Два об одном

Оценка стандарта — качество

 

ЕДИНЫ ПО ВСЕМУ МИРУ

Мария Фомина: Какую политику по продвижению IVSC-стандартов ведет Совет на развивающихся рынках, в том числе по отношению к России?

Стив Шерман: Международные стандарты оценки (МСО) создавались для единого применения по всему миру. Таким образом, они релевантны для использования и на развитых рынках, и на развивающихся. Что касается перехода на МСО, то мы считаем, что развивающимся странам международные стандарты могут понадобиться в силу законодательства или регулирующих процедур, ведь для многих государств формирование национальных стандартов еще не завершено. Для развитых рынков ситуация несколько иная. Национальные стандарты или стандарты, применяемые в отдельных секторах экономики, зачастую существуют уже давно. Поэтому в данном случае мы говорим о более медленном и поступательном сближении с МСО, что также может сопровождаться и принятием МСО. Что касается стандартов RICS, могу сказать, что, начиная с этого года, они объединяются с МСО.

Крис Торн: Очень важно понимать, что, поскольку МСО предназначены для глобального применения, они должны быть применимы во всех юрисдикциях и для всех типов активов. Именно в связи с этим свойством МСО не могут учитывать специфические требования отдельных стран, скажем, особенности местного законодательства или уникальные свойства локального рынка. Как раз в таких случаях национальные стандарты должны дополнять МСО.

Мария: Россия представлена в IVSC тремя СРО, а осенью прошлого года о своих планах вступить в IVSC заявило Минэкономразвития России. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы вступления ведомства в IVSC и что Cовет может получить от членства российского государственного регулятора?

Крис: Мы очень рады факту вступления в IVSC Министерства экономического развития Российской Федерации. Заявка на вступление была одобрена Попечительским советом, так что на сегодняшний день осталось только техническое одобрение членского статуса. Но я считаю правильным, что СРО должны иметь голос и участвовать в вопросах, решаемых IVSC. Ведь именно СРО обладают базой опытных экспертов, которые могут помочь в работе, которую мы проводим. Думаю, что со стороны IVSC было бы правильным всячески способствовать максимальному увеличению количества вступающих в организацию национальных участников. Но, возвращаясь к поставленному вопросу, для нас крайне важно понимать, что мы работаем и с регуляторами. Для них важно быть в курсе последних международных тенденций. Со стороны IVSC, мы ждем от национальных регуляторов сигналов о состоянии дел в оценочной отрасли, возникающих проблемах, а также о том, как профессия в целом способна влиять на состояние экономики страны и интересы контрагентов.

Мария: Сейчас в России СРО, члены IVSC проводят работу по переводу новой редакции стандартов. Какое содействие в этом оказывает IVSC?

Стив: К сожалению, должен сказать, что у IVSC на текущий момент нет ресурсов, чтобы координировать перевод или утверждать перевод МСО на национальные языки. Поскольку мы стремимся избежать множественных переводов на один и тот же язык, у IVSC есть политика выдачи только одной лицензии на один язык (одна лицензия для перевода на русский, например). Таким образом, мы призываем все стороны, заинтересованные в переводе стандартов, сотрудничать в процессе перевода. В этом есть большое преимущество: если  несколько организаций работают над переводом одновременно, то альтернативные позиции и трактовки должны быть обсуждены и согласованы.

СМЕЖНЫЕ РЫНКИ В СТАНДАРТИЗАЦИИ НЕ НУЖДАЮТСЯ

Мария: В марте IVSC опубликовал новую редакцию руководства к Заключению о справедливости оценки (fairness opinion). Каковы нововведения?

Стив: Основная цель руководства в том, чтобы соединить некоторые принципы, используемые в национальных подходах к регулированию оценки в отношении существующей практики заключений о справедливости оценки. Документ не вносит никаких инновационных предложений. Напротив, мы хотели обозначить лучшие практики разных стран, чтобы впоследствии их кодифицировать и принять на международном уровне.

Мария: В прошлом году Мишель Прада был назначен председателем Фонда попечителей МСФО. На ваш взгляд, переход г-на Прада как-то повлияет на сближение позиций двух организаций, отвечающих за стандартизацию на двух смежных рынках финансовых услуг?

Крис: На протяжении долгого времени у нас сохраняются конструктивные отношения с Фондом попечителей МСФО и Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASB). Назначение бывшего председателя Попечительского совета IVSC на аналогичный пост в Фонд попечителей МСФО может означать только укрепление отношений двух организаций. В то же время мы не считаем, что два смежных рынка нуждаются в стандартизации. Бухгалтерский учет и стоимостная оценка – это разные дисциплины, но оперируют они на одном и том же рынке. На практике оценка требуется во многих других случаях – в дополнение к оценке для целей составления финансовой отчетности. Для единства подходов к определению справедливой стоимости важно, чтобы для расчетов с целью использования результатов в финансовой отчетности подходы были совместимы с расчетами для других целей. В противном случае все экспертные оценки будут носить искусственный характер.

Мария: IASB недавно уже перешел к новой модели добровольного финансирования своей деятельности. Планируются ли IVSC изменения?

Стив: В настоящее время большинство своих доходов IVSC получает от спонсорских взносов. Некоторые из них мы получаем от наших членов, например крупных профессиональных объединений или государственных учреждений. Другие приходят от международных компаний, занимающихся оценкой и консультированием, а также банков. Довольно широкий перечень организаций, помогающих деятельности IVSC, говорит о том, что все наши спонсоры заинтересованы в последовательных качественных международных стандартах. И это в равной степени касается как процедур проведения оценки, так и подготовки профессионалов-оценщиков и регулирования рынка оценочных услуг.

Мария: В целом какие сейчас у IVSC планы по взаимодействию с IASB, IPEV, INSOL, участию в PSTF (G20)?

Крис: Члены Рабочей группы по вопросам частного сектора (PSTF) ориентированы на поддержание эффективного диалога с G20 с целью осуществления ряда рекомендаций, возникших в результате отчета, выполненного во время председательства Франции в 2011 году. Обновленное письмо о состоянии данного вопроса уже было направлено правительству Мексики, которое председательствует в организации в текущий момент. Мы помним и о российском председательстве в G20 в 2013 году. В этой связи PSTF намерено продолжить активное сотрудничество по всем ранее выработанным инициативам. Частному сектору принадлежит ключевая роль в создании эффективного регулирования финансовых рынков, но крайне важно, чтобы в данной работе присутствовала поддержка государственных организаций для достижения максимальных результатов.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО — ЗА ЭКСПЕРТОМ

Мария: Каким образом должно быть выстроено регулирование? Должны ли существовать обязательные стандарты, рекомендации, какие-то требования к профессии?

Крис: За исключением случаев, когда рыночная стоимость активов может быть определена путем обращения к открытым источникам, как, скажем, происходит с котировками акций, формирование оценки подразумевает экспертное мнение. По этой причине стандарты оценки не должны ограничивать возможности эксперта формировать собственное суждение в зависимости от имеющихся фактов и конкретной ситуации. Сегодня МСО содержат требования, обязательные для экспертов, которые следуют стандартам, но эти требования в основном касаются процедур формирования задания на оценку и подготовки отчета. МСО не могут и не будут настаивать на применении экспертом конкретного метода в конкретном случае. Конечно, IVSC публикует руководства для оценщиков в форме технических рекомендаций по применению различных методик оценки или разрешению спорных ситуаций, возникающих в процессе оценки разных типов активов, но они не предназначены для обязательного применения. Именно эксперт-оценщик должен принять решение о целесообразности использования подхода и корректно его применить.

Стив: Кроме того, поскольку, как говорилось ранее, оценка в значительной степени полагается на субъективное мнение эксперта, на передний план выходит вопрос этики. При этом обеспечение этических стандартов не относится к компетенциям IVSC, поскольку в организации не состоят индивидуальные члены. Как разработчик стандартов Комитет не может никого ни к чему принуждать. Между тем IVSC опубликовал Кодекс этических принципов оценщика, подчеркивающий фундаментальные принципы, которые, как мы рассчитываем, любая из организаций членов включит в собственный свод правил об этике.

Мария: Расскажите о целях и задачах мероприятий IVSC – Corporate user roundtables и IVSC Valuation Advisory Forum. Стив: Совет по стандартам и Профессиональный совет обычно встречаются трижды в год, и эти заседания открыты для общественности. Результаты совещаний всегда публикуются на сайте IVSC. Профессиональные организации, работающие на рынке оценки, такие как российские СРО, автоматически являются членами Консультативного форума. Форум работает независимо от IVSC, формирует собственную повестку для обсуждения, но минимум раз в год встречается и с Советом по стандартам, и с Профессиональным советом. На таких встречах участники форума могут предлагать обоим советам будущие вопросы для обсуждения и рекомендовать приоритетные направления работы.

Крис: Круглые столы для потребителей оценочных услуг организуются на периодичной основе и имеют целью предоставить Совету по стандартам и Профессиональному совету возможность получить обратную связь от заказчиков оценки. Я считаю важным тот факт, что IVSC не ограничивает свою работу интересами тех, кто занимается оценкой, но также обращает внимание на проблемы потребителей и те направления, которые с их помощью могут стать предметом будущей работы Комитета. Надеюсь, что в России в обозримом будущем мы сможем провести один из таких круглых столов.

Мария: В условиях динамичной финансовой архитектуры рынков какие наиболее приоритетные задачи стоят перед консультантами?

Стив:  Без сомнения, финансовые регуляторы и клиенты требуют все большей прозрачности от деятельности оценщиков. Соблюдая МСО, мы становимся ближе к обеспечению этого требования. Но соблюдение стандартов – это только часть пути к построению большего доверия к результатам оценки. Оценщикам нужно посылать рынку важные сигналы: что они как эксперты действуют с соответствующим уровнем подготовки и компетенций, что они являются объектом эффективного контроля профессионального сообщества. Сегодня оценка как профессия слишком фрагментирована, поэтому основной задачей Профессионального совета IVSC становится помощь профессионалам в идентификации и внедрении инициатив, направленных на повышение значимости этого вида деятельности по всему миру. Это не означает, что не останется места для профессиональных объединений, занимающихся выработкой лучших практик работы на отдельно взятых рынках или со специфическими активами. Речь идет о том, чтобы, в широком смысле, в интересах всех участников рынка создать единый облик профессии и общие рамки работы, которые были бы признаны во всем мире.

Беседовала: Фомина Мария

комментарий Усова Юлия Партнерство СМАО

Как известно, в настоящее время МКСО не предоставляет эксклюзивные права на перевод Международных стандартов оценки (МСО) на национальные языки. При этом МКСО крайне заинтересован в том, чтобы в каждой стране такая работа велась консолидированно и перевод был востребован профессиональным сообществом. Для этого все три российские организации, являющиеся членами МКСО, – Российское общество оценщиков, Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» и Российская коллегия оценщиков – объединили свои усилия и подписали в апреле Соглашение о получении авторских прав на перевод и выпуск на русском языке 9-го издания МСО.

Согласно условиям лицензионного соглашения, заключенного сторонами с МКСО, русский перевод должен быть подготовлен и издан до 30 ноября 2012 года. Тираж составит 2000 экземпляров. Партнером издания, как и в предыдущий раз, выступит PwC.

Возможно, с появлением этого перевода активизируется работа и по подготовке национальных стандартов оценки, а СРО также учтут новую редакцию МСО при разработке своих стандартов и правил.

Автор
Шерман Стив IVSC, KPMG
Торн Крис IVSC