Мир

Мюнхен. В столицу Баварии с деловым визитом

 

Мюнхен многолик. Здесь каждый найдет для себя именно то, что ему нужно: причудливые архитектурные ансамбли, дающие представление о самых разных европейских стилях – от готики до модерна; аутентичные пивные, где развеселые официанты в кожаных штанишках принесут вам пинту-другую отменного немецкого пива и знаменитые на весь мир жареные колбаски; большое число всевозможных музеев, предлагающих посетителям не только познакомиться с лучшими образцами художественного искусства, но и проникнуть в суть различных явлений и процессов; уютные парки и живописные городские окрестности, открывающие взору гостей настоящие чудеса, которые вдохновляли в начале XX века американского мультипликатора Уолта Диснея… Словом, отправившись в Мюнхен на однодневный форум, посвященный слияниям и поглощениям, непременно оставьте в своем расписании пару деньков на прогулку по этому красивому городу.

НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ В СТАРОМ ГОРОДЕ

Традиционно большинство туристических маршрутов стартует на центральной площади города – Мариенплатц. Будучи центром пешеходной зоны Мюнхена, она ежедневно принимает тысячи гостей из десятков стран. Обрывки слов, произнесенных на английском, немецком, итальянском, испанском, французском, русском, японском и других языках мира, переплетаясь в воздухе, образуют мерный гул,

 

который периодически разрезается боем часов, венчающих 85-метровую башню Новой ратуши. Величественное сооружение, строительство которого растянулось на четыре десятилетия и завершилось в 1909 году, мгновенно привлекает к себе внимание любого, оказавшегося на площади. И это неудивительно! Неоготический фасад ратуши, протянувшийся вдоль Мариенплатц на 100 метров, обильно декорирован скульптурными группами, среди которых баварские герцогини, короли, святые и диковинные мифологические существа. В свое время проект возведения столь масштабного строения потребовал освободить под его фундамент солидное пространство. Для этого на месте, где в XII веке устраивались крестьянские базары, а несколько позже – рыцарские турниры, пришлось снести 24 жилых дома старой застройки. Сегодня в здании общей площадью около 9 тыс. кв. м заседает городской совет Мюнхена, переехавший сюда из Старой ратуши, находящейся всего в нескольких десятках метров от своей молодой «коллеги». Старая ратуша выглядит гораздо скромнее Новой и давно уже утратила свое первоначальное предназначение. Теперь на четырех ее этажах расположился Музей игрушки, основную экспозицию которого составляют редкие экземпляры из Европы и Америки: куклы и кукольные домики, паровозики и железные дороги, плюшевые мишки, автомобили, самолеты, корабли, солдатики и многое другое.

После осмотра обеих ратуш стоит отправиться в сторону Фрауэнкирхе – собора Пресвятой Девы Марии, признанного символом города. Две его башни с куполами-луковицами видно даже из отдаленных мюнхенских районов. Высота собора – 99 метров. Примечательно, что в 2004 году на референдуме было принято решение не строить здания выше Фрауэнкирхе. Воспользовавшись лифтом и заплатив 3 евро, можно подняться на смотровую площадку одной из башен и с высоты птичьего полета насладиться чудесной панорамой баварской столицы.





















Всего один квартал разделяет Мариен-платц и Мюнхен Резиденц – историческую резиденцию герцогов, курфюрстов и королей Баварии из династии Виттельсбахов. Собравшись посетить этот масштабный комплекс, смело отводите на экскурсию не менее половины дня. Ренессанс, барокко, рококо, классицизм – в архитектуре резиденции и оформлении ее внутренних помещений нашли отражение художественные стили разных эпох. На территории резиденции открыты для посетителей Музей дворцового искусства, Музей сокровищ, Государственное собрание египетского искусства, Государственное собрание монет, Театр Кувилье, а также жилые постройки, некогда бывшие местом обитания немецкой знати. Внутренние залы и тракты резиденции были оформлены лучшими архитекторами своего времени. Впрочем, тем, кто после деловых мероприятий предпочитает интеллектуальный отдых в тишине выставочных залов, наверняка будут интересны самые знаменитые музеи Мюнхена, образующие целый музейный квартал.

МУЗЕЙНАЯ КЛАССИКА

Мюнхенские коллекции, известные на весь мир, расположены достаточно компактно к северу от Главного вокзала Мюнхена в районе Кунстареал. Здесь в специально построенных для них в начале XIX века зданиях находится несколько музеев живописи, скульптуры и фотографии.

Художественный Мюнхен – это, прежде всего, пинакотеки – Старая, Новая и Современная. По размеру и значимости собранных сокровищ мировой живописи Старая пинакотека сравнима с Лувром и Эрмитажем. Здесь представлена европейская живопись вплоть до XVIII века. В коллекции есть работы Дюрера, Рубенса, Тициана, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Веласкеса, Эль Греко, Рембрандта, Брейгеля. Новая пинакотека дает гостям представление об искусстве XIX века и таких течениях, как импрессионизм, реализм и символизм. В ее галерее, основанной баварским королем Людвигом I, экспонируются картины кисти Гойи, Делакруа, Ренуара, Моне, Гогена, Ван Гога, Сезанна, Дега, Боннара и других художников из разных стран. И, наконец, Пинакотека модерна встречает посетителей коллекциями признанных мастеров кубизма, экспрессионизма и поп-арта: Матисса, Леже, Магритта, Дали, Бекмана, Пикассо, Кирнера, Кандинского, Уорхола и многих других. Обойти и осмотреть все это за день практически невозможно, а потому заранее определяйтесь со своими предпочтениями и целенаправленно выбирайте нужную галерею.

Среди других музеев квартала: Глиптотека, где выставлены всевозможные античные скульптуры; Государственное античное собрание украшений и предметов быта; Государственная галерея в доме Ленбаха, хранящая работы баварских живописцев; Музей Брандхорста, являющий собой коллекцию современного искусства наследника Henkel Удо Брандхорста и его супруги Анетты Брандхорст. Если же «классический музейный досуг» – это не совсем то, чему бы вы желали посвятить время, свободное от дискуссий на тему M&A, то предлагаем вам другой вариант.

КИНО И НЕМЦЫ

Любителям нестандартных маршрутов и нетривиальных решений рекомендованы два из огромного числа вариантов.

Ценители высококлассных немецких автомобилей вряд ли останутся равнодушными, узнав о том, что в Мюнхене действует музей баварского автогиганта BMW. Мотоциклы, автомобили (старые и новые, концептуальные и не вышедшие в серию), а также моторы и даже так и не взлетевший летательный аппарат – в семи футуристических павильонах, соединенных мостами, представлена настоящая энциклопедия автомобилестроения. Тут есть и «Изетта» – автомобиль начала ХХ века, садиться в который нужно было спереди, а не сбоку, и открытый BMW 507 Roadster – любимый автомобиль Элвиса Пресли, и новейшие достижения концерна BMW. Большинство экспонатов можно рассмотреть вблизи и потрогать. На стенах залов проецируются чертежи автомобилей и портреты их создателей, а в отдельном помещении стоят компьютеры, воспользовавшись которыми посетители могут узнать историю любого средства передвижения, когда-либо созданного BMW. Обратите внимание, что в день проведения форума – 12 ноября – музей не работает, поскольку по понедельникам здесь выходной день. Зато в любой другой день недели вы легко можете прийти и наслаждаться экспозицией с 10 до 18 часов.

Еще одно интересное место для посещения – киностудия «Бавария-фильм». Образованная в 1919 году, она расположилась в южном пригороде Мюнхена на площади 3,5 кв. км. «Голливуд на Изаре» – так именуют студию немцы. Здесь снимались актеры Элизабет Тейлор, Джина Лоллобриджида, Роми Шнайдер, Орсон Уэллс, Билли Уайлдер, а также творил режиссер Альфред Хичкок. Прогуливаясь по съемочным площадкам, гости имеют возможность увидеть знакомые места и декорации из популярных фильмов, в том числе побывать на подводной лодке из киноленты Вольфганга Петерсена «Лодка». В ходе специального VIP-тура посетителям продемонстрируют мастерство местных каскадеров и уникальные технические возможности студии. Кроме того, массу эмоций подарит необычный киносеанс, во время которого кресла зрителей перемещаются, адаптируясь к транслируемым на киноэкране событиям. Вполне вероятно, что совершая моцион по закоулкам «Баварии-фильм», вы встретите кого-нибудь из известных актеров, ведь съемки тут идут постоянно. Впрочем, встретить знаменитость можно и просто прогуливаясь по Мюнхену – городу, жить в котором приятно, а отдыхать – интересно.

 

 

7 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ В МЮНХЕНЕ

  1. Увидеть всю Баварию разом. На лугу Терезы, что на западе Мюнхена, стоит высокая статуя, символизирующая государство Бавария. Созданная по заказу короля Людвига I в середине XIX века, сегодня эта бронзовая женщина возвышается над окрестностями на 18,52 м. каждый год у ее подножия проводится пивной фестиваль октоберфест. к моменту проведения форума праздник пива уже закончится, но запах солода, витающий над этим культовым местом в дни проведения октоберфеста, наверняка еще останется. убедитесь сами!

  2. Посетить замок спящей красавицы. В двух часах езды от Мюнхена, в предгорьях альп стоит один из самых знаменитых замков в мире – нойшванштайн. Возводя этот замок, король Баварии Людвиг II стремился воплотить в нем свои представления о романтике, поэтому и название у замка романтическое: в переводе с немецкого нойшванштайн означает «новый лебединый камень». когда в 1955 году американский мультипликатор уолт Дисней искал для своих фильмов прототип волшебного замка спящей красавицы, ему показали изображение нойшванштайна. Белоснежный каменный исполин настолько впечатлил американца, что Дисней сделал его символом своей киностудии и поместил на официальный логотип.

  3. Насладиться английским парком, разбитым в немецком мегаполисе. Огромное пространство от центра Мюнхена до его северных окраин занимает английский парк. По своей площади он заметно превосходит знаменитый лондонский Гайд-парк и даже центральный парк нью-йорка. созданный в стиле классического английского ландшафтного парка, он привлекает тысячи посетителей, желающих прогуляться на природе с фотоаппаратом, выпить пива у китайской башни или взять урок серфинга на айсбахе.

  4. Успеть на спектакль к мюнхенским курантам. Ежедневно в 11 часов утра куранты на колокольне новой ратуши радуют прохожих необычным действом: под колокольный звон 32 фигурки в человеческий рост разыгрывают на башне сцены из истории города – свадьбу герцога Вильгельма V с ренатой Лотарингской, рыцарский турнир и танец бочкарей.

  5. Впить пива в легендарном Хофбройхаусе. Самый известный пивной ресторан Мюнхена – Хофбройхаус – растянулся в длину почти на целый квартал и способен вместить в своих залах одновременно 3500 человек. Длинный дубовый стол, росписи на стенах, колоритные официанты и ароматнейшее пиво – все это настроит вас на правильный «баварский лад», и тогда вы сами не заметите, как присоединитесь к дружному распеванию немецких национальных песен, даже не зная их слов и не владея языком Гете.

  6. Сделать покупки на Виктуалиенмаркте. Сразу за новой ратушей раскинулся старейший продуктовый рынок Мюнхена, сравнимый по площади с тремя футбольными полями. фирменные немецкие соленья, свиные рульки, всевозможные сыры, баварские деликатесы… Все это можно не только купить, но и попробовать. В центре рынка возвышается «Майский столб» – ствол сосны с обрубленными ветвями, выкрашенный в классические баварские цвета (белый и голубой) и украшенный флагами и лентами.

  7. Подняться на смотровую площадку церкви святого Петра. Недалеко от Мариенплатц стоит самая старая приходская церковь города – церковь святого Петра. Ее начали строить в средние века как готический собор, а закончили уже в новое время как барочную церковь. старожилы утверждают, что с башни «старого Петра» (так называют ее горожане) открывается самый лучший вид на Мюнхен. Для того чтобы это проверить, нужно лишь преодолеть 294 деревянные ступени вверх по винтовой лестнице.

Цифры и факты

  • 1158 год считается датой основания Мюнхена. именно тогда столица Баварии впервые упоминается в документах под именем Villa Munichen.

  • 1410259 человек населяют Мюнхен.

  • 280 млн евро было вложено в строительство стадиона Альянц Арена, открытого в Мюнхене 30 мая 2005 года.

  • 130 залов включает музей Мюнхенской резиденции.

  • 400 комнат образуют внутреннее пространство Новой ратуши.

  • 4,17 кв. км — площадь расположенного в Мюнхене Английского парка, считающегося одним из самых больших в мире городских парков.

  • 25 административных округов формируют территорию города.

  • 9 млн литров пива ежегодно потребляется на фестивале Октоберфест в Мюнхене.

Автор
Пугачева Екатерина