Событие

1000 детских улыбок

 
Самое ценное, что у нас есть, – это улыбки, улыбки детей! Улыбки, которые дарят радость, которые делают наш мир чуточку светлее и добрее. В этом году, с 15 марта по 1 июня, при активном участии сотрудников нескольких консалтинговых фирм – ЗАО «Фирма «Оценщик», ЗАО «Евро-эксперт», ЗАО «НЭО Центр» – был организован конкурс детского рисунка «1000 улыбок». Проект призван расширить границы мира детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дать им возможность выразить и осознать себя в этом мире и, вместе с тем, почувствовать себя частью «семьи», вовлеченной в коллективный и созидательный процесс – процесс создания рисунка… рисунка улыбки, которую они дарят себе и окружающим.

Инициативная группа приняла решение провести конкурс между тремя детскими домами. Единое информационное пространство портала www.detki.org.ru позволило реализовать проект в полной мере, осветив «улыбками» все интернет-сообщество.

Конкурс объединил более 100 детей из Гагаринского социально-реабилитационного центра «Яуза», Озерского социального приюта «Гнездышко» и Центра реабилитации детей, расположенного в поселке Малое Скуратово Тульской области. В ходе реализации проекта сформировалась сплоченная команда единомышленников из числа руководителей и сотрудников частных и общественных организаций, выполнившая технические функции по организации конкурса, созданию интернет-площадки и поиску спонсоров, а также взаимодействовавшая с руководящим и преподавательским составом центров реабилитации детей. Друзья, давайте вместе делать добрые дела, дарить улыбки и радость, создавать возможности для развития и самореализации! 

 

 

 

 

 

ОЗЕРСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ «ГНЕЗДЫШКО»

ПУТЬ К РАСКРЕПОЩЕНИЮ

– Ирина Львовна, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваш приют?

– Вот уже 18 лет наш приют занимается не только всесторонним развитием детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи, но и помогает применять получаемые социальные знания, умения и навыки. Наш социальный приют «Гнездышко» рассчитан на 35 детей, здесь временно проживают и получают социальную реабилитацию дети от 3 до 18 лет.

– В чем заключаются особенности работы вашего приюта?

– Мы широко используем театральную деятельность в реабилитационном процессе. Наши специалисты считают, что использование элементов театротерапии – это самый короткий путь к эмоциональному раскрепощению ребенка, снятию детской зажатости и заторможенности, так как ребенок проходит этот путь через игру, сочинительство, фантазирование. Уже четыре года в нашем «Гнездышке» функционирует не просто кружок, а целая театральная мастерская «Буратино».

– Что для вас значит конкурс «1000 улыбок»?

– Этот конкурс помог нам понять главное – улыбка делает нас людьми. Мы желаем его организаторам счастья, творческих успехов, моря улыбок и исполнения самых заветных личных желаний!

 

          

 

СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЕРНСКОГО РАЙОНА

Директор: Наталья Юрьевна Кузнецова

ПРИРОДА И СКАЗКИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ВОСПИТАНИЯ 

– Наталья Юрьевна, как давно существует ваш Центр? С какими детьми вы работаете?

– Центр существует с 2003 года. Здесь проходят реабилитацию дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях, которые находятся в социально опасном положении. Центр является домом для 14 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

– На что вы делаете упор в воспитании таких детей?

– Значительная роль отводится экологическому воспитанию: дети постоянно соприкасаются с природой, она пробуждает в них живой интерес, любознательность, побуждает их к трудовой и художественной деятельности. Сотрудники учат детей различать добро и зло на примерах сказочных героев, что способствует воспитанию хороших манер, уважения и сострадания. Радуются ребята, когда в поселке проходят праздничные мероприятия, мы всегда принимаем в них участие.

– Чем Вам запомнилось участие в конкурсе «1000 улыбок»?

– Участие в конкурсе для наших воспитанников очень важно, так как с помощью подобных мероприятий дети развивают свои художественные способности, таланты и рассказывают таким образом о себе и своем мире. Желаем, чтобы о детях, оказавшихся в трудных ситуациях, узнавало как можно больше людей, которые смогли бы оказать им помощь и подарить свою любовь, ласку и понимание. 

 

           

ГАГАРИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ЯУЗА»

Директор: Светлана Николаевна Белова 

А ЧТО ЭТО — УЛЫБКА?

– Светлана Николаевна, расскажите, пожалуйста, с какой целью и когда было создано ваше учреждение?

– Центр открылся в 2003 году с целью профилактики безнадзорности и беспризорности, а также социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наш центр рассчитан на 25 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

– Как долго дети пребывают в Центре? Чем они занимаются в это время?

– Они находятся у нас от одного месяца до одного года – все зависит от того, сколько времени нужно для оказания им социальной помощи, социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства. В здании Центра созданы условия, максимально приближенные к домашним: есть, где играть, заниматься спортом. Дети под руководством сотрудников украшают свой временный дом различными поделками.

– Какие впечатления у Вас от конкурса «1000 улыбок»?

– Воспитанники Центра редко улыбаются, и поэтому, когда им предложили нарисовать улыбку, возникло много вопросов, среди которых был даже «А что такое улыбка?». Мы все понимаем, что самое главное не победа, а участие, а также положительные впечатления и эмоции. Организаторам конкурса хочется сказать большое спасибо, они подарили нашим детям надежду на счастье, заботу взрослых и удачу в будущем!

 

         

 

Автор
Кузнецова Наталья Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Чернского района
Ефремова Ирина Озерский социальный приют для детей и подростков "Гнездышко"
Белова Светлана Гагаринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Яуза"