Мир

Дубай: сказка, выросшая в пустыне

 

 

Издавна Дубай был местом, где обитатели пустыни – бедуины встречались с ловцами жемчуга, городскими торговцами и рыбаками. Теперь на его территории высятся стеклянные небоскребы-исполины, в многочисленных бизнес-центрах кипит работа тысяч клерков, а на деловых мероприятиях здесь встречаются известные спикеры, успешные бизнесмены и именитые специалисты в разных областях деятельности. Обсудив текущие дела, многие из тех, кто оказался здесь впервые, отправляются осматривать городские диковинки, впечатляющие даже самых искушенных путешественников 

828 МЕТРОВ НАД ЗЕМЛЕЙ 

Из любой точки города виднеется Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире, прозванный современной Вавилонской башней. Похожее на гигантский сталагмит здание имеет высоту 828 м. Для сравнения: высота нью-йоркского Эмпайр-стейт-билдинг составляет 448,7 м, а Шанхайский всемирный финансовый центр возвышается над землей на 492 м. Сразу после официального открытия в январе 2010 года Бурдж Халифа была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире. 

Название небоскреба переводится как «Башня Халифа». Изначально его назвали «Башня Дубай», но на открытии переименовали в честь президента Объединенных Арабских Эмиратов, шейха Халифы ибн Зайда аль-Нахайяна. Башня создана по принципу вертикального города – этажи располагаются блоками, выполняющими разные функции. На 163 этажах Бурдж Халифы находится множество офисов, около 900 квартир, отель на 304 номера, торговые и развлекательные комплексы, а также смотровая площадка. Кроме того, на 122-м этаже здания располагается самый высокий в мире ресторан At.mosphere, на 144-м – самый высокий ночной клуб, а на 158-м – высочайшая мечеть в мире.   Впрочем, несмотря на все эти «высотные» мировые рекорды, смотровая площадка дубайского гиганта, базирующаяся на 124-м этаже (452 м), не является самой высокой в мире, уступая пальму первенства своей «коллеге» из Шанхайского всемирного финансового центра, которая возвышается над землей на 474 м.
Посещение этого легендарного здания станет прекрасным завершением насыщенного делового дня. Проведя не один час в дискуссиях об особенностях развития местного финансового рынка, вы сможете воочию увидеть один из результатов его функционирования. На строительство Бурдж Халифы ушло 1,5 млрд долларов, которые окупились уже через год после открытия небоскреба благодаря его популярности у туристов, арендаторов и богатых людей, желающих купить здесь жилье.  

Для того чтобы конструкция выдержала нагрузку, специально для башни была разработана особая марка бетона, способная долгое время выдерживать температуру до +50°C. Его заливали только по ночам, а в раствор добавляли лед. Иначе слишком высокая температура не позволила бы бетону набрать необходимую прочность при застывании. Высота сооружения и подробности строительства не единственное, что поражает его посетителей. Одной из диковинок Бурдж Халифы выступают автоматы по продаже… нет, не кофе или сэндвичей, а настоящего золота! Располагая солидной суммой денег, любой желающий может скормить банкноты автомату и получить золотой слиток весом от 2,5 до 30 г с выбитым на нем изображением башни.

Одна такая машина по продаже золота стоит на смотровой площадке, другая – в лобби небоскреба. Если же покупка золота и созерцание города с огромной высоты не входят в ваши планы, отправляйтесь к заливу – здесь находится другое дубайское чудо, поражающее размахом и оригинальностью. 


























ОСТРОВА СВОИМИ РУКАМИ

Весьма смелым инженерным сооружением Дубая, вот уже десять лет неизменно вызывающим восхищение у всех, кто его когда-либо видел, являются насыпные искусственные острова пальм. Обжитая в настоящий момент Пальма Джумейра, почти готовая Пальма Джебель Али и начатая Пальма Дейра были задуманы в конце 1990-х годов, когда пригодная для застройки часть береговой линии оказалась полностью занята, а число желающих купить здесь недвижимость продолжало расти. Проект по созданию насыпных островов был призван добавить эмирату десятки километров новых пляжей и привлечь внимание инвесторов со всего мира. Для строительства первого острова, Пальмы Джумейра, которое длилось два года, понадобилось 94 млн куб. м песка. Этого хватило бы, чтобы построить стену высотой 2,5 м, которая опоясала бы весь земной шар. 

Вслед за Пальмой Джумейра у берега Дубая выросли еще два песчаных дерева, а также стартовал «World» – грандиозный строительный проект, представляющий собой 300 небольших насыпных островков, образующих очертания различных континентов нашей планеты. 

Приобрести себе любую часть планеты – будь то «Великобритания», «Австралия» или, скажем, какой-нибудь из американских штатов, может далеко не каждый. Компания-застройщик Nakheel сама рассылает порядка 50 приглашений в год представителям богатой элиты. Потенциальный покупатель проходит определенную процедуру экономической проверки и только после этого может, наконец, стать полноправным владельцем этой экзотической недвижимости. Пока же вполне доступен для посещения и ознакомления с его необычными красотами остров Пальма Джумейра. А потому выделите в плотном графике конференции время на то, чтобы собственными глазами увидеть это современное чудо света. 

Попасть на искусственный остров можно по монорельсовой дороге, пролегающей по «стволу» пальмы. От «ствола» в разные стороны отходят 17 «ветвей» – отдельных районов с фешенебельными виллами, гостиницами, магазинами, парками, ресторанами и торгово-развлекательными центрами. «Это дружелюбный и лишенный какого-либо дискомфорта мир элитарных жилых комплексов… Это то самое место, где можно спрятаться от духоты и круговерти урбанизированного пространства», – гласят рекламные проспекты, призывающие туристов посетить Пальму Джумейра. И, знаете, в данном случае реклама ничуть не лукавит!

РОДОМ ИЗ ПРОШЛОГО 

Отдохнуть от урбанизированного пространства и суеты делового мероприятия можно и в другом – старом – Дубае. Между городским музеем в форте Аль-Фахиди, набережной бухты Крик и улицей Мусалла лежит район Бастакия. Большая часть здешних зданий была построена в конце XIX – начале XX века. В то время на территории нынешней Бастакии жили зажиточные купцы из Персии, отсюда и название квартала, происходящее от персидской провинции Бастак. Большинство домов тут выполнены в традиционном восточном стиле, а материалом для их постройки служил коралловый камень и известковые плиты. Характерной архитектурной особенностью того периода являются ветровые башни – конструкции на самом верху зданий, призванные улавливать ветер и охлаждать помещения.

В конце XX века, когда крупные финансовые и нефтяные компании стали искать место, пригодное для строительства офисов, они обратили свое внимание на Бастакию, удачно расположенную и кажущуюся идеальной локацией для деловой инфраструктуры. Однако городские власти не позволили уничтожить исторический квартал, а предпочли дать ему вторую жизнь в качестве культурно-туристического центра. Сейчас Бастакия объявлена пешеходной зоной. Прогуливаясь по ее извилистым улицам, можно увидеть немало архитектурных и исторических памятников, зайти в типичный восточный ресторан, посетить симпатичные сувенирные лавки или заглянуть в художественную галерею или музей. Особое наслаждение – пройтись по Бастакии поздно вечером, когда вмонтированная в тротуары система подсветки разбавляет сумерки теплым светом огней, полуденная жара сменяется комфортной прохладой, а вокруг мигает разноцветная иллюминация ночного Дубая – города, где новейшие технологии мирно соседствуют с традициями, не нанося вреда исторической памяти и давая мегаполису новые толчки к развитию.  

 

5 способов приятно провести время в Дубае

1. ПОСЕТИТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ДУБАЯ

В живописном форте Аль-Фахиди размещается Исторический музей Дубая. Экспозиция представляет посетителям жизнь Дубая в донефтяную эру: в залах музея воссоздан прежний облик бухты, традиционные арабские дома, мечети, базар и финиковые рощи. Отдельное место занимают сцены с подводным миром и ловцами жемчуга, вы сможете вблизи рассмотреть весы и сита, которыми пользовались продавцы жемчуга. Постепенно, переходя из галереи в галерею, гости наблюдают, как старинные деревушки преображаются, превращаясь в современные мегаполисы.

2. ОТВЕДАТЬ ТРАДИЦИОННЫЕ АРАБСКИЕ БЛЮДА

Почувствовать себя героем «Тысячи и одной ночи» и вкусить настоящих восточных блюд в непосредственной близости от песчаных барханов можно в ресторане Al Hadheerah, расположенном за территорией отеля Jumeirah Bab Al Shams Desert Resort & Spa. Попробуйте сытный бирьяни, пряный мачбус, изысканную аль-манди, классические куббе или оригинальные сладости – мехаллябию, лигемат и эш-асаю. Особый колорит месту придает соседство с раскинувшимся под открытым небом Музеем наследия, где на ваших глазах будто оживает древняя Аравия.

3. ПОИГРАТЬ В ТЕННИС НА ВЫСОТЕ

Создатели Burj Al Arab изначально ставили цель построить отель, во всем превосходящий уже существующие сооружения. Из-за того, что построенная на вершине отеля вертолетная площадка оказалась не слишком востребованной, ее переоборудовали в теннисный корт. При этом точную высоту, на которой расположен корт, знают лишь архитекторы, но известно, что она не меньше 200 м.

4. ПРОКАТИТЬСЯ НА ЛЫЖАХ В ПУСТЫНЕ

Размять мышцы после многочасовых заседаний в конференц-залах можно, отправившись в Ski Dubai – первый горнолыжный курорт на Аравийском полу-острове. На его территории расположены четыре склона разных уровней сложности. Общая толщина снежного покрытия – 50 см, что, согласитесь, звучит весьма экзотично применительно к месту действия. И ничего страшного, что снег здесь искусственный, зато ели, высаженные для создания зимнего колорита, вполне настоящие, а эмоции, полученные от пребывания в Ski Dubai, исключительно позитивные.

5. НАСЛАДИТЬСЯ РОСКОШЬЮ ЗОЛОТОГО РЫНКА

Попав на золотой рынок, вы вряд ли уйдете отсюда без покупки, ведь цены на золото здесь одни из самых низких в мире. Приметив оригинальное ожерелье, эксклюзивный браслет или кольцо, смело торгуйтесь с продавцом, снижая цену как минимум на треть. Так вы не только сэкономите деньги, но и доставите настоящее удовольствие местным торговцам, которые считают умеренный торг занимательной игрой.

Цифры и факты

  • 47 местных и крупных международных банков представлено в банковском секторе Дубая
  • Ежедневно на строительстве Бурдж Халифы было задействовано 12 тысяч рабочих
  • 16% всех строительных кранов мира сосредоточено сегодня в Дубае
  • 11% составляет ежегодный рост экономики Дубая
  • 19% от общего количества рабочих мест в Дубае приходится на долю международного аэропорта Дубая
  • 8000 кв.м. 22-каратной золотой фольги было использовано для отделки роскошного интерьера Burj Al Arab Hotel — дубайского отеля, построенного в форме паруса.
  • 72 часа — за это время были проданы первые 4 тыс. вилл на Пальме Джумейра
  • 2 262 000 человек населяют Дубай
  • У подножия Бурдж Халифы находится самый мощный в мире фонтан, низвергающий потоки воды на высоту 100 метров
  • 22-е место занял Дубай в списке самых дорогих городов мира в 2012 году. На Ближнем Востоке он является самым дорогим городом.
  • 1 500 000 000 долларов США ушло на строительство башни Бурдж Халифа, длившееся 6 лет.
  • 80 000 кв. м. — такова общая площадь искусственного архипелага «World»





































































































































































Автор
Захарова Екатерина