Фоторепортаж

Решение общих проблем: Первые лица государств «Группы двадцати» обсудили с социальными партнерами — Business 20 и Labour 20 — развитие инноваций.

 

 

ВАЖНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ

Основной темой встречи, модератором которой выступила российский шерпа в «Группе двадцати» Ксения Юдаева, стало привлечение средств в национальные экономики и эффективность их использования. Как заявил в приветственной речи президент Владимир Путин, предстоит принять меры для увеличения прямых инвестиций, а также трансграничного инвестирования в инфраструктуру. «Спрос на долгосрочные инвестиции растет во всем мире, при этом стимулирование частных инвестиций, в особенности в инфраструктуру, – одна из важнейших задач», – подчеркнул глава государства. В частности, по его словам, меры по развитию рынка труда и инвестированию в человеческий капитал должны включать свободный доступ к обязательному высококачественному, ориентированному на рынок труда образованию, создание благоприятных условий для развития предпринимательства, в том числе среди молодежи, а также повышение эффективности миграционной политики для лучшего ее согласования с потребностями рынка. Такие задачи сформулировали в рекомендациях и участники Business 20 и Labour 20. Как объяснил председатель Business 20 Александр Шохин, в своих рекомендациях участники группы делают упор на сбалансированность макроэкономической политики и создание условий для предпринимательства, в том числе инвестиций в инфраструктуру, а также на баланс между долгосрочными целями и текущей экономической, денежно-кредитной и валютной политикой. «Надеемся, что такие совместные действия, как, например, борьба с уводом налоговой базы, перемещением прибыли и программа действий в этой области в ближайшие три года, во-первых, будут эффективны, а во-вторых, согласованы с бизнесом», – добавил он. Для этого, по словам председателя Labour 20 Михаила Шмакова, необходимо положить конец уклонению от налогов и выведению прибыли и перейти к справедливому прогрессивному налогообложению. Кроме того, следует проводить эффективное регулирование финансовой системы и задуматься о введении глобального налога на финансовые операции. 

СО ВСЕГО МИРА

Со схожими проблемами сталкиваются все развитые экономики. Как уточнила генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, в первую очередь необходимо избавиться от спекуляций и инвестировать в реальный сектор экономики с содействием бизнесу, чтобы создать больше рабочих мест, а также сократить неравенство и усилить социальную стабильность во всем мире. «Основная цель всех наших усилий – это борьба с безработицей, – подчеркнул президент Евросоюза Херман ван Ромпёй. – Даже если мы будем уделять слишком много внимания восстановлению стабильности – финансовой или кредитно-денежной, мы не преуспеем, если не будем создавать рабочие места. Без стабильности нет роста, а без роста нет рабочих мест». В свою очередь, по словам президента Франции Франсуа Олланда, работодатели и работники должны сделать предложения, которые для них являются самыми важными, в частности, в вопросах оценки работы, рабочей деятельности и образования, а также создания рабочих мест для молодежи. 

ЭКОНОМИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Любые инвестиции в человеческий капитал не принесут дивидендов без экономического роста. Как объяснил преДставитель России в Business 20 Кирилл Дмитриев, есть опасность забыть про самую главную проблему, которая сейчас стоит перед миром, – восстановление роста. «В нашу группу входили инвестиционные фонды с капиталом более 5 триллионов долларов, и мы считаем, что именно восстановление экономического роста – главная задача», – объяснил он. За последние пять лет трансграничные инвестиции упали с 12 трлн долларов до 5 трлн долларов, в итоге миру необходимо до 2030 года 60 трлн долларов инфраструктурных инвестиций. Для того чтобы решить эту проблему, в первую очередь нужно снять ограничения на движение капитала. В свою очередь государства на фоне ограниченных бюджетов должны привлекать больше частных инвестиций и стандартизировать процессы привлечения этих инвестиций. Однако эффективный экономический рост невозможен без работающей финансовой системы. Как рассказал в рамках темы «Финансовые системы: восстановление доверия и роста» представитель Business 20» Андрей Костин, рекомендация состоит в том, чтобы перенести акцент с реформы и повышения, ужесточения регулирования в финансовой сфере на задачи обеспечения развития финансового сектора для глобального экономического роста. В связи с этим в группе выделили четыре темы: вопросы финансового регулирования, доступность финансовых ресурсов для предприятий малого и среднего бизнеса, совершенствование инфраструктуры финансовых рынков, а также борьба с укрывательством от налогов. Впрочем, для этого необходимо взаимодействие всех участников процесса. «Эффективно мы можем функционировать и работать, достигать какого-то положительного результата только вместе с представителями бизнеса, то есть с представителями тех структур, которые обеспечивают частное финансирование, и с представителями профсоюзов, основная забота которых заключается в обеспечении социальных прав и гарантий трудящихся», – подвел итог встрече Владимир Путин.

 

 

Автор
Большой Консалтинг