Интервью

Под руку с консультантом

 

Александра Агафонова: Для того чтобы получить доступ к международному инвестиционному капиталу, компании необходимо предпринять серьезный шаг – выбрать уполномоченного консультанта, которому предстоит стать главным советником на весь период процедур листинга. Такими консультантами могут выступать инвестиционные банки и компании, аудиторские или бухгалтерские фирмы или иные организации, специализирующиеся на работе с корпоративным финансированием. Как Вы оцениваете задачу поиска уполномоченного консультанта? Какие факторы следует принимать во внимание, выбирая его?

Александр Хёптнер: Поиск уполномоченного консультанта, вероятно, наиболее важный и сложный шаг. Кандидат на эту должность должен пользоваться полным доверием компании. Его квалификация и уровень знаний должны соответствовать уровню сложности задачи и целей, поставленных компанией. Ему необходимо хорошо представлять состояние дел в отрасли, возможности различных торговых площадок, а также структуру и состав инвесторов. Консультанты, придерживающиеся единственной стратегии и действующие в рамках «стандартных процедур», часто упускают перспективные возможности для компаний-клиентов. Поэтому компания, готовящаяся к размещению своих акций, должна быть уверена в том, что ее действительно консультируют, а не подталкивают к уже готовым решениям.

Александра: В процессе подготовки проспекта эмиссии важную роль играют и другие консультанты – юристы, аудиторы, брокеры, эксперты по недвижимости, интеллекту-альной собственности или новым технологиям. Помогаете ли Вы своим клиентам в выборе подобных консультантов или целиком полагаетесь на мнение главного советника в этих вопросах?

Александр: Deutsche Börse полагается на широкую партнерскую сеть – Listing Partners. В нее входят опытные консультанты, обладающие компетенциями в самых различных отраслях рынка и биржевых операциях. Если главный советник по каким-либо причинам будет не в состоянии привлечь нужных клиенту экспертов в необходимом количестве, Deutsche Börse способна предоставить любые необходимые консультации с помощью своих сотрудников и партнеров.

Александра: В процессе листинга Deutsche Börse сама выступает в качестве консультанта для эмитентов. В чем суть этой работы?

Александр: Процесс листинга на Deutsche Börse – один из наиболее эффективных в мире. Мы предоставляем консультационные услуги на каждом этапе листинга, что сокращает время на всю сделку. Вместе с нашей партнерской сетью Listing Partners мы способны дать консультацию по любому аспекту размещения акций, что сокращает время и соответственно стоимость этой процедуры для клиентов.

Александра: Мы обсудили консультационные услуги, которые вы оказываете клиентам, но, как и всякая организация, ваша биржа принимает и разнообразные управленческие решения. Прибегает ли Deutsche Bцrse к услугам сторонних консультантов для этого или вы располагаете необходимым штатом «внутренних» специалистов, способных решать любые задачи, возникающие на рынке?

Александр: Deutsche Börse – одна из ведущих биржевых организаций мира. Мы предлагаем своим клиентам широчайший спектр услуг – от непосредственной торговли ценными бумагами до предоставления информации о конъюнктуре рынков и торговых сигналах, клиринг, кастодиальные и депозитарные услуги, проведение и обеспечение сделок, IT-услуги. Мы располагаем значительным деловым опытом по формированию, состоянию и структуре рынков. Это позволяет нам оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Однако при необходимости мы можем дополнить собственный опыт соответствующими компетенциями представителей нашей партнерской сети.

Александра: По каким критериям вы подбираете консультантов для Deutsche Börse? Зависит ли ваш выбор исключительно от их деловой репутации или вы исходите из фактической доступности достаточно компетентных специалистов, а авторитет компании-кандидата не играет существенной роли?

Александр: Кандидат в консультанты Deutsche Börse должен соответствовать достаточно широкому набору строгих критериев. Таких, например, как объем практических знаний и навыков, доступ к соответствующим технологиям, региональная (коммуникационная) доступность, отраслевые знания и навыки. Это лишь некоторые из критериев. Но, конечно, репутация – весьма важный фактор и в контексте квалификации кандидата, и в целом, так как репутация подтверждает надежность и обеспечивает такой уровень доверия, которого невозможно достичь исключительно за счет материальных инструментов.

Справка

Deutsche Börse – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных биржевых организаций. Deutsche Börse AG – оператор на оборудованной электронной системой торгов Xetra® Франкфуртской фондовой бирже, которая является одним из ведущих мировых рынков наличности по объему торгов. В состав Deutsche Börse Group входят биржа Eurex – площадка по торговле деривативами и расчетно-клиринговая компания Clearstream – европейский лидер в своей отрасли.

Беседовала: Агафонова Александра.

Автор
Хёптнер Александр