Офис

Philips: разумно и просто


Московский офис компании Philips всецело отвечает ее официально закрепленному корпоративному принципу — «разумно и просто». Дизайн выполнен в лучших традициях европейского минимализма: простота и лаконичность форм, преобладание белого и светло-серого цветов, много рассеянного и спокойного света, а также высокая функциональность пространства. Яркими цветовыми акцентами выступают на светлом полотне рабочих опенспейсов зоны отдыха, оказавшись в которых можно почувствовать себя туристом, который присел на открытой веранде парижского кафе, прогуливается вдоль одного из амстердамских каналов или наслаждается видами шумного Нью-Йорка.

«ДОМ» ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ

Офис Philips занимает 4-й и 5-й этажи бизнес-центра «Марр Плаза», что на улице Сергея Макеева. В помещение общей площадью 5500 кв. м компания переехала в августе 2011 года из предыдущего офиса, находившегося в районе метро «Спортивная». Открытая планировка этажей, передовые телекоммуникационные и инженерные системы, а также престижный район и развитая инфраструктура – все эти факторы и определили выбор места в пользу «Марр Плазы».

В десяти минутах ходьбы от бизнес-центра – станция метро «Улица 1905 года», что очень удобно для сотрудников, привыкших добираться на работу посредством московской подземки. Те же, кто предпочитает приезжать в офис на автомобиле, могут воспользоваться организованными автопарковками. Их в БЦ две – трехуровневая подземная и открытая наземная. В распоряжении Philips 102 машиноместа под землей (сюда ставят автомобили топ-менеджеры) и 60 – рядом со зданием. Впрочем, на этом корреляция статуса сотрудников и мест, занимаемых ими в пространстве, заканчивается – на территории своего офиса Philips реализовал новый подход к организации рабочего пространства, получивший название Workplace Innovation (WPI).

WPI: ИННОВАЦИИ В ДЕЙСТВИИ

Концепция Workplace Innovation пришла с Запада. Ее используют такие крупные корпорации, как Google, Microsoж, Intel, IBM, P&G, Shell, BP, Fujitsu-Siemens, Bank of America. Не стал исключением и Philips: WPI была успешно воплощена в офисах компании, расположенных в Голландии, Индии, Норвегии, Сингапуре, Турции, Швеции, Бразилии и Португалии. Суть концепции инновационного рабочего пространства состоит в том, что ни за одним из сотрудников не закреплено определенное рабочее место. Более того, рабочих мест меньше, чем людей: количество сидячих мест в офисе – 440, а общее число сотрудников около 600. Казалось бы, где логика? Однако логика в этом есть. «Почти ни в одном офисе пространство не используется полностью: кто-то в командировках, кто-то заболел, у кого-то встречи, кто-то работает дома, – поясняет специалист по корпоративным коммуникациям Philips Юлия Петренко. – Чтобы все рабочие места были востребованы, в новом офисе их меньше, чем сотрудников. Такой подход позволяет людям более эффективно использовать рабочее пространство, планировать время и выбирать рабочее место в зависимости от задач на день». За счет WPI сотрудники из разных подразделений имеют возможность больше общаться друг с другом, что способствует улучшению атмосферы в коллективе. Таким образом, в основу организации офисного пространства компании легли три принципа – гибкость, мобильность и активное взаимодействие людей.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Комплексное управление проектом по переезду компании в новый офис осуществлял мировой лидер в области коммерческой недвижимости – CBRE Group (Член СМАО. – Прим. редакции). В процессе внутренней отделки и оформления помещений, продолжавшемся около 5 месяцев, приняли участие не только специалисты из международного архитектурного бюро RBS Group, но и сами сотрудники Philips. Инициативная рабочая группа из нескольких человек, представляющих разные отделы, регулярно собиралась, чтобы обсудить концепцию оформления будущего дома компании, предложить варианты и выбрать лучшее. После долгих споров родилось решение поделить офис на тематические зоны, выполненные в разных стилях. Результатом стало современное пространство для индивидуальной и совместной работы, отдыха, встреч и совещаний, которое обладает уникальным дизайном, раскрывающим одну из десяти тем: «Россия», «1950-е», «Париж», «Природа», «Горы», «Океан», «Нидерланды», «Нью-Йорк», «Рим» и «Авангард».

Особая роль в офисе Philips отводится свету. В отличие от прошлого офиса, где пришлось адаптироваться к уже имеющимся световым конструкциям, в новом

 

помещении Philips применил свои самые передовые разработки в офисном освещении. «Несколько лет назад мы проводили исследование, результаты которого показали, что правильное освещение позволяет увеличить производительность труда на 8%, а скорость выполнения задач на 16%, – рассказывает Юлия Петренко. – Все преимущества качественного освещения мы успели ощутить и на себе – в новом офисе глаза устают гораздо меньше, чем это было на «Спортивной».

Создание комфортных и вдохновляющих световых решений, удачно дополняющих естественное освещение, было одним из приоритетов при оформлении интерьера. В офисе есть открытые рабочие пространства с ровным дневным светом, зоны для отдыха с разноцветной фоновой подсветкой. Все использованные технологии энергоэффективны: в каждом помещении установлены датчики движения, включающие свет только тогда, когда в нем находятся люди. Кроме того, рабочие зоны снабжены датчиками освещенности, позволяющими контролировать световой поток: по желанию свет можно делать более холодным или теплым. Холодный помогает сконцентрироваться, а теплый – расслабиться.





















ПОПАСТЬ В ПАРИЖ, НЕ ВЫХОДЯ С РАБОТЫ

Знакомство с офисом Philips начинается для посетителей на четвертом этаже бизнес-центра. Просторный холл с симпатичными диванами и современный ресепшен от LaceWood – первое, что видят гости, поднявшиеся сюда на одном из шести лифтов Schindler.

Движение на этаже организовано по кругу: спокойные рабочие зоны сменяются яркими зонами для отдыха. Темы, нашедшие отражение в дизайне четвертого этажа, – «Россия», «1950-е», «Природа» и «Париж». Непосредственное рабочее пространство представляет собой классический опенспейс, выдержанный в светлых тонах. На примыкающих друг к другу столах стандартный набор: IP-телефон, клавиатура, мышка и монитор, к которому можно подключить свой ноутбук. Желающие поработать в уединении или сделать конфиденциальный телефонный звонок могут воспользоваться индивидуальными переговорными, рассчитанными на одного человека. Кроме того, в распоряжении сотрудников большие переговорные, оборудованные всем необходимым для проведения совещаний. Раскиданные по разным тематическим зонам, они имеют свои названия в соответствии с той зоной, в которой находятся. «Красная площадь», «Невский проспект», «Останкино», «Петергоф» – вот только некоторые из названий переговорных в «российской части» московского офиса Philips. Оказавшись в зоне 1950-х, можно посидеть в комнатах «Уинстон Черчилль», «Мэрилин Монро», «Элвис Пресли», «Луи Армстронг»; если захочется близости к природе, добро пожаловать в «Шервудский лес» или «Байкал»; тем же, кто всем остальным зонам предпочитает атрибутику романтичного Парижа, вполне придутся по душе «Монмартр», «Елисейские поля» и «Эйфелева башня».

Дополнительными элементами зонирования выступают перегородки, декорированные плакатами с тематическими сюжетами. Некоторые из этих плакатов – увеличенные фотографии, сделанные сотрудниками. На стадии проектировки офиса в компании был объявлен конкурс на лучшие фотографии. Теперь работы-победители украшают офисное пространство, на каждой из них указано авторство, чтобы люди ощущали собственную причастность к созданию «московского дома» Philips. Принять участие в улучшении офиса и принести оригинальные аксессуары можно и сейчас – инициатива только приветствуется.

Безусловным хитом московского офиса компании стали красочные тематические зоны отдыха. Это не просто места, где можно налить себе чашечку кофе и перекусить в обеденный перерыв, а настоящие арт-оазисы, которые поражают гостей мельчайшими деталями, воссоздающими определенную атмосферу: большой сундук с кованым замком, перехваченные бечевкой охапки ржаных колосьев, слегка закоптившаяся печка и будто наспех сколоченные деревянные стулья и лавки – таким предстает перед посетителями русская зона отдыха; дух 1950-х передан через винтажный музыкальный автомат, настольный футбол и красно-белые кожаные диваны; Париж напомнит о себе уютным стилизованным кафе, а зона природы удивит настоящими березками, словно каким-то неведомым образом выросшими между бетонными перекрытиями здания.

Значительная площадь отведена на четвертом этаже под тренинг-зону и шоу-рум. Первая – единственная в своем роде – служит для проведения разнообразных мероприятий: пресс-конференций, бизнес-встреч секторов, тренингов для мерчандайзеров и клиентов. Для этого просторное помещение оборудовано мобильной мебелью, экраном и проектором. Вторая представляет собой целую квартиру, аккуратно вписанную в офисное пространство. Кухня, гостиная, кабинет, ванная комната и спальня шоу-рума оснащены бытовой техникой и электроникой Philips, а светильники создают уют, как в настоящем доме. По сути, это демонстрационный зал для клиентов и партнеров, однако нередко можно заметить, как кто-то из сотрудников компании удобно устроился на мягком бежевом диване в гостиной или даже прилег с ноутбуком на гигантскую кровать в спальне. И, поверьте, никто не прогонит их оттуда. Philips – компания новаторов, здесь каждый человек – создатель. И если ему лучше думается, лежа на ворсистом бирюзовом ковре шоу-рума, то почему нет? Главное – результат!

ЧИСТЫЙ СТОЛ — УХОЖЕННЫЙ ОФИС

Принцип организации пространства на пятом этаже точно такой же, как и на четвертом. Разница лишь в том, что здесь нет шоу-рума и тренинг-зоны. Следуя негласному правилу, рабочие места на пятом этаже занимают сотрудники секторов «Световые решения» и «Потребительские товары», тогда как на четвертом сидят «Здравоохранение» и так называемый отдел «Country organization», выполняющий поддерживающие функции (в него входят бухгалтерия, HR, корпоративные коммуникации – словом, все те, кто работает с тремя бизнес-секторами). Впрочем, деление это условное, и сотрудники, придя на работу, могут занять абсолютно любое место на одном из двух этажей.

Пятый этаж разбит на шесть тематических зон: «Горы», «Нью-Йорк», «Авангард», «Океан», «Нидерланды» и «Рим». А потому, решая, какую переговорную забронировать, сотрудникам приходится выбирать между «Эверестом», «Гималаями», «Бродвеем», «Пятой авеню», «Гуггенхаймом», «Гауди», «Атлантическим океаном», «Ван Гогом», «Цветочным рынком», «Фонтаном де Треви» и еще несколькими названиями, отвечающими характеру той или иной зоны. Зоны отдыха также искусно оформлены дизайнерами: будучи в «Горах», можно поиграть пушистыми снежными клубками; попав в «Нью-Йорк», присесть в аутентичном джазовом кафе, где на торжественном открытии нового офиса играл профессиональный саксофонист; переместившись к «Океану» – удобно устроиться на изогнутом шезлонге жизнерадостного салатового цвета и понаблюдать за рыбками в большом аквариуме.

Вдоль коридоров, соединяющих опенспейсы, протянулись длинные ряды вешалок с одеждой, образующие гардеробную зону. Отдельные помещения выделены под обувные комнаты, которые в осенне-зимний период пользуются у сотрудников повышенным спросом, и под принт-зоны. В последней находятся принтеры, сканеры и другая оргтехника, а кроме того, в некоторых из них можно увидеть кое-что необычное. Так, в одной из принт-зон притаился настоящий раритет – старинный проигрыватель Philips из частной коллекции кого-то из сотрудников компании. В другой зоне неподалеку от принтера стоит современное массажное кресло, воспользоваться которым совершенно бесплатно предлагается любому желающему.

Особое место в офисе Philips отводится ящикам для хранения документов департаментов и локерам – ячейкам для личных вещей. У каждого сотрудника есть свой шкафчик, куда в конце рабочего дня он помещает ноутбук и прочие вещи. Такая практика позволяет следовать принятому в компании принципу чистого стола и не создавать захламленности в офисе. Подобный подход уже давно прижился во многих западных компаниях и вот теперь постепенно приходит в Россию, прививая членам деловой среды культуру содержания рабочего пространства в чистоте. Philips это сделать вполне удалось: офис – просторный и светлый, с доминирующим белым цветом, который оживляется контрастирующими «вкраплениями» ярких зон отдыха, – выглядит чистым и ухоженным. Здесь светло, красиво и удобно… И конечно, разумно и просто!

О компании

Royal Philips Electronics (NYSE: PHG, AEX: PHI) – это международная компания, работающая в индустрии «здоровья и благополучия» и нацеленная на улучшение качества жизни людей путем внедрения значимых инноваций в области здравоохранения, потребительских товаров и световых решений. Штаб-квартира Philips находится в Нидерландах. В представительствах компании, расположенных более чем в 100 странах мира, работает 122 000 сотрудников.

комментарий Лозбенко Леонид

ХОЛЛ И ШОУ-РУМ

Первое впечатление при входе в офис компании производит подсветка главного холла с ресепшен. Холл наполнен целой гаммой различных цветов и световых отражений. Примечательно, что вся подсветка динамическая и мгновенно погружает гостей компании в атмосферу контрастных цветов, оттенков и движения. На стенах холла два модуля с фирменными световыми обоями Philips, которые выступают своеобразными предметами современного искусства. При этом подсветка совсем не выглядит чрезмерно яркой или контрастной, а лишь создает впечатление чего-то удивительного и дает возможность постоянно менять образ данного интерьера, чтобы каждый раз он казался свежим. В целом освещению уделяется здесь особое внимание: весь свет в офисе был специально рассчитан и спроектирован с учетом его оптимального расположения и эффективности. Световой поток можно сделать более ярким или менее интенсивным, что, естественно, положительно сказывается на атмосфере в офисе и на его сотрудниках.

Из холла открывается вид на шоу-рум, где представлена продукция Philips. Неожиданным является подход к его созданию: мягкий ковер, уютные диваны, игровые приставки, застеленная двуспальная кровать, даже случайно разбросанные вещи сотрудников уносят вас в атмосферу обычного дома, воссозданную специально для демонстрации товаров компании в их непосредственном контексте. Данное решение позволяет гостям компании увидеть суть производимой ею продукции в живом, обычном мире, а не в искусственном, статичном пространстве.

РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО

В целом рабочие зоны выполнены достаточно строго. белый цвет, стеклянные перегородки, шумопоглощающий ковролин доминируют как в открытых рабочих пространствах, так и в переговорных зонах. Приятно удивляет возможность регулировки рабочих столов по высоте. В офисе полностью отсутствуют делегированные рабочие места. каждый сотрудник, в том числе руководство, может выбирать рабочий стол на свое усмотрение в любом удобном для него месте. благодаря этому в офисе почти полностью отсутствуют захламленные столы, заставленные многочисленными сувенирами и заваленные старыми бумагами, создающими неопрятный вид рабочего места и офиса в целом.
Офисное оборудование удачно вынесено в отдельные изолированные зоны, чтобы не занимать место в общем пространстве и не создавать шумовых помех и препятствий из проводов и прочей атрибутики.

ЗОНЫ ОТДЫХА

Офис компании расположен на двух этажах, при этом полностью соблюдена единая концепция оформления и планировки, что делает их очень понятными для сотрудников и гостей. Открытое рабочее пространство разделено яркими тематическими зонами, в которых можно воспользоваться кухней или провести деловую встречу. Каждая зона уникальна: здесь есть парижское кафе, море с пляжем и настоящими шезлонгами, джаз-кафе и даже русская зона с характерной деревянной мебелью. Оформление зон соответствующее: на стенах – фотообои, сюжет которых соотносится с доминирующей тематикой. Некоторые из фотографий сделаны непосредственно сотрудниками компании и подписаны их именами. Таким образом, компания оставила за сотрудниками право вносить яркие акценты, близкие им по душе, в рабочее пространство офиса.

ВЫВОДЫ

В целом интерьер офиса Philips является хорошим примером того, как сильная идеология компании транслируется на планировку, организацию и оформление рабочего пространства. Сам интерьер дает подсказки, как работает эта компания и как себя в ней вести. И это в очередной раз подтверждает, что планировка офиса является стратегическим инструментом любой компании и требует тщательной подготовки и осмысления.
комментарий Моисеев Сергей ЗАО "Аркадис Медикал Груп"

ВСЕ ДЕЛО — В АТМОСФЕРЕ

Будучи представителем дилерской компании, постоянно работающей с Philips, я часто бываю в их офисе. Здесь всегда приятно находиться и встречаться с коллегами, а особая атмосфера, созданная руками дизайнеров и самих сотрудников компании, задает позитивный тон деловому и неформальному общению.
Автор
Пугачева Екатерина