Мир

Командировка с перерывом на Мельбурн

 

Кто-то путешествует по миру по долгу службы, кто-то – по велению сердца… Мы же предлагаем вам совмещать приятное с полезным – отправляться в те или иные точки земного шара, чтобы не только побывать на крупнейших деловых мероприятиях, но и, оставив в отеле свои любимые костюмы для приемов и бизнес-ланчей, просто прогуляться по красивейшим городам мира, неформально посидеть в уютных кафешках и привезти из рабочей поездки новые знакомства, свежие бизнес-идеи и море эстетических впечатлений. Отправной точкой в нашем путешествии станет австралийский Мельбурн.

Преодолеть на самолете тысячи миль только ради того, чтобы провести четыре дня в обсуждении дел, пусть и очень важных, – согласитесь, несколько обидно. Тем более когда речь идет об Австралии – стране столь же удивительной, сколь и далекой от нас. Именно поэтому представляем вашему вниманию краткий дайджест самого интересного – куда сходить, что посмотреть, где поесть и на что стоит обязательно обратить внимание, оказавшись в Мельбурне – втором по величине австралийском городе, признанном культурной и спортивной столицей страны.

КУЛЬТУРНО ОТДОХНУТЬ

Тем, кто после многочасовых профессиональных дискуссий полон сил и желания исследовать культурные достопримечательности города, придутся по душе пешие прогулки, во время которых можно сформировать полноценное представление о Мельбурне.

Первое, что туристу бросится в глаза, это оригинальное сочетание архитектурных стилей: футуристические небоскребы из стекла и бетона соседствуют здесь с песчаниковыми фасадами зданий викторианской эпохи. Однако это совсем не портит уличные панорамы, а даже наоборот – придает городу особый шарм. Гостиница Windsor, городская ратуша, театр Princess и вокзал Flinders Street Station – кажется, что эти викторианские шедевры будто специально перенесены сюда каким-то волшебником, решившим поупражняться в эклектике и разбавить городские джунгли затейливыми домами с круглыми или квадратными башнями, причудливыми куполами и декоративными шпилями на них. Особенно заметен контраст нового и старого в деловом центре Мельбурна, именуемом CBD. Отсюда вы можете добраться в любой уголок города, воспользовавшись старинными трамваями, образующими самую большую трамвайную сеть в мире.

В непосредственной близости от Выставочного конгресс-центра находится Морской музей, который будет интересен тем, кто увлекается историей различных плавсредств – от лодок аборигенов до линкоров и досок для серфинга. Недалеко от него, на другой стороне реки Ярры, располагается Мельбурнский аквариум, где можно насладиться красотами подводного мира Антарктики и Австралии. Там же, на другом берегу, стоит старинное двухэтажное здание Fox Classic Car Collection – галереи с коллекцией старинных классических автомобилей.

Любите искусство? Посетите Художественный центр Виктории (The Victorian Cultural Centre), где можно насладиться выступлением знаменитой Мельбурнской балетной труппы, оперными и драматическими спектаклями, а также концертами. Хотите увидеть весь город сразу? Поднимитесь на смотровую площадку Башни Риалто (Rialto Towers), возвышающуюся на 253 метра над землей, – отсюда открывается дивный вид на окрестности. Надоели урбанистические пейзажи? Отправляйтесь ближе к природе!

 

 

СЛИТЬСЯ С ПРИРОДОЙ

Подставить лицо щадящему солнцу южного полушария и насладиться красотами местной флоры – чем не вариант отдыха после многочасовых бесед о делах, стратегиях, особенностях оценки специфических видов недвижимости и обмена мнениями с иностранными коллегами. Давая советы туристам, предпочитающим релаксировать на свежем воздухе, сами мельбурнцы рекомендуют им один из трех беспроигрышных вариантов. Первый из них – Королевский ботанический сад (Royal Botanic Gardens), являющийся самым большим из всех садов и парков, которые в совокупности занимают четверть территории города. Здесь на 36 гектарах расположился настоящий оазис с раскидистыми дубами и похожими на целую рощу баньянами, яркими азалиями и стройным бамбуком, ароматными магнолиями и древовидным папоротником, привычными для европейцев соснами и экзотическими пальмами. Все это цветущее богатство оживляется криками редких и очень красивых птиц, среди которых шумный какаду, звучащая «металлическими» переливами птица-колокольчик и многие другие.

Второй вариант нетривиального отдыха от цивилизации и деловых встреч – отправиться за город. Если позволяет время, поезжайте в Соверен-Хилл (Sovereign Hill), что в 110 километрах к северо-западу от Мельбурна. Этот небольшой городок, возникший во времена австралийской золотой лихорадки, будто бы замер в XIX столетии: местные жители, облаченные в старомодные одежды, как и 160 лет назад, трудятся в ремесленных лавках, ездят на запряженных лошадьми повозках и прожигают заработанные монеты в шумных салунах. Попав сюда, испытываешь чувство, словно оказался в одной из книг Чарльза Диккенса или бродишь в декорациях к фильму про Дикий Запад. Но здесь действительно все настоящее – проверьте сами!

И, наконец, третий вариант ощутить гармонию с природой после конгресса – это путешествие вдоль Великого океанского пути, берущего начало неподалеку от Мельбурна. Эта знаменитая дорога пролегает вдоль живописных берегов Тихого океана и приводит любителей дивных океанских видов к «Двенадцати Апостолам» – расположенной на небольшом удалении от берега группе скал, вырастающих из лазурной воды каменными истуканами. Те, кому довелось побывать в этом потрясающем месте, отмечают, что природа, раскрывшаяся здесь во всей своей мощи, будто бы оделяет каждого гостя порцией неуемной энергии, которая остается с ним еще долгое время.

ВКУСНО ПОЕСТЬ

Настоящим гурманам, предпочитающим познавать страну через ее кулинарные особенности, рекомендованы лучшие рестораны и уютные кафе, коих в Мельбурне огромное количество. Хотите в полной мере вкусить колорит австралийской кухни – попробуйте традиционный стейк с кровью, маринованное говяжье филе с карри-шпинатом и соусом битрут, бифштекс из мяса кенгуру с грибами, жареную грушу с шафрановой полентой или запеченную на углях барракуду с лавандовым соусом. Любителям сладкого наверняка придутся по вкусу местные десерты – нежные ламингтоны (облитые шоколадной помадкой и обсыпанные кокосовой стружкой бисквиты), а также знаменитые бисквиты Арнотта, любимые большинством австралийцев.

 

Тем же, кто решит каждый день баловать себя блюдами разных стран мира, можно посоветовать прогулки по различным районам города: посетите колоритный Карлтон (Carlton), где все напоминает о солнечной Италии, а в местных ресторанах подают вкуснейшую пасту, классический «Капрезе» и разнообразное вино; пройдитесь по шумной Бурк-стрит (Bourke St.) – мельбурнскому Чайнатауну с десятками китайских ресторанов, лучшими из которых здесь считаются Flower Drum, Mask of China и Bamboo House; побывайте в районе Санкт Килда (St Kilda), где повсюду разбросаны небольшие ресторанчики, предлагающие всевозможные восточноевропейские блюда. Куда бы вы ни пошли, будьте уверены – накормят вас от души, а если свой аппетит и интерес к местным гастрономическим изыскам вы уже удовлетворили, то самое время заняться шопингом.

НАСЛАДИТЬСЯ ШОПИНГОМ

Отвечая на вопрос: «Какой австралийский город вы считаете лучшим для совершения покупок?» – заядлые шопоголики в один голос отвечают: «Мельбурн». Это подтверждает и проводимое в стране ежегодное исследование «Шопинг до упаду» (Shop Til You Drop): 73% респондентов, регулярно посещающих торговые галереи, назвали магазины Мельбурна лучшими в стране.

Если в перерывах между деловыми сессиями конгресса вы пожелаете ознакомиться с местными шопинг-точками, держите курс на Коллинз-стрит (Collins Street). Эта улица славится тем, что здесь собраны бутики, представляющие одежду, обувь, ювелирные украшения и галантерейные товары всемирно известных брендов. Услышав в Мельбурне что-то вроде «встречаемся в полдень в парижском конце…», знайте – речь идет как раз о Коллинз-стрит, а именно о ее восточной части, которую именуют так из-за большого числа французских названий на вывесках магазинов. Дизайнерские магазинчики разбросаны вдоль Чепел-стрит (Chapel Street), Брансвик-стрит (Brunswick Street), Роуз-стрит (Rose Street), Хай-стрит (High Street), Бридж-роуд (Bridge Road) и Турек-роуд (Toorak Road). Ну а самый большой выбор товаров разных ценовых категорий и марок представляет посетителям Myers – крупнейший торговый центр во всем Южном полушарии. На его гигантской площади, занимающей четыре квартала, можно найти практически все! За продуктами питания лучше всего ехать в Ричмонд, усеянный бакалейными лавками, а также на огромный Рынок королевы Виктории (Queen Victoria Market) – единственный сохранившийся с XIX века рынок в деловом районе Мельбурна, к тому же являющийся образцом неповторимого исторического облика Мельбурна, занесенным в Список наследия викторианской эпохи.

 

Прогуливаясь по мельбурнским магазинам, не забудьте о сувенирах для родственников и коллег. Им будет приятно получить что-нибудь оригинальное с далекого континента, а вам, уже оказавшись дома, – мысленно вернуться в прекрасную Австралию – страну, где живут с комфортом, работают с энтузиазмом, а отдыхают со вкусом.

Цифры и факты

  • 3,8 млн человек насяеляют Мельбур.
  • 177 лет исполнилось Мельбурну в 2012 году.
  • 25% частной недвижимости в Мельбурне сдается в аренду, что является самым низким показателем в городах Австралии.
  • 2008 В этом году Мельбурн впервые обогнал Сидней по такому показателю, как количество денег, потраченное в городе австралийскими туристами.
  • 900 австралийских долларов стоит полная регистрация для тех участников, кто успеет заявить о себе до 10 августа, и 990 австралийских долларов – для тех, кто отложит это на период после 10 августа.

Зрелища

Мельбурн хорошо известен тем, кто интересуется спортивными зрелищами. Каждый год в январе здесь проходит Открытый чемпионат страны по теннису, выступающий первым звеном в цепи турниров Большого шлема теннисного сезона. Кроме того, в городе регулярно организуются скачки на Кубок Мельбурна, где соревнуются лучшие скакуны со всего мира. еще одним заметным спортивным событием является один из этапов «Формулы-1»: международные гонки собирают в Мельбурне тысячи людей, наблюдающих за тем, как с громким ревом по городским улицам несутся разноцветные болиды.

Автор
Пугачева Екатерина