Событие

Новый взгляд на стандарты

 

ОСТРАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИНИЦИАТИВ

Недавно Россия вступила во Всемирную торговую организацию, и процесс вхождения накладывает на профессиональные сообщества и институты саморегулирования двойную ответственность в части учета международных принципов и стандартов работы. Сейчас в своей практической деятельности оценщики руководствуются лишь шестью общими федеральными стандартами, а проекты специализированных стандартов не внесены Национальным Советом по оценочной деятельности в ведомство, осуществляющее

 

нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности, поэтому отрасль остро нуждается в инициативах со стороны субъектов оценочной деятельности.

Безусловно, в последнее время многое делается для развития стандартов в сфере оценки не только методологическим центром – Финансовым университетом, но и саморегулируемыми организациями и объединениями, такими как Российское общество оценщиков, Национальная коллегия специалистов-оценщиков, Российская коллегия оценщиков, Партнерство СМАО, Сообщество профессионалов оценки, Межрегиональный союз оценщиков и СРО «Кадастр-оценка». Однако, учитывая положения законодательства в части утверждения стандартов Советом Национального Совета по оценочной деятельности и Минэкономразвития России, этих усилий явно недостаточно.











СТРЕМЛЕНИЕ К РАЗВИТИЮ

Для экономики страны и наращивания ее инвестиционной привлекательности важно, чтобы профессиональное сообщество стремилось к своему развитию. Так, РОО, РКО и СМАО – единственные саморегулируемые организации оценщиков, которые получили в России разрешение на официальный перевод на русский язык девятого издания международных стандартов оценки. Кроме того, сформирована и действует рабочая группа по разработке стандарта «Оценка в добывающих отраслях», с учетом предложений Международного совета по стандартам оценки в стадии разработки находится проект стандарта «Оценка финансовых инструментов».

Важно отметить, что открытость института саморегулирования, заложенная законодателями, соблюдается в отрасли – СРО открыты обществу и своим членам: на регулярной основе проводятся бизнес-клубы, круглые столы по самым актуальным темам. Вот и мероприятие Финансового университета не стало исключением.

ПОЛЕЗНО ВСЕМ

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти: от Минэкономразвития России – заместитель директора Департамента корпоративного управления Василий Анохин и начальник отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности Анжела Котлярова, от Росимущества – заместитель начальника Управления организации оценки федерального имущества и аудита Вадим Смоляков и заместитель начальника отдела Управления организации оценки федерального имущества и аудита Екатерина Хмара.

Кроме того, круглый стол привлек представителей СРО оценщиков. Участниками стали президент Партнерства СМАО Марина Федотова, первый вице-президент РОО Евгений Нейман, вице-президент РОО Игорь Артеменков, президент НП СРО «НКСО» Юрий Школьников, председатель Экспертного совета НП СРО «НКСО» Владимир Шепелев и другие. Также участниками стали и.о. исполнительного директора Национального Совета по оценочной деятельности Юрий Гревцов, представители международных организаций – Ирина Аксенова из RICS Russia and CIS и Дмитрий Рудаковский из KpMG. Событие оказалось интересным и полезным  как для потребителей оценочных услуг, так и для практиков в сфере оценочной деятельности.

Открыла мероприятие проректор по научным исследованиям и разработкам Финуниверситета при Правительстве РФ, президент Партнерства СМАО Марина Федотова. В своем приветственном слове Марина Алексеевна подчеркнула актуальность и масштабность темы, отметила необходимость дальнейшего проведения работы по совершенствованию стандартов в оценочной деятельности. О спорных моментах федеральных стандартов оценки участникам круглого стола рассказывал Игорь Артеменков. Как отметил Игорь Львович, на сегодняшний день важно понимать движение развития системы стандартизации оценочной деятельности. Он подчеркнул значение международного опыта в этом направлении: оценочной отрасли необходимо ориентироваться на разработанные международным сообществом стандарты оценки.

РЕЗУЛЬТАТЫ И КРИТИКА

Делегированные представители СРО оценщиков презентовали участникам круглого стола проведенную работу по переводу международных стандартов оценки, объяснив, в чем заключались сложности и на что следует обратить пристальное внимание оценщиков в своей практике. При представлении сравнения МСО и ФСО была добавлена капля критики в адрес ФСО и упомянута необходимость совершенствования и переработки ФСО 1–3, поскольку с первых стандартов МСО раскрывается вовлечение оценщика в процесс оценки, более детально описаны и составление задания на оценку, и процедура формирования отчета об оценке. Кроме того, в соответствии с МСО составление задания на оценку – это параллельный процесс, и в задание на оценку могут вноситься изменения вплоть до выпуска отчета.

Модератор круглого стола Галина Булычева, председатель Экспертного совета Партнерства СМАО, и участники рабочей группы по подготовке предложений к проекту международного стандарта оценки «Оценка в добывающих отраслях» представили итоги своей работы. Рабочая группа рассмотрела целесообразность применения в добывающих отраслях каждого из подходов или методов, которые зависят от ряда факторов: стадии проекта (разведка, разработка и добыча), способностей определить и классифицировать объем запасов или ресурсов, прогнозировать объемы добычи, капитальные затраты, эксплуатационные (операционные) расходы, а также будущие цены на полезные ископаемые/нефтепродукты.

Темы, которые обсуждались на круглом столе, сегодня крайне актуальны, и об этом свидетельствует поток вопросов, сопровождавший все выступления докладчиков. Было очевидно, что тема развития стандартов в оценочной деятельности остро стоит в отрасли. На сегодняшний день качественные стандарты оценки очень востребованы, и при возрастании интереса к стандартизации оценки с учетом потребностей российской экономики отрасли необходима целостная концепция развития федеральных стандартов оценки.

Автор
Большой Консалтинг