Знаменитость

С открытым сердцем и душой

 

КОЛЛЕКТИВ СТАВШИЙ СЕМЬЕЙ

Арина Едемская: Все, кто с Вами общался, отмечают, что Вы не просто очень дружелюбная и приветливая пара, но и самодостаточная. За вами не ходят толпы охранников и менеджеров. Кто организовывает Ваш график?

Виктория Макарская: При современном развитии Интернета толпы менеджеров нам просто не нужны. Билеты на поезда и самолеты электронные, все рекламные материалы, афиши и видеоролики пересылаются в любой город за секунды. Сейчас практически с любым человеком в мире можно мгновенно связаться и обсудить все детали сотрудничества, не прибегая к услугам посредников. Главное правило в жизни и в бизнесе для меня: надо радовать людей, заряжать их положительной энергией. Всех денег не заработаешь, а жизнь слишком быстротечна, чтобы потратить ее на пустые «понты». Еще 13 лет назад я для себя поняла, что лежа дома в подушках с чашкой ароматного кофе, с компьютером и двумя телефонами, можно блестяще вести все дела, не снимая крутой офис и не нанимая огромное количество сотрудников. Да, работоспособность должна быть нереальная. Мы годами работали без единого выходного, но ведь и результат, на мой взгляд, впечатляет! Производственная фабрика «Макарские» состоит из нескольких человек – Антон и я, бухгалтер Настя и наш личный помощник Михаил Иосифович. Есть еще любимый коллектив музыкантов, с которыми мы гастролируем с нашим «Живым концертом», но это уже практически наша семья. Мы вместе ходим летом в походы и отмечаем праздники.

Что касается охраны, то мне нравится, как Антон в начале своей карьеры по-детски наивно кому-то ответил на вопрос, почему он ходит без охраны: «А я ничего плохого никому не сделал…» Однако организаторы наших «Живых концертов Макарских» всегда приглашают профессиональную охрану: ставят больших грозных парней за кулисы и перед сценой, чтобы «охранять нас от народа». А зачем нас охранять? Мы же к народу и приехали! С открытым сердцем и душой и чтобы порадовать всех, как можем. Сфотографироваться, обнять, кого-то просто выслушать, кому-то помочь. Поэтому мы всегда на концертах просим охрану просто отдохнуть вместе со всеми зрителями. Недавно в Уфе человек, который 15 лет проработал в концертном зале, после нашего выступления сказал, что ничего подобного за все годы работы не видел: «К вам как на «Поле Чудес» народ на сцену идет! С вареньем, солеными огурцами, чебуреками и пирогами, игрушками, вязаными носками, книгами. Люди от души несут все, что есть в доме!» Кстати, наш график с удовольствием организую лично, советуясь с Антоном. И совершенно не страдаю от отсутствия личного директора или секретаря. Мне нравится этим заниматься.

Арина: Наш журнал пишет о работе консультантов во всех профессиональных сферах. Приходилось ли вам когда-либо обращаться к ним за помощью?

Виктория: Технологии во всех без исключения направлениях бизнеса развиваются так быстро, что без регулярной помощи профессиональных консультантов во всех сферах обойтись в современном мире совершенно невозможно! Я регулярно, не стесняясь, прошу совета у опытных людей. Самодурство и гордыня – не помощники человеку, стремящемуся к высоким результатам. Знать все не может никто. Сейчас столько противоречивой информации, что выбор хорошего и компетентного консультанта – весьма нелегкое дело. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет!

Арина: Помогает ли Вам кто-то подбирать сценические образы?

Виктория: Еще в то время, когда мы с Антоном пели в мюзикле «METRO», к нам на одно из представлений пришел Борис Краснов. Он не просто Художник, он Человек-мозг и редкий специалист не только в творческих вопросах, обладающий редкой интуицией. Увидев нас на сцене, меня, «рокершу» с розовым ирокезом и на высоченных платформах, Антона с длинными кудрями и в камуфляже, вдруг заявил: «Ребята, послушайтесь меня – и будет у вас большой успех! Вика, причешись и срочно надевай изящное длинное французское платье и шпильки. Антон, постригись, оденься в дорогой строгий мужской костюм, как Джеймс Бонд. И только в таком виде выходите вместе на сцену. И пойте душевные «песни для людей». Потом он нас познакомил с уникальным специалистом, психологом-колористом Галиной Селивановой, чьи консультации по подбору одежды и оттенков цвета оказались абсолютно бесценными и совершенно независящими от меняющейся моды. Если бы люди хоть немного представляли, как влияет на окружающих цвет и фактура одежды, которую мы носим! Я знаю эти секреты и «в мирных целях» их использую.

АВАНТЮРА МЕЖДУНАРОДНОГО МАСШТАБА

Арина: Уже почти два года прошло с момента выхода клипа «Придорожная трава», ставшего, по сути, международным благотворительным проектом. Как возникла эта идея и как она развивалась?

Виктория: С детства я была влюблена в эту песню гениального композитора Юрия Чернавского, написавшего, на мой взгляд, самые классные песни для юного Вовы Преснякова и находившейся в зените славы Аллы Борисовны Пугачевой. «Придорожная трава», «Зурбаган», «Белая Дверь»… Эта музыка достойна высших мировых музыкальных наград! После долгого перерыва в певческой карьере, связанного с операцией на голосовых связках, я вернулась на сцену и стала искать хорошие песни для своего репертуара. Все современные «модные» композиторы, простите, не производили на меня должного впечатления, не возникало никакого желания петь то, что они пишут. Тогда я решила разыскать Юрия Чернавского, чтобы попросить разрешения перепеть старые культовые песни. Наш большой друг Георгий Юнгвальд-Хилькевич сообщил нам, что композитор Чернавский давно, еще в начале 1990-х, уехал в Лос-Анджелес. Я отправила ему свои записи с живых концертов и сразу же получила короткий ответ: «Срочно выходи в скайп!» Включаю видеокамеру, слышу с другого конца планеты уставший, но восхищенный голос: «Ну, слава богу. Я думал, с таким красивым голосом наверняка крокодил страшный. А ты симпатичная…» Так началось наше знакомство. Через два дня уже Антон договаривался по скайпу с Юрой. Они решили, что я должна срочно лететь в Лос-Анджелес. И я полетела!

Не помню, кому первому пришла в голову идея, чтобы «Придорожную траву», которая за границей давно превратилась в рождественскую песню «A Merry Сhristmas to you!», спели вместе не только ведущие представители культуры и спорта, но и даже президенты Америки и России со своими детьми, чтобы помочь деткам-инвалидам… Да это и не важно! Так или иначе, продюсерами проекта являются оба: Юра Чернавский и Вика Макарская. С помощью нашего друга Анатолия Мелихова, президента Международного благотворительного фонда BFI, мы начали активную деятельность. Михаил Швыдкой, занимавший пост советника президента по культурным вопросам между Америкой и Россией, сделал все возможное, чтобы этот проект состоялся. И даже невозможное! Но… политика, политика! Когда мы уже практически не сомневались в том, что на Рождество весь мир ахнет и рассмеется от радости и удивления, увидев совершенно в ином ракурсе просто поющих «пап своих детей» в лице лидеров двух супердержав, вдруг разгорелся российско-американский конфликт из-за систем ПРО и стало ясно, что этим мечтам не суждено сбыться. Несмотря ни на что, проект все-таки зажил своей жизнью. В клипе на тот момент уже снялись Владимир Пресняков, Слава Полунин, Ларри Кинг, Николай Валуев, Дэймон Эллиотт, Владислав Третьяк, Дайон Уорвик, Ирина Слуцкая, Гедеминас Таранда, Александр Ревва, Джермейн Джексон, хор МВД и даже Стиви Уандер, сыгравший на губной гармошке! Примой проекта с американской стороны должна была стать Уитни Хьюстон, но она на тот момент уже плохо себя чувствовала и два раза физически не смогла приехать на заранее запланированную и утвержденную ее менеджерами съемку…

Арина: Как удалось привлечь такое количество известных людей?

Виктория: Юрий Чернавский лично знаком со многими голливудскими звездами. Я же занималась российскими селебрити. Находила телефоны и звонила лично каждому. Было очень весело! Особенно когда я звонила в Центр управления космическими полетами. Личный телефон их начальника найти было особенно сложно. Он несколько раз просто бросал трубку, думая, что это розыгрыш! Я умоляла его, чтобы наши и американские космонавты, находящиеся в тот момент вместе в космосе, спели вместе с нами! Но он мне так и не поверил, назвал авантюристкой. Я руководителя ЦУП понимаю и совершенно на него не обижаюсь. Кроме как авантюрой этот проект и назвать-то по-другому никак нельзя. Зато Слава Полунин придумал и снял для этого благотворительного проекта в своем саду под Парижем восемь шикарных сюжетов, только из них можно было бы смонтировать чудесный клип!

Арина: Хватает ли Вам сейчас времени на подобные проекты?

Виктория: Возможно, такие проекты бывают раз в жизни! Мы с Антоном полетели в Голливуд заканчивать монтаж русской версии проекта, в ней больше сцен с нашими звездами. Когда мы возвращались в Россию, в самолете любимый муж вдруг заявил мне, что я беременна. Так и оказалось. Поэтому большую презентацию проекта в РИА Новости я уже организовывала по телефону из Израиля, куда улетела вынашивать свою первую в жизни беременность, которую воспринимаю как подарок свыше. Сейчас я просто мама, у меня хватает сил только давать несколько концертов в месяц и подписывать киноконтракты любимого мужа.

Кто сказал, что благотворительный проект должен обязательно быть громким и международным? Мы постоянно помогаем детям, сейчас это очень просто сделать одним нажатием кнопки. Один наш молодой приятель из Петербурга создал сайт www.jefs.ru, куда можно зайти, увидеть конкретную историю о срочной «точечной» помощи и сразу же помочь. Иногда перевод всего в 50 рублей реально является огромной поддержкой, например, в срочной покупке лекарства больному ребенку! Все прозрачно: деньги до копейки сразу же уходят тем, кто оказался в бедственном положении.

ЧЕСТНОСТЬ — НЕЗЫБЛЕМОЕ ПРАВИЛО

Арина: Сейчас Вы живете между несколькими странами. Как удается справляться с таким графиком?

Виктория: Мы давно живем в жестком режиме. В нашей квартире в центре Москвы мы ночевали реже, чем в гостиницах. Сейчас, живя в Израиле, я работаю гораздо более продуктивно, несмотря на то, что сижу дома с маленькой Машей. Мне очень подходит средиземно- морский климат. В Москве я постоянно болела, ходила опухшая от аллергий и без голоса. Нет, я не жалуюсь, просто лично мне очень тяжело жить в огромном мегаполисе. Видимо, я по сути своей провинциальный человек. Можно сказать, что как такового «переезда» в Израиль Антон не ощутил. Практически все фильмы снимаются не в Москве, мы и так «мотаемся» между странами и городами. Но свою жизнь без России он не представляет. Да и я недавно расплакалась от ностальгии, поставив Маше мультик, в котором кружился снег.

Арина: Стоит ли поклонникам Вашего творчества ждать новых музыкальных проектов и сотрудничества с другими исполнителями? Согласились ли бы Вы сейчас на участие в мюзикле?

Виктория: Мы категорически отказываемся от всех предложений участия в мюзиклах. Мы искренне считаем, что лучше и круче мюзиклов «METRO» и «Notre-Dame de Paris» никто еще ничего не придумал. Делать что-то ниже этого уровня смысла нет. У Антона огромное количество кинопредложений, к тому же наш «Живой концерт» невероятно востребован. Нас ждут на Дальнем Востоке, в Сибири, на Украине, в Германии, Прибалтике и Америке. Мы ищем сроки для этих туров. Что касается сотрудничества с другими исполнителями, мы как-то не задумывались об этом. У нас в России есть несколько потрясающих исполнителей, например Зара, Пелагея, Трофим, Григорий Лепс. Спеть с ними было бы интересно, со всеми мы хорошо знакомы. Надеюсь, когда-нибудь получится сделать что-то красивое вместе.

Арина: Когда и муж и жена – известные артисты, вокруг них всегда много разговоров и домыслов, некий ажиотаж. Что помогает Вам преодолевать неприятные моменты?

Виктория: «Неприятные моменты» – это когда ты утром читаешь совершенно бредовую новость в Интернете о том, что «Макарский не смог справиться с алкоголизмом жены во время беременности», или когда уважаемое, вроде, издание вопреки смыслу статьи о дружной семье вдруг пишет заголовок «Мы решили пожить отдельно!», чтобы продать тираж и повысить посещаемость сайта. Кто же в наше время обращает на это внимание? Наши зрители нам верят – и это большая ответственность. Мы никогда не занимались пиаром. Все пошлые заголовки и подтасовки фактов – только на совести жаждущих наживы журналистов. У нас есть незыблемое правило: очень открыто и честно отвечаем, когда нас спрашивают. Возможно, мы в чем-то некомпетентны, но то, о чем мы думаем на сегодняшний момент по какому-либо поводу, мы расскажем, не стесняясь и без купюр.

Беседовала Арина Едемская

Автор
Макарская Виктория