IT-технологии

Движущая сила IT-консалтинга

 

Компании финансовой сферы испытывают повышенный интерес к современным IT-продуктам и услугам. Чем он вызван?

ДЛЯ НЕСТАБИЛЬНОГО БИЗНЕСА

Повышенный интерес компаний финансовой сферы к современным IT-продуктам и услугам закономерен. На рынке банковских, страховых и инвестиционных услуг растет число сделок слияний и поглощений, крупные и средние компании активно развивают новые направления деятельности, конкуренция среди ведущих игроков сектора крайне высока. По сведениям рейтингового агентства «РИА Рейтинг», в первом полугодии 2013 года российские банки заработали на 3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Рентабельность активов снизилась до 2% (в сравнении с 2,3% в 2012 году). Падение прибыли банков стало следствием сложных внешних условий, в которых осуществляется их деятельность, в частности, повышения резервирования по необеспеченным потребительским кредитам и дорожающего фондирования. Еще один негативный фактор в финансовом секторе – рост кредиторской задолженности, которая продолжает увеличиваться. По информации Росстата, в апреле 2013 года общий размер задолженности достиг 1366,5 млрд рублей, на 9,4% превысив показатель марта 2012 года и на 10,8% – февраля 2012 года. Находясь в условиях экономической неопределенности, банки, страховые и инвестиционные компании и фонды продолжают инвестировать в IT-продукты и услуги.

ПОТРЕБНОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

По мере развития финансового сектора меняется объем и набор IT-решений и услуг, востребованных игроками рынка. Сегодня, с учетом внешних условий, банки предпочитают «точечные» инвестиции, позволяющие решать текущие задачи бизнеса. Основные потребности финансовых корпораций остаются прежними – динамика развития данной среды требует удобного и прозрачного контроля бизнес-процессов, снижения издержек, эффективного управления взаимоотношениями с клиентами. Стоит отметить, что курс на клиентоориентированность характерен для финансового сектора и других сфер экономики, существующих в условиях высокой конкуренции, с кризисного 2008 года. В борьбе за потребителя банки стремятся максимально расширить ассортимент продуктов, повысить качество обслуживания, а также обеспечить безопасность платежных систем. Схожие требования предъявляют к IT страховые и инвестиционные компании, также заинтересованные в снижении издержек и эффективном привлечении клиентов. Наконец, достаточно продуктивна тактика интеграции банковских и страховых продуктов, которую сегодня использует ряд крупных игроков рынка.

В РИТМЕ ПОЗИТИВНОЙ ДИНАМИКИ

Потребности финансового сектора отражены в специфике IT-решений для этой сферы. Так, для формирования и поддержания лояльности участники рынка инвестируют в аналитические CRM-системы, например на базе платформы Microsoft Dynamics CRM. По-прежнему пользуются спросом решения для отчетности, обеспечивающие руководство компаний информацией для оперативного планирования и принятия управленческих решений в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В числе перспективных продуктов следует отметить решения для многомерного анализа и прогнозирования. Финансовый сектор также продолжит развивать мобильный и интернет-банкинг, уделяя повышенное внимание вопросам персонализации услуг, обеспечению кибербезопасности, наличие и удобство которых напрямую влияет на привлечение и удержание клиентов. Страховые компании также внедряют мобильные приложения, позволяющие сделать их работу более понятной и прозрачной для потребителей. Для снижения издержек и оптимизации бизнес-процессов игроки финансового рынка инвестируют в модернизацию действующей инфраструктуры. Ряд компаний выбирает виртуализацию мощностей, переводя некоторые приложения и рабочие места в «облака». Вместе с тем, следует отметить, что наибольшая доля расходов банковского сектора приходится на оборудование. Согласно прогнозу компании IDC в 2013–2017 годах рынок IT-услуг сохранит положительную динамику, а его совокупный среднегодовой рост составит порядка 12%. Значимыми факторами этого роста станут проекты в финансовом секторе: обновление устаревших автоматизированных банковских систем, риск-менеджмент и соблюдение требований регуляторов, применение систем для интеллектуального анализа данных, прогнозирования и моделирования в режиме реального времени. Помимо этого, финансовым компаниям интересна дальнейшая виртуализация и развитие мобильных приложений, в том числе для бизнес-аналитики. В будущем российские игроки финансового сектора продолжат инвестировать в улучшение клиентских сервисов и поддержку задач управления рисками, в частности, в рамках внедрения требований третьей части Базельского соглашения с 1 января 2014 года. Можно ожидать, что станут более востребованы системы для описания и управления бизнес-процессами, необходимость которых сегодня является предметом дискуссий. Сохранится и позитивная динамика спроса на IT-аутсорсинг непрофильных направлений. В целом же финансовый сектор остается крайне перспективным рынком для представителей IT-консалтинга и в ближайшее время останется движущей силой этой сферы.

комментарий Чеботарев Юрий ChebotarevLab

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИНТЕРЕС К ТЕХНОЛОГИЯМ

В условиях возможного экономического кризиса финансовый сектор экономики закономерно проявляет интерес к современным IT-продуктам. В период нестабильной экономики возрастет число сделок по слиянию и поглощению компаний. Автор статьи правильно акцентирует внимание на современных IT-продуктах со стороны финансового сектора экономики. Учитывая рост кредиторской задолженности в банковском секторе, а также ряд других негативных процессов в финансовом секторе, спрос на снижение издержек и оптимизацию бизнес-процессов будет только возрастать. Именно этот фактор станет способствовать росту виртуализации компьютерных мощностей и переводу приложений в «облака». Отсюда понятно, что финансовый сектор – перспективный рынок для представителей IT-консалтинга.
Автор
Карпуничев Сергей Columbus Russia & CIS