Transfer Pricing

 

Уважаемые читатели!

Сегодня мы представляем вашему вниманию аналитический материал, посвященный вопросам трансфертного ценообразования. Окончательное формальное закрепление этого правового института в середине 2011 года стало серьезным шагом на пути приведения российского законодательства в соответствие с общепризнанными европейскими стандартами.

18 июля 2011 года Президент России подписал Федеральный закон №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения». Согласно этому закону, первая часть Налогового кодекса РФ дополнена новым разделом V.1 «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании». В связи с этим отменены статья 20 «Взаимозависимые лица» и статья 40 «Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения».

Говоря иными словами, Налоговый кодекс РФ включил в себя новый раздел, регулирующий вопросы трансфертного (то есть внутрифирменного) ценообразования и налогового контроля в указанной сфере. Это касается таких ситуаций, когда налоговые органы, проверяющие организацию, признают цену сделки нерыночной и применяют налоговые последствия (доначисление налогов, пеней, штрафов и иные меры ответственности), исходя из определяемой ими рыночной цены.

Минфин России ставил перед собой несколько задач: упорядочить и повысить эффективность налогового контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов при применении трансфертного ценообразования в целях минимизации налогов, а также уточнить перечень взаимозависимых лиц и усовершенствовать правила определения цен для целей налогообложения. Насколько это удалось – покажет только время, а пока практики и руководящих разъяснений нет, постараемся разобраться, что нового нас ждет. 

Мы надеемся, что этот материал поможет вам чувствовать себя более уверенно при применении новых норм Налогового кодекса РФ и при планировании хозяйственной деятельности. 

 

Автор
Палеев Артем