Офис

«Зеленый» офис в кофейных тонах

 

 

Натуральные цвета, много естественного света, свежие букеты в местах общественного пользования, зеленые клумбы в качестве перегородок в рабочей зоне, велопарковка у входа в здание… Ресурсосберегающие технологии и мысль о том, что офисное пространство может и должно быть экологичным, закладывались в московский офис компании Jones Lang LaSalle еще на стадии его проектирования. Здесь заботятся о людях и природе, в этом офисе приятно работать и приятно отдыхать. Технологичность не давит на посетителей своим масштабом, она лишь незаметно работает на «зеленый» имидж компании, подкрепленный двумя престижными международными экосертификатами.

В СТРЕМЛЕНИИ К БОЛЬШЕМУ

Московский офис Jones Lang LaSalle (JLL) занимает 2830 квадратных метров на 10-м и 11-м этажах бизнес-центра класса А «Премиум» Vivaldi Plaza. Компания переехала сюда в августе 2012 года из расположенного неподалеку комплекса Riverside Тowers. Критериев выбора было несколько. Во-первых, география. Плюсом нового офиса стало удачное расположение вблизи основных транспортных узлов и малая удаленность от прежнего места работы. Это избавляло от необходимости подолгу объяснять постоянным клиентам дорогу к новому офису, ведь он почти рядом с предыдущим. Во-вторых, требовалось большее по площади пространство, поскольку компания постоянно расширяется, появляются новые направления бизнеса и сотрудники. Дополнительные квадратные метры нужно было заложить и для достаточного количества клиентских зон, где будет удобно проводить встречи, не выходя из здания и не мешая друг другу. 

В-третьих, Jones Lang LaSalle искала более новое здание того же класса: требования к офисным помещениям постоянно повышаются, «вчерашний» и «сегодняшний» А «Премиум» – это совсем не одно и тоже, а потому компания в любом случае выигрывала в комфорте. Наконец, немаловажным фактором в выборе именно Vivaldi Plaza стала объективная информация о собственнике. «Мы хорошо знаем владельца здания и, делая выбор в его пользу, были уверены в том качестве, которое он нам предложит, – рассказывает Наталья Копейченко, руководитель PR-службы Jones Lang LaSalle. – Мы не сомневались, что управляющая компания, которую он выберет, нас не разочарует, и все будет на достойном уровне».

Весь проект офиса делала дочерняя компания Tetris Solutions, идеально воплотившая наяву те принципы, которых придерживается JLL, – благополучие и комфорт команды, корпоративный имидж и забота об окружающей среде. 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЯ

«Мы работаем с недвижимостью, а потому офис – это наше лицо», – подчеркивают в компании. И если следовать этой логике, то лицо у компании довольно приятное, ухоженное и не испорченное негативными влияниями окружающей среды. Jones Lang LaSalle – компания, заботящаяся об экологии и энергоэффективности на корпоративном уровне. Для пропаганды «зеленых» зданий на российском рынке недвижимости было принято решение сертифицировать московский офис в соответствии с мировыми экологическими стандартами LEED и BREEAM, которые предъявляют весьма высокие требования к инженерным коммуникациям и отделке. «Поскольку российский рынок экологического проектирования только развивается, мы взяли на себя обязательство стать примером офиса, сертифицированного по двум системам – LEED и BREEAM, и тем самым доказать, что достижение таких высоких стандартов одновременно возможно в России», – отмечает Ксения Агапова, консультант по экологическим инновациям Jones Lang LaSalle. В настоящее время 11 зданий в Москве сертифицированы по одному из двух стандартов – либо BREEAM, либо LEED, – что составляет менее 2% от общей площади столичных офисов класса А. Московское представительство JLL стало первым в России офисом, получившим оба сертификата – BREEAM Good и LEED Gold одновременно. Помимо выполнения функции по поддержанию эко-френдли имиджа, этот проект был призван создать продуктивную и здоровую рабочую среду, а также передать сотрудникам позитивный дух заботы о природе.

Особое внимание при проектировании помещений и подготовке к сертификации уделялось нескольким составляющим: материалам, освещению и экономии воды. При обустройстве офиса применялись только экологичные материалы: ковровая плитка с содержанием вторсырья, мебель, сертифицированная по Green Guard, безрамные стеклянные перегородки с рейтингом А+ по The Green Guide.

Согласно замыслу архитекторов проекта, как минимум 80 процентов рабочего пространства должно иметь естественное освещение. Это существенно снижает затраты на электроэнергию и облагораживает монотонную внутреннюю среду рабочего пространства. Добиться хорошей освещенности дневным светом удалось за счет нескольких специальных приемов: размещения всех рабочих столов вдоль окон, исключения препятствий (перегородок и предметов мебели) на пути падения солнечных лучей, использования светлых поверхностей с коэффициентом отражения более 0,5. Впрочем, в дополнение к естественной освещенности, в офисе предусмотрены и индивидуальные светильники, расположенные над каждым рабочим столом. 

Для снижения водопотребления в местах общественного пользования установили водосберегающее сантехническое оборудование. «В России редко задумываются о том, сколько воды расходуется в процессе ежедневных бытовых операций – смыть в туалете, помыть руки, – подчеркивает Ксения Агапова. – В наших туалетах используется система двойного смыва: 3 литра – на малом смыве и 6 – на большом. Что касается кранов, мы заказали аэраторы из Швейцарии: это специальные насадки, которые разбивают обычную струю воды и насыщают ее воздухом, тем самым снижая расход воды: при обычной струе утекает 9 литров воды в минуту, а с аэратором – 1,9 литра. Почувствуйте разницу!».

Все эти и некоторые другие ресурсосберегающие решения позволяют не только экономить финансовые средства, но и работают на имидж Jones Lang LaSalle, продвигающей на рынке недвижимости идею экологического строительства.  

КЛАССИКА ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ

Рабочее пространство офиса рассредоточено на двух этажах: на десятом базируются департаменты, отвечающие за поддержку, консалтинговые услуги, а также управление строительством и объектами. Здесь на площади 1136 квадратных метров разместились операционный директор компании, группа консультационных услуг (в которую входят отдел аналитики и исследований, отдел стратегического консалтинга, отдел оценки и отдел гостиничного бизнеса), административный отдел, финансовый отдел, отдел по управлению проектами, HR-отдел, юридический отдел и отдел по управлению недвижимостью и эксплуатации. На 11-м этаже, площадью 1694 квадратных метра, расположились клиентская зона, кабинет генерального директора и департаменты, представляющие агентский бизнес компании: департамент торговых площадей, отдел по работе с собственниками офисных площадей, отдел по работе с корпоративными клиентами, отдел складских и индустриальных помещений, отдел финансовых рынков и инвестиций, отдел маркетинга и связей с общественностью, IT-отдел и Tetris Solutions (дочерняя структура JLL, специализирующаяся на предоставлении комплексных услуг по отделке помещений под ключ).

Дизайнерское решение офисного пространства Jones Lang LaSalle довольно традиционно: прямые линии, задающие понятную навигацию по помещению; максимальное использование светоотражающих поверхностей в пространствах с панорамным остеклением; спокойные цвета (белый, черный, оттенки   серого и кофейно-коричневый) – для стен и крупных интерьерных форм, а также глубокий красный, оранжевый и охра – для деталей, мелких предметов интерьера и расстановки акцентов.
Места сотрудников, объединенные в классический open space, расположены ближе к окнам, чтобы люди могли отвлечься от монитора и насладиться открывающимися с высоты видами Москвы, тем самым дав глазам немного отдохнуть. Другие же помещения, где люди не проводят много времени, – туалеты, зоны с принтерами, переговорные комнаты – находятся в ядре здания и по большей части освещаются искусственным светом. Рабочие столы, плотно прилегающие друг к другу, отделены оранжевыми мобильными перегородками по бокам и прозрачным экраном впереди – так, чтобы сидящие напротив сотрудники не упирались взглядом в глухую стену, а могли поддерживать визуальную коммуникацию. Помимо закрепленных за ними мест с персональными компьютерами, желающие имеют возможность воспользоваться несколькими общими отдельно стоящими компьютерами, на которых установлено самое последнее программное обеспечение. Таким образом, нет необходимости ставить на каждый компьютер дорогостоящие лицензионные программы, к которым сотрудник будет обращаться не так часто.
Не похожие друг на друга кабинеты глав департаментов разбавляют собой общее рабочее пространство. До того как состоялся переезд, всех руководителей опросили на тему того, что бы они хотели видеть в своих кабинетах, а затем все эти пожелания учитывались при проектировании. Например, глава офисной группы захотел, чтобы его кабинет был в буквальном смысле открыт для подчиненных. Так получилась комната без боковых стен, с одной стороны открытая тем сотрудникам, которые общаются с собственниками офисов, а с другой – тем, кто общается с арендаторами.  


























ВЕСЬ МИР НА ДВУХ ЭТАЖАХ

Специфика бизнеса JLL предполагает большое количество внешних и внутренних встреч, переговоров и мозговых штурмов, именно поэтому около 40 процентов от общего объема офисных площадей отведено под подобные зоны «социализации». Главной целью было создание комфортных условий для сотрудников компании и клиентов, и этого удалось добиться.

При входе на 11-й этаж, сразу за ресепшеном, находится клиентская зона для встреч: лаконичные светло-серые диваны, пуфики, низкий кожаный стол, настоящая зелень в кадках, экран с трансляцией корпоративных видеороликов, диодные панели, проецирующие на потолок изображение пролетающихнад головами птиц, – здесь удобно встретить гостей, предложить им чашку кофе и присесть для обсуждения каких-то несложных вопросов, не требующих сильной концентрации внимания и уединения. Чуть сбоку, вдоль полок с наградами компании, находится «барная» зона с высоким столом, стульями, примыкающим мини-буфетом с кофемашиной и сервировкой для чая. Периодически она используется для проведения корпоративных мероприятий.

По всей площади офиса рассредоточено 12 переговорных комнат, названных в честь крупных городов мира: на 10-м этаже имеются Лондон, Гонконг и Стамбул, а на 11-м – Киев, Алматы, Шанхай, Сидней, Сингапур, Париж, Нью-Йорк, Москва и Санкт-Петербург. Последние две – самые большие, они рассчитаны на двенадцать посадочных мест, тогда как все остальные – на шесть. Кроме этих переговорок в московском офисе Jones Lang LaSalle есть так называемые купе с прозрачными раздвижными дверями – маленькие комнаты для индивидуальной работы, телефонных звонков и коротких встреч для двух-трех человек. Таким образом, недостатка мест для общения с коллегами и партнерами нет. 

 

С ЗАБОТОЙ О СЕБЕ И ЛЮДЯХ

Среди других помещений, образующих общее пространство московского офиса JLL, принт-зоны, кафетерий, душевая, гардеробные комнаты. В отличие от остальных вспомогательных зон, кафетерий находится рядом с огромным окном, а потому, перекусывая принесенным из дома ланчем, сотрудники расслабляются и на время отвлекаются от работы. Изюминкой в оформлении кафетерия стала противоположная окну стена с диодной подсветкой. На этой стене изображена полезная инфографика: идеальная температура для подачи вина и заваривания разных видов чая, информация о том, в каких бокалах стоит подавать тот или иной напиток и сколько миллилитров жидкости содержится в разного типа таре, каковы идеальные пропорции составляющих в различных видах кофе и для чего нужны те или иные столовые приборы.

Принт-зоны снабжены специальными экоконтейнерами, куда следует складывать отработанную бумагу, которая затем отправляется на переработку. Так выражается забота компании о ресурсах. Кроме того, чтобы не допустить рядом с принтерами кипы невостребованных распечаток, в Jones Lang LaSalle внедрена особая система экономии: отправляешь документ на печать, подходишь к принтеру, прикладываешь к нему свой пропуск, и только после этого стартует процесс печати. Таким образом, компания не только экономит бумагу и дисциплинирует персонал, но и вносит свой вклад в сохранение лесов на планете.

Появление душевой в офисе неслучайно – стимулируя использование альтернативных видов транспорта, JLL предложила сотрудникам приезжать на работу на велосипеде и оборудовала возле офиса велопарковку, а внутри офиса – душевую комнату, чтобы запыхавшийся в дороге человек мог освежиться и приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей. Такой основательный подход характеризует компанию  целом – здесь заботятся обо всех, при этом учитывая интересы каждого, здесь думают об экономной эффективности, которая не идет в ущерб общему качеству, здесь воплощают лучшие мировые практики, аккуратно адаптируя их к российским реалиям. А что, как не это, может стать лучшей рекомендацией для компании, предлагающей клиентам разнообразные услуги в области недвижимости – одной из самых непростых сфер бизнеса?!

Справка

Jones Lang LaSalle – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 миллиарда долларов США. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем 1000 городов в 70 странах по всему миру. 

Цифры и факты

  • 12 переговорных комнат расположились на двух этажах офиса JLL
  • 270 человек работает в московском офисе компании
  • 2830 кв.м. — общая площадь московского офиса Jones Lang Lasalle
комментарий Лозбенко Леонид

«ЗЕЛЕНАЯ» ФИЛОСОФИЯ

Современно не значит расточительно. Офис JLL – отличный пример того, как современный высокотехнологичный офис может заботиться о человеке и окружающей среде, ведь в настоящее время высокие технологии неуместны без ответственности перед экологией и здоровьем человека. Сегодня арендодатели и арендаторы все чаще задумываются не только о функциональности рабочего пространства, но и об утилизации отходов, появляющихся в результате ежедневной работы офиса, а также о сохранности окружающей среды. Создавая проект офисного пространства, нынешние архитекторы и дизайнеры сразу думают о том, что будет с этим зданием или помещением после завершения его эксплуатационного срока. В тесной связи с этой концепцией происходит и подбор строительных материалов и мебели. Офис Jones Lang LaSalle является ярким представителем новой архитектурной и дизайн-философии, используемой при создании современных пространств для эффективной и безопасной работы.

РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО

Мебель в рабочих зонах расставлена перпендикулярно окнам, что позволяет дневному свету проникать максимально глубоко в помещения. Офисные стулья от Herman Miller дополняют современный стиль офиса, при этом полностью соответствуя его «зеленой» философии. Эти кресла выполнены из легко перерабатываемых видов пластмасс и после эксплуатации могут быть полностью утилизированы. Кабинеты руководителей, как правило, не отделены от рабочих зон сотрудников. Это выражается в наличии прозрачных стеклянных перегородок, а в некоторых случаях в их полном отсутствии. Такое планировочное решение
подчеркивает статус каждого сотрудника компании и создает более неформальную доверительную атмосферу. Живые растения, которые в большом количестве присутствуют в рабочих зонах, свидетельствуют о желании компании быть ближе к людям и природе.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Офис JLL начинается еще на улице с велосипедной парковки, сразу же подчеркивая «зеленую» философию компании. При входе в офис, в зоне ресепшен можно увидеть все основополагающие элементы выбранного стиля: стойка ресепшен выполнена из бетона, стены вокруг отделаны натуральным деревом, что сразу уводит от мыслей об офисном пространстве как «искусственном». За стойкой ресепшен располагается клиентская зона. Пол здесь выполнен из паркетной доски с натуральным шпоном, который хорошо сочетается с текстильной мебелью. Сочетание текстиля и дерева, материалов более привычных для неформальных помещений, делает атмосферу в офисе уютнее и теплее. Полы в рабочих зонах офиса покрыты ковровым покрытием на основе переработанных компонентов.
Автор
Захарова Екатерина