Hot Top

Индекс цитируемости. Как публичность формирует бренд и репутацию

 

КОНСАЛТИНГ: ДРУГ ЗА ДРУГОМ

В рейтинге упоминаний оценочных компаний явно обозначилась тройка лидеров: разрыв между третьим и четвертым местом составляет почти тысячу обращений. Фаворитом при этом стала компания «2К Аудит – Деловые консультации», занимающая в общем рейтинге восьмое место. «Серебро» в гонке за вниманием СМИ досталось «ФинЭкспертизе» с результатом 1461 сообщение, которая и в списке «Эксперта» находится на втором месте. «Бронзой» же завладела консалтинговая группа «НЭО Центр» (1079 сообщений).

Консалтинговая группа ЛАИР упоминалась 137 раз (четвертое место), тогда как в рейтинге компаний она оказалась на седьмой позиции. Группа компаний «Аверс» (четвертая в списке «Эксперта»), по версии «Медиалогии», попадает на пятую строчку со 128 упоминаниями. Шестой компанией, чье имя достаточно часто звучало в прессе, стала «АФК-Аудит» (52 сообщения), по сравнению с общим рейтингом спустившаяся на один пункт. «Нексия CIS», по подсчетам «Медиалогии», упоминалась 47 раз – и ее седьмое место на две ступени выше, чем положение компании в «общем зачете» «Эксперта». С небольшим отрывом за ней следуют компании «АБМ Партнер» (44 сообщения) и «Грант Торнтон Росэкспертиза» (40 сообщений). Если в случае с «АБМ Партнер» положение в рейтингах вполне сопоставимо: восьмое место по индексу цитируемости и десятое в топе оценочных компаний, то с «Грант Торнтон Росэкспертизой» возникает явное противоречие: лишь девятое место по упоминаемости при третьей позиции в общем рейтинге. Замыкает десятку названий, звучавших в прессе, «Центр независимой экспертизы собственности» (18 сообщений); по версии журнала «Эксперт», Центр находится на шестой строчке лучших оценочных компаний.

АУДИТОРЫ: ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ДАННЫЕ

Лидер рынка аудиторских компаний KpMG по частоте упоминаний занимает лишь третье место с результатом 4137 сообщений. Лидирует же Ernst & Young – с января по ноябрь 2012 года пресса упоминала компанию 9225 раз. Что удивительно, в рейтинг составленный агентством «Эксперт РА», компания не попала, как не попала туда и международная компания Deloitte, о которой СМИ в ушедшем году писали 2494 раза (четвертое место). Стабильное положение занимает только pwC: в обоих рейтингах представителю «большой четверки» досталось второе место (8615 сообщений в прессе).

Замыкает пятерку лидеров компания «2К Аудит – Деловые консультации» (1750 сообщений), находящаяся в рейтинге аудиторских компаний на седьмом месте.

Российское представительство BDO тоже довольно часто привлекало к себе внимание, а именно 1537 раз. При этом «Эксперт» отводит ему третье место в общем рейтинге, что еще раз наводит на мысль о том, какой разрыв возникает между рейтингом аудиторских компаний и их индексом цитируемости.

Чуть менее часто в прессе звучало название компании «ФинЭкспертиза» (1461 раз), занимающей пятое место в общем рейтинге. Следующей по частоте упоминания стала компания Energy Consulting (461 сообщение) – от «ФинЭкспертизы» ее отделяет ровно тысяча сообщений, впрочем, в рейтинге «Эксперта» компании так же следуют друг за другом. Замыкают Топ-10 самых упоминаемых аудиторских компаний «Развитие бизнес-систем» (271 сообщение) и «Интерком-Аудит» (142 сообщения). Если для «Развития бизнес-систем» девятое место в рейтинге цитируемости почти соответствует десятому в общем рейтинге аудиторов, то для «Интерком-Аудита» есть ощутимая разница: замыкая Топ-10 индекса цитируемости, в общем рейтинге компания при этом находится на четвертом месте. С чем связано такое несоответствие, остается только догадываться.

ЮРИСТЫ: СОХРАНЯЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Среди юридических фирм чаще всего о себе заявляла pepeliaev group (1229 сообщений). В общем рейтинге она занимает место на строчку ниже, уступая лишь компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», которая в свою очередь расположилась на четвертом месте по упоминаемости в СМИ (491 сообщение). Кстати, попала в рейтинг упоминаний и компания Magisters, заняв десятое место с результатом 16 сообщений. Интересно то, что в 2011 году фирма присоединилась к адвокатскому бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Второй среди юридических компаний по частоте цитируемости стала компания Salans с результатом 527 сообщений. Совсем немного уступает ей компания Baker & McKenzie, о которой написали ровно 500 раз (пятое место среди юридических компаний по версии системы Право.ru). vegas lex, чье название встречалось в прессе 448 раз, среди юридических фирм занимает седьмую позицию. С небольшим отрывом друг за другом следуют компании Allen & Overy (78 сообщений и аналогичное восьмое место в общем рейтинге), «Юков, Хренов и партнеры» (53 сообщения и десятое место в рейтинге Право.ru) и Noerr (41 сообщение и девятое место среди ведущих юридических фирм). Как мы видим, в случае с юридическими услугами упоминание фирмы в прессе коррелирует с ее положением в общем рейтинге портала Право.ru.

Важно отметить, что в профессиональный рейтинг «Эксперта» две компании «большой четверки» – Ernst & Young и Deloitte – не попали вообще, вероятно, по каким-то принципиальным соображениям. В то же время к специалистам компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», несмотря на то, что в рейтинге портала Право.ru она занимает первое место, обращаются за комментариями в СМИ реже, чем к pepeliaev group, Salans и Baker & McKenzie, занимающим в том же рейтинге второе, четвертое и пятое место соответственно.

 

Автор
Шаталова Юлия Партнерство СМАО