Style

Деловой dress-code

 

МУЖСКОЙ LOOK. ОШИБКИ

Размер. Нет ничего досаднее, чем приобрести хороший деловой костюм не своего размера. Рафинированная ткань, прекрасный крой и великолепное качество исполнения ни к чему, если на вас пиджак «с чужого плеча». А между тем это одна из самых распространенных ошибок. Заметнее всего это проявляется в длине рукава: он должен доходить примерно до запястья, рукав сорочки должен выглядывать из-под него на 0,5–1,5 см. Если рукав сорочки не виден – это значит, что либо пиджак великоват, либо под ним рубашка с коротким рукавом, что также недопустимо, даже в летнюю жару. На излишний объем пиджака укажут вертикальные складки или волны: при опущенных руках пиджак и спереди, и сзади должен быть почти идеально гладким. Полностью избежать складок в большинстве случаев можно лишь при пошиве на заказ.

Пуговицы. Пиджак, застегнутый на все пуговицы, – еще один расхожий способ проявить невежество в деловом дресс-коде. Сколько бы пуговиц пиджак ни имел, последняя должна быть расстегнута. Если пиджак пошит на заказ и имеет рабочие петли на рукавах, здесь также не застегиваются последние 1–2 пуговицы.

 

 

Сияние. Нормальная среда обитания костюма из переливающейся на свету ткани – вечеринки, свадьбы и прочие увеселительные мероприятия, но никак не офис. Нежелательны также контрастные полоска и клетка. А вот подкладка может быть сколь угодно яркой.

Брюки. Гармошка внизу брюк говорит о том, что они слишком длинные. При правильной длине передняя стрелка дает над обувью одну легкую волну. Сзади брюки должны быть абсолютно ровными и заканчиваться не ниже верхней границы каблука.

Черный костюм. Костюмы из тотально черной ткани продаются в магазинах деловой одежды, но это не значит, что они для офиса. Их надевают на похороны, свадьбу и прочие торжества. В иных ситуациях они хороши лишь на сотрудниках охранных агентств.

Обувь. Обувь из экзотической или лакированной кожи категорически не вписывается в деловую обстановку. Нежелательны также нубук и замша. Коварный подвох, которого также следует избегать, – обувь с классическим верхом и резиновой, без каблука подошвой.

Носки. Короткие носки – также досаднейший промах. Верх носков должен держаться на икроножной мышце и доходить почти до колен. В противном случае, закинув ногу на ногу, вы оголите часть ноги, что непристойно.

ЖЕНСКИЙ LOOK. ОШИБКИ

Too much. Избыток ультрамодных деталей в офисном варианте одежды – определенно моветон. Слишком открыто, слишком блестяще, слишком много – все это, безусловно, делает вас яркой и запоминающейся. Но это совершенно не имеет отношения к работе.

Парфюм. Слишком насыщенный аромат даже самого приятного парфюма действует убийственно. На работу выбирать парфюм нужно не менее тщательно, чем для свиданий. Зачастую специалисты по деловому дресс-коду рекомендуют обходиться вовсе без парфюма, ведь угадать, какой аромат понравится вашему собеседнику, довольно сложно. Даже если вам запах духов кажется приятным и ненавязчивым, он может раздражать ваших коллег.

Маникюр. Женщинам рекомендуются пастельные оттенки лака. Ободранный лак – вне этикета. Яркие, приковывающие внимание ногти неприемлемы. Слишком яркий маникюр, когда каждый ноготок накрашен разным цветом ядовитой насыщенности, в офисе неуместен. Оставьте для экспериментов вечер пятницы и выходные.

 

Колготки. Без колготок на работу ходить нельзя – это аксиома. Колготки должны быть однотонного цвета, без кричащих рисунков и узоров.

Макияж. Макияж должен быть неброским, естественным и аккуратным. Прическа также должна быть аккуратной. Если у вас короткие волосы – сделайте укладку, если длинные – лучше собрать их в хвост или пучок и зафиксировать лаком: выбившиеся прядки выглядят неопрятно.

Украшения. Не должны быть вычурными, вечерними, дешевой бижутерией. Как правило, принято носить вместе не более трех украшений, например: серьги, кольцо и цепочка; брошь, серьги, кольцо; браслет, серьги, кольцо.

Белье. Белье подходящего цвета. Оно не должно выделяться и контрастировать с одеждой.

Business Formal

Формальный деловой стиль для управленцев высшего звена. Главный образующий элемент этого типа бизнес-стиля – деловой костюм приглушенного цвета. Верхняя и нижняя часть костюма должны быть сшиты из одной ткани, то есть иметь одинаковый цвет, фактуру и рисунок. Для женщин допустимо строгое платье. Обувь закрытая: для женщин – туфли на невысоком каблуке (5–7 см), для мужчин – ботинки-оксфорды. Оксфорды считаются самой строгой и официальной обувью. Наиболее формальным вариантом оксфордов является черная модель без декораций и перфорации. Помимо черного, рекомендуемый цвет обуви – темно-синий, коричневый, красно-коричневый, бордовый. Летом обувь должна быть светлой, но не белой.

Business General

Обычный деловой стиль для менеджеров высшего и среднего звена. Основной элемент – деловой костюм (для мужчин), костюм с юбкой или брюками либо строгое платье с пиджаком (для женщин). Отличие от предыдущего типа бизнес-стиля состоит в том, что здесь фактура и цвет верха могут отличаться от нижней части костюма. Они не обязательно должны быть одинаковыми, но, безусловно, подобрать их следует так, чтобы они подходили друг к другу. Обувь: для женщин – туфли с закрытым мыском, пятка может быть открыта, каблук – 5–7 см; для мужчин – ботинки-оксфорды, мокасины. Особой частью костюма, в которой проявляется индивидуальность мужчины, выступает галстук. К выбору галстука существуют два подхода: первый – галстук выбирается одного цвета с костюмом, но светлее или темнее по тону, а потому их цвета дополняют друг друга; второй – цвета костюма и галстука контрастны, но в таком случае этот контраст должен быть единственным.

Business Traditional

Повседневная форма одежды для сотрудников офисов. Для мужчин вполне подойдет обычный деловой костюм, а для женщин – брючный костюм или платье с жакетом. Несмотря на то, что этот стиль также весьма консервативен, в этом случае можно допустить составные комплекты не костюмного характера.

Business Traditional подразумевает большую свободу в аксессуарах, чем два предыдущих типа. Для женщин здесь допускается умеренное использование некоторых элементов романтического, авангардного, фантазийного стиля – шейный платок, шарф, галстук, которые должны гармонировать с костюмом, освежать его. Мужчинам можно уделить особое внимание такому аксессуару, как брючный ремень. Он подбирается из натуральной кожи с пряжкой средних размеров, обязательно в тон к костюму, но оттенок ремня и обуви должен быть максимально приближен, лучше – совпадать.

Business Casual

Непринужденный бизнес-стиль – самый демократичный вариант для пятничного офиса. Несмотря на некоторую свободу в выборе одежды, чрезмерная открытость не приветствуется. Мужчинам рекомендуются твидовый пиджак, брюки-слаксы, трикотажные джемперы. Женщинам – брюки прямого покроя без пиджака с трикотажем, юбка из шерсти с минимальным декором, блузы рубашечного типа, трикотажные «двойки», платья. Обувь: для мужчин – мокасины, лоуферы, дерби; для женщин – туфли на низком устойчивом каблуке или вовсе без него (типа мокасин).  Акцентом в casual-образе может выступать сумка. Она должна быть сдержанной, при этом вполне допускаются сложные фактуры, например «под кожу крокодила».

Автор
Киселева Марина