Актуальное

Эффективная команда: игра по правилам

 

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД — ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Еще десять лет назад консультанты выходили «на проект» с четко поставленной задачей, ясно сознавая, какой блок вопросов им предстоит отработать, какого рода проблемы решить. Рабочая группа формировалась из профильных специалистов по обозначенному вопросу. Так, для проведения инициативного аудита на проверку выходила рабочая группа аудиторов, а для представления интересов компании в суде – группа юристов.

С течением времени направления консалтинговой деятельности претерпели изменения. В практике консалтинговой группы «РАСТАМ» они разделились на типовые, нетиповые и индивидуальные услуги (схема 1). Аудит, например, на любом предприятии проводится по одной и той же схеме. Это типовая услуга. Внедрение системы автоматизации документооборота или производства – нетиповая услуга: один и тот же программный продукт на разных предприятиях будет внедряться по-разному, оптимизироваться под индивидуальные нужды заказчика. Услуги операционного консалтинга – это всегда уникальный продукт: разработка регламентов, налаживание систем, структур или схем взаимодействия между структурными подразделениями одной компании – деятельность, требующая абсолютной индивидуализации всех управленческих процессов. В первом случае консультантами выполняется повторяющаяся операция, во втором – речь идет о привычном процессе с некоторыми изменениями, в третьем – выполняется индивидуальный проект. Если эти ситуации рассмотреть с точки зрения управленческой деятельности, то первый пример следует отнести к процессной деятельности, второй – к процессно-проектной, а третий – к проектной.

Индивидуальная услуга имеет оригинальную цель, для достижения которой требуются усилия разнопрофильных консультантов в пределах определенного периода времени. Такие мероприятия обычно называют проектами. А действия по организации и реализации проекта – соответственно управлением проектной деятельностью или проектным управлением.

Эффективность консалтинговой компании определяется тем, насколько она способна к системному анализу. Для того чтобы решать глобальные вопросы, необходимы разносторонние ресурсы. Производственная деятельность потребителя консалтинговых услуг не разделяет направлений своей деятельности на составляющие компетенции аудитора, юриста, экономиста или эколога. Если клиент, к примеру, намерен установить на предприятии ERP-систему, для него неважно, специалисты какого профиля будут этим заниматься – ИТ-консультанты или методологи, аудиторы и т. д. Важен конечный результат.

Бизнес – единый, сложный, многоуровневый процесс, который требует внимания профессионалов самых разных областей организационного управления. Поэтому одна из самых важных составляющих эффективного консалтинга – комплексные услуги, включающие в себя составляющие аудита, оценки, информационных технологий, права, технологий управления, экологии – всего, что может быть востребовано нуждами предприятия заказчика (схема 2).

СПЕЦИАЛИСТЫ РАЗНЫЕ, РЕЗУЛЬТАТ ОБЩИЙ

Для успешного осуществления комплексной деятельности в консалтинге к настоящему времени сформировалась технология проектного управления. Консультанты интегрируют усилия, ресурсы и знания из разных областей, опыт практической деятельности, методы и инструменты управления, необходимые для достижения поставленных целей. Именно комплексный подход в решении управленческих задач клиента служит залогом и оптимального решения поставленной задачи, и высокой востребованности услуг консалтинговой компании. В тех случаях, когда заказчик может разложить оказанную услугу на составные части, выделить те компоненты, которые в нее входят, для него не составит труда изыскать самые доступные ресурсы и в дальнейшем использовать их без участия консультанта. Поэтому сегодня те консалтинговые компании, которым требуется постановка задачи, малоэффективны. Когда руководитель компании-заказчика знает ответ на вопрос, в чем сложности его бизнеса, и может сам, пусть даже в самых общих чертах, сформулировать задачу, это означает одно: предприятие уже располагает ресурсами, необходимыми для решения проблемы.

 

Особенность комплексных услуг состоит в том, что проект требует профильной команды, состоящей из юристов, экономистов, аудиторов и других узких специалистов. Только совместные знания и опыт позволяют достичь необходимого результата. Комплексные консалтинговые услуги – это системная деятельность по стратегическому планированию, анализу и формализации требований к повседневной практике компании клиента.

Проектная деятельность в консалтинге осуществляется в пределах разработки и внедрения комплексных продуктов. Для реализации проектов целесообразно формирование не классической рабочей, а инновационной проектной группы – высокоэффективной команды разнопрофильных специалистов, нацеленных на общий результат.

Команда в классическом понимании представляет собой объединение людей, которые выполняют общую работу и способны решать сложные задачи для достижения общей цели. Команды намного производительнее рабочих групп, а наибольшей эффективностью отличаются группы, достигшие уровня «высокопроизводительная команда» (high-performance team). Такие команды обладают общей историей, поведенческими и оценочными нормами, ее участники идентифицируют себя с ней, они убеждены, что у них общее будущее. В команде стабильный состав, четкое распределение ролей, ясная и формализованная цель (схема 3).














КОМАНДНЫЕ РОЛИ ДЛЯ КОМАНДНОЙ ИГРЫ

Идеальным вариантом структуры управления при проектной работе является сетевая система, в которой присутствуют только проектные группы. Такая система приживается только в творческих коллективах. Руководитель эффективной команды консультантов в первую очередь оценивает роли, которые играют члены команды. В любой эффективной команде выделяется следующий минимальный набор участников: координатор, аналитик, разработчик, исполнитель, эксперт, критик. Каждая из ролей может принадлежать одному или нескольким членам команды (проектной группы).

Координатор. Нацелен на решение задачи, побуждает коллег работать интенсивнее, стремится к результату и к работе с полной отдачей сил. Четко формулирует цели, прекрасно ведет дискуссии, способствует принятию эффективного решения. Категоричен и импульсивен.

Аналитик. Творческая личность, с неординарным, новаторским мышлением и оригинальными идеями. У него могут быть проблемы межличностного общения, психологическая неустойчивость.

Разработчик. Искусен в ведении переговоров и в налаживании контактов, обладает талантом импровизатора, энтузиазмом, коммуникабельностью. Непостоянен, «перескакивает» с одной идеи на другую, нуждается в повышенном внешнем давлении.

Исполнитель. Вносит упорядоченность в действия команды, эффективно выполняет принятые решения, реализует идеи. Имеет недостаточную гибкость, испытывает неприязнь к фантастическим идеям, не любит частого изменения планов.

Эксперт. Обладает редко встречающимися знаниями и навыками, способен концентрировать усилия и всецело отдаваться работе. Полезен в узко специальной сфере, часто недостаточно коммуникативен.

Критик. Скептически оценивает ситуацию, рассматривает все возможные варианты. Склонен подавлять инициативу (схема 4).

Высокопроизводительные команды, особенно те, члены которых долго работают вместе, вырабатывают собственные правила. С одной стороны, в этом секрет их эффективности, с другой, когда подчиненные игнорируют директивы, исходящие от руководителя, это может вызвать сложности. Поскольку работа такой команды чрезвычайно результативна, но вся группа делает то, что считает нужным, и тогда, когда считает нужным, возникают определенные риски как для проекта, так и для организации в целом. Задача менеджера в подобных случаях – ужесточить дисциплину, сохранив уважение к способностям и достижениям команды. В результате эффективного взаимодействия членов команды, объединенных общими ценностями и взаимодополняющими способностями, возникает эффект синергии. Суммарное усилие команды намного превышает сумму усилий ее отдельных игроков. Консалтинговая деятельность – сфера профессиональных услуг, в которой каждая добившаяся успеха компания обладает собственным секретом эффективности. Как правило, никакого секрета нет вовсе, речь идет о пути – от типовых услуг к индивидуальным, от узкой специализации к комплексности, от рабочих групп к проектным группам.

Как повысить эффективность команды

Отдайте должное заслугам других.

Важно уметь признавать достижения других членов команды. Каждый член команды должен знать, что другие ценят его работу. Обсуждайте и высоко оценивайте результаты труда других участников проекта. Команда должна чувствовать себя особенной.

Культивируйте общие ценности.

Важнейшее значение для успеха команды имеют сплоченность, нацеленность на общий результат и представление об общем благе. Следует использовать сплоченность команды для того, чтобы принести пользу всей организации.

Придерживайтесь корпоративной политики.

Высокоэффективные команды работают по собственным правилам. единственным ограничением в их работе должно быть достижение поставленной цели в указанные сроки и при определенном бюджете.

Сохраняйте баланс между творчеством и дисциплиной.

Для того чтобы мыслить и действовать творчески, команде необходимо действовать по-своему. В то же время ее творчество должно быть направлено на достижение организационных задач и стратегий компании. То есть, работая в команде, помните: средства достижения цели могут произвольно меняться, но сама цель остается неизменной.

Единственный способ выяснить, хорошо ли работает команда, состоит в том, чтобы контролировать ее продвижение через регулярную обратную связь.

Высокопроизводительная команда учится работать хорошо, не только реализуя тот или иной проект, но и регулярно исследуя результаты совместного труда и извлекая уроки из завершенных проектов.

Автор
Мыларщиков Антон Консалтинговая группа "РАСТАМ"