Офис

Сколково: масштабность во всем

 

ДОМИК В ДЕРЕВНЕ

Задумав строительство международной бизнес-школы на территории подмосковной деревни Сколково, учредители поставили перед собой весьма непростую задачу – создать многофункциональную площадку, которая демонстрировала бы инновационный и прогрессивный характер школы, а также основывалась на идеях, возникших в России и получивших всемирное признание. Чтобы выяснить, какие имена и культурные явления ассоциируются у иностранцев с Россией, было проведено специальное исследование. Лидерами стали Малевич, Достоевский и балалайка. В итоге в основу архитектурного проекта кампуса бизнес-школы СКОЛКОВО легла картина «Супрематизм», созданная русским художником Казимиром Малевичем. Выбирая архитектора, основатели школы рассматривали нью-йоркское бюро «Пей, Кобб, Фрид и партнеры», кандидатуры легендарного британца Нормана Фостера, англичанина танзанийского происхождения Дэвида Аджайе и испанца Сантьяго Калатрава, известного своими футуристическими постройками в разных странах. Остановились на Аджайе.

Архитектор сразу отказался от традиционной для учебных заведений планировки, когда кампус представляет собой квадрат с обязательным внутренним двориком, как, например, в Оксфорде. Позаботившись об иностранных гостях будущей школы управления, опасающихся «сурового российского климата», Дэвид предложил проект, согласно которому в любое из зданий кампуса можно попасть, не выходя на улицу. Основание кампуса – двухэтажный «Диск», из которого вырастают еще 4 корпуса-прямоугольника, названные в честь горных хребтов – Гималаи, Памир, Тянь-Шань и Каракорум.

Первый камень в фундамент школы заложили 21 сентября 2006 года, а уже в сентябре 2010-го состоялось торжественное открытие кампуса. Стеклянный исполин являет собой центральный элемент целого комплекса объектов, расположившихся на площади в 26 га. Помимо кампуса на территории бизнес-школы СКОЛКОВО есть: здание «Кавказ», в котором размещен отдел безопасности; «Урал», где находится бизнес-инкубатор школы, предоставляющий выпускникам возможность арендовать здесь офисное пространство для организации своего бизнеса, а также консалтинговую поддержку на начальном этапе развития проектов; «Альпы» – 17 коттеджей для преподавателей, а также 4 парковки (3 открытых и 1 закрытая), общее количество машино-мест на которых составляет 540.

О СТИЛЕ «ДИСКА»

Так называемый «Диск» образует основу для всех остальных корпусов кампуса. Это круговое пространство, в котором расположены учебные кластеры, зоны питания и конгресс-холл.

На «Диске» 7 кластеров – 6 учебных и один ритейл-кластер (на его первом этаже находятся отделения «Сбербанка», «Газпромбанка», ювелирный магазин, а на втором – библиотека). Для удобства навигации все кластеры имеют свой собственный «сигнальный» цвет и названы в честь стран и континентов: Бразилия (салатовый цвет), Россия (голубой), Индия (желтый), Китай (розовый), Африка (оранжевый), Сингапур (серый) и ритейл-кластер Европа (зеленый). Учебные кластеры включают все необходимые для организации учебного процесса помещения: залы в виде амфитеатров со стационарной мебелью и отсутствием окон – здесь удобнее проводить лекции; аудитории с пологим полом и мобильной мебелью, которую можно легко перемещать, – это идеальный вариант для семинаров; небольшие переговорные комнаты, используемые для выполнения групповых проектных заданий; рекреационные зоны для общения и отдыха.

Всего на «Диске» 16 учебных аудиторий и 49 переговорных комнат. Некоторые из аудиторий можно трансформировать благодаря звукозащитной мобильной перегородке: за счет этого технологичного решения легко варьировать вместимость помещений – в зависимости от количества участников мероприятия и его концепции. Названия аудиторий тематически соответствуют названиям тех кластеров, в которых они находятся. Так, в «России» можно побывать в аудиториях «Москва», «Владивосток» и «Калининград», в «Индии» зайти в «Дели», «Калькутту», «Мумбаи» или «Бангалор», в «Бразилии» увидеть «Сан-Паулу», «Рио-де-Жанейро» и «Белу-Оризонте», в «Африке» побывать в «Кейптауне», «Найроби» и «Касабланке», в «Китае» заглянуть в «Пекин», а в «Сингапуре» – в «Сингапур». Кстати, аудитория-трансформер «Сингапур» общей площадью 300 кв. м примечательна тем, что именно в ней проходят наиболее значимые события в жизни бизнес-школы СКОЛКОВО: здесь Дмитрий Медведев встречался с экс-губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, а бывший госсекретарь США Кондолиза Райс дискутировала со студентами на тему модернизации и инноваций в России и странах БРИК.

Учебное и прилегающее к нему пространство организованы таким образом, чтобы сделать процесс обучения интересным, технологичным и комфортным. Для этого в бизнес-школе существуют разнообразные

 

функциональные и декоративные «фишки». Облегчить творческий процесс, требующий активного обсуждения, а также оперативного создания графиков и схем, призваны специальные белые стены – white boards, на которых можно писать и рисовать маркерами, не боясь испортить интерьер. Такие стены – на них наклеена особая пленка, позволяющая наносить и легко стирать изображение – есть во всех учебных аудиториях, главное – не перепутать обычную стену с white board. Еще одним удобным «инструментом» выступает подвижная модульная мебель: трапециевидные столы на колесиках соединяются друг с другом в совершенно разных вариациях, тем самым решая задачу наиболее подходящей под определенные цели рассадки. Боковая часть столов снабжена металлическими или тканевыми ячейками для документов, а потому столы не захламлены лишними бумагами. К «декоративным фишкам» «Диска» относятся две гордости школы – Зеленая стена и фонтан. Зеленая стена из растений, ниспадающая от потолка до пола возле кластера «Сингапур», символизирует гармонию города и природы. Конструкция эта поистине уникальна: здесь реализована особая – вертикальная – запатентованная технология посадки: цветы высажены в специальные ячейки и переходят на локальную систему жизнеобеспечения, поливаясь и подкармливаясь с задней панели с помощью специальных труб и проводов. Дополнительным элементом, поддерживающим связь между природными стихиями и технологичной цивилизацией, является школьный фонтан. Встроенная в него автоматизированная система управления предоставляет широкие возможности для демонстрации графики, логотипов и текстов на различных языках – изображение проецируется прямона падающую воду, что производит неизгладимое впечатление на всех, увидевших это впервые. Таких фонтанов в мире всего 61, и один из них – в бизнес-школе СКОЛКОВО!

Рядом с чудо-фонтаном находится конгресс-холл – зал-амфитеатр площадью 2700 кв. м, рассчитанный на 660 посадочных мест. Просторный и светлый, он оборудован системой синхронного перевода и звукоусиления, экраном с обратной проекцией и сценическим освещением. В конгресс-холле проводятся крупные общественные мероприятия и открытые лекции. Во время таких мероприятий в фойе конгресс-холла работает бар, где гостям предлагают чай, кофе и легкие закуски. Если же посетителям захочется поесть более основательно, они могут воспользоваться расположенными в самом центре «Диска» студенческой столовой Cafeterra, или рестораном сети Correa’s, или находящимся чуть поодаль кафе «Волконский».





































































































































































ЖИТЬ НА «ТЯНЬ-ШАНЕ» ИЛИ «ПАМИРЕ»

Два из четырех прямоугольных зданий, стоящих на платформе-диске, занимают гостиницы для студентов, обучение которых предполагает возможность проживания на территории школы. Выступающие за границы «Диска» 9-этажный «Тянь-Шань» и 8-этажный «Памир» предоставляют учащимся бизнес-школы СКОЛКОВО весьма современные и комфортабельные условия.

«Тянь-Шань» – это гостиница для студентов программы Executive MBA и слушателей программ Executive Education. 125 однокомнатных комфортабельных номеров площадью 30 кв. м каждый имеют все необходимое – непосредственно жилое пространство, удобную гардеробную зону, ванную комнату. Спокойные тона в оформлении и огромное окно во всю стену делают жилое пространство светлым и хорошо освещенным. Основное помещение номеров условно разделено на три зоны: спальная – с кроватью размером 120 х 200 см; гостиная – со светлым диваном и LCD-телевизором; рабочая – с письменным столом, разнообразными шкафчиками и телефоном. Кроме того, в каждом номере есть мини-сейф для хранения документов и ценных вещей, утюг, гладильная доска, электрический чайник, чайный сервиз, мини-бар, а также предусмотрена индивидуальная система кондиционирования воздуха, поскольку окна не открываются. Во всех номерах корпуса, так же как и на всей территории кампуса в целом, действует круглосуточный бесплатный  Wi-Fi.

Гостиница «Памир» предназначена для студентов программы МВА. От «Тянь-Шаня» она отличается этажностью, количеством номеров (здесь их 123) и некоторыми внутренними особенностями комнат, которые, к слову, имеют чуть меньшую площадь – 29 кв. м. Здесь не предусмотрен телевизор, зато есть симпатичная решетчатая стена, ячейки которой студенты используют как полки.

ВСЕ РЯДОМ

Соседствующие с «Памиром» и «Тянь-Шанем» корпуса «Каракорум» и «Гималаи» являются служебными. В 9-этажном «Каракоруме» размещаются сотрудники программ Executive Education, ректор и президент школы. Кроме того, часть корпуса занимают офисные пространства арендаторов.
«Начинка» 7-этажного корпуса «Гималаи» куда более разнообразна: 1-й и 2-й этажи – это пространство «Диска», 3-й этаж – технический, 4-й и 5-й занимает спортивный клуб «Планета Фитнес», на 6-м этаже – спа-комплекс, а на 7-м – офис бизнес-школы СКОЛКОВО, где разместились различные департаменты, обеспечивающие функционирование всех составляющих этой огромной структуры.

Офис бизнес-школы интересен сам по себе. Изначально на занимаемой им территории должны были быть два теннисных корта, однако планы изменились, и в результате за два с половиной месяца на площади около 4000 кв. м вырос современный офис с необычной архитектурой внутреннего пространства. Это огромное помещение с высотой перекрытий более 9 м не стали разбивать на этажи, сохранив тем самым «воздух» и избавив сотрудников от ощущения тесных кабинетов. Юристы, IT-специалисты, pR, маркетинг, коммерческий отдел, HR-отдел, административный департамент, отвечающий за поставку всего необходимого для полноценной работы, а также менеджеры, которые взаимодействуют со студентами и выпускниками, – все они располагаются в просторном опенспейсе, соседствуя друг с другом. Стандартное рабочее место здесь – это 4 кв. м, на которых стоит стол с разделительным экраном, удобное кресло, тумбочка и индивидуальный шкафчик для документов. Значительную часть офиса занимают общественные зоны для отдыха с диванами, столиками и креслами. Впрочем, оказавшись в них, можно не только отдохнуть, но и посовещаться. Если же коллективная дискуссия требует более спокойной обстановки, сотрудники поднимаются на второй уровень офиса, где внутри стеклянных кубов находятся переговорные комнаты. Второй уровень стоит на металлических опорах, соединенных между собой узкими переходами.

Вся оргтехника сосредоточена в специально отведенных для этого местах. Для того чтобы оптимизировать работу, в офисе внедрили систему Follow me: она позволяет отправлять документы на печать на любой принтер, расположенный в пределах кампуса.

В углу опенспейса есть кофе-поинт, где можно выпить воды, чая или кофе. Отдельно от рабочей зоны на втором этаже размещена довольно большая кухня. На ее стенах висят оригинальные фотографии сотрудников, сделанные во время специальной фотосессии, которую организовали еще на стадии строительства школы. Такое оформительское решение создает неформальную обстановку, чтобы в обеденный перерыв расслабиться и на время забыть о работе. Если же речь идет о более длительном расслаблении, сотрудники знают, куда идти, – в спа-центр, находящийся этажом ниже, либо в спортивный клуб – на 4-й или 5-й этаж. Тренажерный зал, залы для командных игр и йоги, 25-метровый бассейн с пятью дорожками – все это каждый день в распоряжении студентов, преподавателей и сотрудников бизнес-школы.

Средоточие на территории кампуса самых разных по функциональности зон – учебных, рекреационных, административных, спортивных, жилых, зон питания и других – позволяет говорить о блестящей реализации принципа «город в городе». В этот «город» хочется возвращаться снова и снова – погулять по его извилистым «улицам», побывать на интересных выставках, полюбоваться чудо-фонтаном и, быть может, собственными глазами увидеть местного гардеробщика, который, как утверждают старожилы, в перерывах между приемом посетителей читает Шекспира в оригинале.

О бизнес-школе

Московская школа управления СКОЛКОВО – это совместный проект представителей российской и международной бизнес-элиты. Школа уделяет значительное внимание активным методам обучения. Образовательный процесс включает широкий спектр консалтинговых проектов, тренингов, имитационных систем, кейсов, мастер-классов, стажировок.
На сегодняшний день кампус бизнес-школы СКОЛКОВО – это не только школа управления, но и эффективный бизнес-инкубатор. Здесь всячески поддерживают инновационные стартапы: школа выступает своего рода консультантом и предоставляет молодым бизнес-менам возможность пользоваться удобной инфраструктурой кампуса для развития собственных проектов.

комментарий Лозбенко Леонид

«Диск»

Размер «Диска» и его высота поражают своим масштабом. Световые колодцы на потолке позволяют взгляду устремляться еще дальше, а кроме того, пропускают в помещение солнечные лучи, наполняя его естественным светом. Пространство построено таким образом, что стены не определяют направление вашего движения, а вы видите сразу несколько вариантов маршрутов. Складывается ощущение, что вы вовсе не в здании, а среди многообразных построек, между которыми можно ходить, не чувствуя себя в замкнутом пространстве. «Диск» решен в серо-белых тонах с разноцветной акцентной мебелью, что подчеркивает масштаб пространства, украшенного яркими пятнами, привлекающими взгляд. Гигантское панорамное остекление позволяет воспринимать окружающую кампус природу как часть холла, тем самым визуально раздвигая границы пространства далеко за физические пределы помещения.
Одним из основных акцентов холла является вертикальный сад, расположенный на одной из стен. Подобное решение не только экономит полезную площадь, но и создает уникальное живое произведение искусства, которое постоянно меняется и живет своей жизнью в гармонии с самим зданием.
Функциональные лекционные залы и зоны, примыкающие к ним, названы по странам и континентам. Это позволяет избегать скучной, сложно запоминающейся нумерации. Вся мебель в аудиториях имеет колеса и может трансформироваться, исходя из текущих нужд. Кроме того, в некоторых аудиториях предусмотрены мобильные стены. Пространство с возможностью преобразования является неотъемлемой частью современного офиса, так как это не только помогает экономить на ненужных помещениях, но и обеспечивает более личный подход к сотрудникам, имеющим возможность изменять и использовать пространство по своему усмотрению.

Гостинницы

Гостиничные номера имеют небольшую площадь, при этом они оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания. Здесь есть санузел со всеми удобствами, стол для работы, телевизор, мини-бар, гардероб, навесные шкафы для хранения, кровать и климат-контроль. За счет минималистичной мебели и простых окрашенных стен, которые визуально расширяют пространство, номер выглядит довольно современно. Отсутствие на мебели выступающих деталей – дверных ручек или декоративных элементов – очень удачное решение для небольших по размеру пространств. В целом очевидно, что при общей экономии на метраже номера его очень тщательно продумали на стадии проектирования и тем самым добились его максимальной функциональности. В гостиничных корпусах очень интересно использованы встроенные светильники, расположенные на потолках и стенах коридоров. Они применяются не только как функциональные, но и как декоративные элементы интерьера. Размещение светильников под разными углами хорошо сочетает их с угловатыми мотивами фасада, что создает связь между внутренним и внешним обликом здания.

Корпус «Гималаи»

Все конструкции непосредственно в офисе СКОЛКОВО изготовлены из грубого железа, которое повторяет несущие элементы самого здания. На фоне опенспейса, расположенного как бы в «низине», сразу выделяются яркие двухэтажные переговорные, возведенные как отдельно стоящие сооружения. Поскольку помещение очень высокое, офисное пространство решено в двух уровнях. Однако за счет того, что второй этаж надстроен в виде серии балконов и переходов, ощущение высоты сохраняется. Так идея открытого пространства работает тут не только вширь, но и вверх. Возможность обзора двух этажей одновременно создает впечатление очень активной жизни в офисе. Такой офис демонстрирует свою открытость и очень удобен для общения сотрудников между собой.
Находящийся в здании спортивный клуб создает все условия для занятий спортом. Прямо из клуба обеспечен выход на крышу «Диска» с открытой площадкой и беговой дорожкой. Таким образом, само здание функционирует и внутри и снаружи, используя даже на первый взгляд бесполезное кровельное пространство.

Выводы

Бизнес-школа СКОЛКОВО – отличный пример того, как архитектура здания, окружающий его ландшафт и внутреннее пространство гармонично взаимодействуют друг с другом. Именно это взаимодействие обеспечивает современным офисным пространствам наибольшую функциональность, эстетику и то, о чем так часто забывают, а именно – ощущение, которое вызывает офис у людей. Современный офис – это не просто высокотехнологичное место, но и уголок, где человек реализовывает себя профессионально и творчески, черпая при этом вдохновение из окружающей атмосферы. В СКОЛКОВО размер функционального пространства не ограничен стенами, он продолжается зеленым видом за пределами кампуса, а значит, источники вдохновения для тех, кто здесь находится, поистине безграничны.
Автор
Пугачева Екатерина