет особенно приятно вернуться в Вену и встретиться с коллегами в ее торжественной обстановке

ФАКТЫ

• Венская газета «Wiener Zeitung» — является самой старой газетой в мире. Первый ее выпуск пришелся на август 1703 года

• Только здесь, в Вене, знаменитый «Реквием» Моцарта исполняется так колоритно и мощно. Необычное, захватывающее звучание этого произведения достигается благодаря одновременной игре пяти органов. Столь чудесное представление происходит в великолепном венском соборе Святого Штефана, и его, несомненно, нельзя пропустить

• Ежегодно с декабря по март в столице Австрии проходят знаменитые венские балы. Попасть на них можно по рекомендации либо купив билеты, стоимость которых колеблется от символических до заоблачных сумм

• Колесо обозрения в венском парке Пратер – один из полноправных символов Вены – было установлено еще в середине XIX века, что делает его самым старым колесом обозрения в мире. Его размеры (65 метров в высоту) впечатляют и сегодня

• 1-е место в мире по качеству жизни несколько раз подряд (с 2008 по 2012 год) занимала Вена по версии исследовательского агентства Mercer

• >20 разновидностей кофе можно попробовать в венском кафе «Захер» (Sacher), известном благодаря одноименному торту, который до сих пор пекут здесь по оригинальному рецепту

• >65% электроэнергии получает Австрия из возобновляемых источников энергии

Автор
Петропавловская Юлия