Тема

Предъявите документы!

 

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

При использовании консультационных компаний цена создания необходимой документации является достаточно высокой и в некоторых случаях перекрывает потенциальные риски, связанные с выплатой штрафов и пеней.

Возможность применения внутренних ресурсов упирается в три основные проблемы: отсутствие у персонала соответствующего опыта для создания документации приемлемого качества; необходимость приобретения дорогостоящих баз данных, предоставляющих информацию, нужную для проведения экономических исследований; и инвестирование значительной части рабочего времени в непрофильные действия.

Использование программного обеспечения дает возможность скомбинировать два вышеуказанных подхода, позволяя создавать документацию при отсутствии опыта за довольно короткое время и за сравнительно небольшую цену.

При этом следует разделить программы на два вида: программы, позволяющие производить экономический анализ с целью определения интервала рыночных цен (базы данных), и программы, позволяющие подготавливать полный пакет документации, включая анализ индустрии, функций и экономический анализ.

ИДЕМ НА БАЗУ

Базы данных являются источником информации для проведения экономического анализа с целью определения интервала рыночных цен. Их можно разделить на два вида: базы данных, предоставляющие информацию о ценах, и базы данных, предоставляющие информацию о компаниях, включая финансовые показатели. Первые используются для определения процентной ставки по кредитам и размера роялти. Вторые – для определения цен на товары, работы и услуги.

Большинство баз данных не являются специализированным продуктом, разработанным специально для нужд компаний, занимающихся вопросами трансфертного ценообразования. Соответственно рынок трансфертного ценообразования является для данных разработчиков побочным, а потому информация, полученная из таких баз, требует существенной переработки, которая невозможна без наличия у пользователя достаточного опыта. Именно поэтому базами данных пользуются консультационные компании, предоставляя готовый продукт конечным потребителям – компаниям, совершающим трансфертные сделки.

ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ

Большинство специализированных программ опираются на рекомендации организации по экономическому сотрудничеству и развитию. Учитывая, что правила трансфертного ценообразования большинства стран основаны на этих рекомендациях, применение данных программ позволяет создавать документацию, соответствующую правилам трансфертного ценообразования большинства стран мира. Для некоторых стран (Россия, Испания, Италия) такие документы потребуют внесения определенных изменений и перевода. В связи с этим часть игроков на рынке предлагают локализацию, когда из глобальной документации большая часть документов трансформируется под определенные правила.

Мировая практика показывает, что программы по трансфертному ценообразованию широко используются транснациональными корпорациями, так как крупные компании располагают необходимым персоналом, специализирующимся на рассматриваемых проблемах. Использование специализированных программ персоналом данных компаний позволяет существенно сократить время создания документации для различных  юрисдикций, значительно снизить затраты, системно подойти к созданию глобального пакета документации и облегчить внесение структурных изменений при адаптации документов к правилам определенных юрисдикций.

Использование специализированных программ более мелкими компаниями с несколькими трансфертными транзакциями зачастую затрудняется отсутствием в пакете предложений основны поставщиков специализированных программ готового продукта. Пользователи сталкиваются с необходимостью проведения экономических изысканий, так как базы данных не предоставляют готовых экономических исследований, а содержат только исходную информацию. В этой ситуации, если компания не располагает персоналом, занимающимся исключительно проблемами трансфертного цено­образования, создание необходимой документации является непростой и зачастую невыполнимой задачей.

Дополнительным барьером для использования специализированного программного обеспечения по трансфертному ценообразованию является отсутствие у некоторых поставщиков гибкой ценовой политики. Большинство из них не только не разрабатывает специализированных решений для средних и малых предприятий, но и не делает различия в цене подписки на использование продукта, что создает довольно высокий ценовой барьер для среднего и малого бизнеса.

Ввиду особенностей создания документации по трансфертному цено­образованию, а именно необходимости учета специфики налогообложения в комбинации с экономическим подходом, программное обеспечение для документирования трансфертных цен является нишевым продуктом. В связи с этим выбор поставщиков данной продукции довольно лимитирован, но в последнее время стали появляться новые игроки с более гибкими предложениями и широкой линейкой продуктов. Стоит отметить, что ряд игроков стал применять более дифференцированный подход и варьировать цену в зависимости от требований клиентов.

ПОД КОНКРЕТНОГО КЛИЕНТА

Одной из основных проблем при использовании специализированных программ по трансфертному ценообразованию является их имплементация. 

Учитывая схожесть большинства ситуаций в простых транзакциях, для малых и средних предприятий данная проблема может быть решена путем введения стандартных настроек для разных групп (например, «отношения дистрибьютора и производителя» или «продавца и приобретателя услуг»). Данный подход позволяет создать стандартный набор транзакций и облегчить пользователю управление программой. Более того, некоторые поставщики предоставляют продукт с автоматическим выбором метода в зависимости от распределения функций рисков и активов между участниками сделки, что позволяет создавать документацию по трансфертному ценообразованию неопытным пользователям.

В отношении крупных компаний данный подход, как правило, не работает ввиду сложности транзакций, совершаемых между компаниями крупных групп. Каждая ситуация является по-своему уникальной, и разница в типовых транзакциях в различных корпорациях, как правило, довольно существенна. Более того, транснациональным корпорациям необходимо иметь документацию, отвечающую правилам трансфертного ценообразования различных юрисдикций, зачастую на разных языках. В данных условиях имплементация типовой программы по трансфертному ценообразованию является трудоемким, зачастую нереализуемым процессом.

В этой связи актуальным стал вопрос о персонализации программы под конкретного клиента, а именно постройка специализированных модулей в зависимости от особенностей компании и юрисдикций, для которых необходима документация. Несмотря на достаточно высокую цену постройки персонализированной программы, данный подход позволяет значительно экономить время и средства при трансформации глобального документа под требования определенной юрисдикции и окупается в довольно короткие сроки.

ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ

Использование баз данных является прерогативой компаний, специализирующихся на предоставлении услуг в области трансфертного ценообразования, так как сами базы данных довольно дороги, а информация, содержащаяся в них, требует значительной обработки.

Специализированные программы для создания документации по трансфертному ценообразованию позволяют экономить время и ресурсы компаний. Несмотря на то, что выбор поставщиков данных программ достаточно узок, сами программы позволяют создавать качественную документацию по трансфертному ценообразованию, которая вполне годится для прохождения налогового контроля. 

 

Автор
Совчинский Олег Intra Pricing Solutions BV