Конференция

В поиске глобальных стандартов

Конференция проводится раз в четыре года по инициативе Национального совета по корпоративному управлению. В этот раз она прошла при активном участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Группы Всемирного банка, а также Организации экономического сотрудничества и развития.

Особое внимание на Конференции участники уделили анализу практики корпоративного управления в компаниях с государственным участием, взаимодействию менеджмента компаний, акционеров и инвесторов, антикоррупционной практике бизнеса. Специальной темой дискуссии стала роль государств БРИК в мировой экономике и движении капиталов.

В конференции приняли участие члены правительства РФ и ряда зарубежных стран, руководители ведущих международных экономических и профессиональных организаций, российские и зарубежные парламентарии, топ-менеджеры крупнейших российских и иностранных компаний, а также эксперты в области корпоративного управления. 

комментарий Шохин Александр РСПП

Внедряя современные принципы корпоративного управления, надо думать не только о конъюнктурных выгодах, но и о длительной стратегии. Использование этих кодексов, формирование независимого совета директоров – это средства для достижения главной цели. А главная цель – устойчивость бизнеса.

комментарий Маннингс Роджер Институт аудиторских комитетов в России

Нам надо найти общий язык с теми, кто инвестирует или кредитует российские компании. Им необходимы гарантии инвестиций, хорошая репутация менеджмента, возможность контролировать использование заимствований либо инвестиций. Только тогда у инвестора появится чувство защищенности и уверенности в своем выборе. Независимый совет директоров – это инструмент, который способен резко повлиять на эффективность управленческой модели в российских компаниях.

комментарий Якунин Владимир ОАО «РЖД»

Наша задача – передать дочерним компаниям лучшие практики корпоративного управления. Это не следование моде, а необходимое условие работы на рынке заимствования, а также эффективного сотрудничества с государством, которое требует от нас прозрачности. Мало создать независимый совет директоров – необходимо отработать каналы, по которым решения совета дойдут до исполнителей.
Автор
Большой Консалтинг