Аналитика

От Москвы до Сан-Паулу

 

МАСШТАБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

При составлении отчета применялcя подход, предусматривающий использование общедоступных данных и результатов масштабного исследования для описания социально-экономических преимуществ, которыми обладают города группы Е7 сегодня, и перспектив их развития как современных урбанистических центров. Основными источниками информации послужили международные финансовые институты развития, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд; национальные статистические организации и коммерческие информационные агентства.

За основу текущего исследования были взяты те же 10 категорий индикаторов и 60 переменных показателей, что и в прежнем исследовании компании – «Города возможностей», которые анализируют 27 мегаполисов мира. Для того чтобы свести к минимуму вероятность того, что какой-либо из анализируемых городов продемонстрирует высокие показатели исключительно благодаря своим размерам или богатому историческому насле- дию, практически все данные были скорректированы с учетом разных факторов, включая относительное географическое расположение и численность населения.

PwC совместно с Oxford Economics оценила перспективы развития городов группы Е7 до 2025 года по трем основным направлениям: население, занятость и экономический рост.

Полученные компанией PwC результаты могут быть использованы государственными структурами и коммерческими компаниями, осуществляющими в указанных городах свою деятельность, для более глубокого понимания политики поддержания уже достигнутого уровня развития и дальнейших возможностей экономического роста в этих центрах.

«ДОРОГАЯ МОЯ СТОЛИЦА»

Согласно результатам исследования, с которыми можно ознакомиться на рис. 1, Пекин в настоящее время является «мировым экономическим гигантом». Столица Поднебесной занимает первое место в рейтинге в категории «Экономическое влияние» как среди семи ведущих стран с развивающейся экономикой, так и в исследовании «Города возможностей».

В категории «Город как мировой центр притяжения» китайская столица не только опережает остальные населенные пункты из группы Е7, но и занимает третье место в рейтинге глобального исследования «Города возможностей», отстав лишь от Лондона и Парижа и опередив таких мировых гигантов, как Нью-Йорк, Токио и Гонконг. Однако конкурентоспособность Пекина и Сан-Паулу может несколько снизиться из-за высокого уровня затрат. Это связано с пересмотром планов развития национальной экономики в Китае и Бразилии, а также с той важной ролью, которую оба города играют в экономике своих стран.


Москва обладает неоспоримыми преимуществами перед другими городами из группы семи ведущих стран с развивающейся экономикой. Российская столица опережает своих конкурентов в таких областях, как интеллектуальный капитал, образование, технологии, демография и условия для жизни. Таким образом, с точки зрения возможного потенциала развития Москва выгодно отличается от других городов фокусной группы в частности и всех мегаполисов мира в целом. Учитывая высокий рейтинг Первопрестольной по сравнению с другими городами группы Е7 по таким показателям, как «Уровень грамотности и коэффициент зачисления в учебные заведения» и «Доля населения с высшим образованием», можно сделать вывод о том, что наша столица располагает человеческим капиталом, необходимым для дальнейшего развития инновационной и предпринимательской деятельности, а также для укрепления авторитета местных университетов как центров научно-исследовательской работы на международном уровне.

Москва не только обладает богатейшим культурным наследием и высоким интеллектуальным потенциалом, она одновременно является и экологически чистым городом. Согласно данным PwC, она лидирует в рейтинге устойчивого развития и охраны окружающей среды в изучаемой семерке. Кроме того, Златоглавая сравнялась с Парижем в рейтинге международного исследования «Города возможностей» за 2012 год, разделив с французской столицей седьмое место. Москва также лидирует в категории «Демография и приспособленность для жизни», особенно по показателю «Качество жизни».

НА ПУТИ К ПРОЦВЕТАНИЮ

Достоинства сбалансированного повышения качества жизни и улучшения экономической ситуации в городах группы Е7 заключаются в том, что процесс утечки мозгов может развернуться в обратную сторону, и высококвалифицированные специалисты, ранее эмигрировавшие в другие страны, будут возвращаться на родину. При этом они смогут использовать свою энергию и приобретенный опыт на благо своего города. Еще одним возможным преимуществом может стать рост доходов от туризма. Это именно та область, на которую такой красивый, богатый историей и культурой город, как Москва, может сделать ставку.

Введение некоторых изменений может произойти достаточно оперативно. Независимо от того, какая часть пути по направлению к дальнейшему развитию и процветанию уже пройдена каждым из городов группы Е7, вопросы, зависящие от нормативно-правового регулирования или государственной политики, к примеру защита прав интеллектуальной собственности, могут быть решены очень быстро. Так, в последние годы властные структуры Мехико и Москвы стремились обеспечить максимальную прозрачность и подотчетность бизнеса, что привело к улучшению рейтинга этих городов в категории «Легкость ведения бизнеса».

Развитие новых технологий позволяет городам из группы Е7 стать региональными центрами цифровой экономики, о чем наглядно свидетельствует пример Мехико,а также Джакарты в области разработки программного обеспечения. Многие города развиваются согласно прогрессивной мировой практике и имеют ряд особенностей, выгодно их отличающих. Такие признаки могут быть приобретены в результате запланированных мероприя- тий или в процессе исторического развития. Например, высокий рейтинг Мумбаи по такому показателю, как «Переработка отходов», связан с культурой вторичного использования сырья, основанной на бережливости бедных слоев населения. А учебное заведение с мировым именем, такое как Университет Сан-Паулу, может значительно повысить рейтинг своего города по показателю научно-исследовательской работы и непосредственно повлиять на развитие инновационной деятельности и растущей экономики предпринимательства.

С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

По прогнозу, в 2025 году ситуация с отраслевой занятостью населения в городах группы E7 будет мало чем отличаться от нынешнего положения, за исключением двух показателей, что отражено на рис. 2. Так, занятость в секторе оказания бизнес-услуг увеличится с нынешних 14 % от общего числа работающих до 17 % от возросшего показателя общей численности занятого населения. В промышленном производстве, напротив, доля работников сократится с 16 % в 2013 году до 14 % в 2025 году. И это несмотря на то, что через 12 лет сектор будут обслуживать на четверть миллиона больше людей.

В целом в 2025 году самым крупным с точки зрения обеспечения занятости населения сектором экономики останется оптовая и розничная торговля: на долю этого рынка по-прежнему будет приходиться 18 % от общего числа работающих горожан.

Общественные услуги также сохранят за собой статус значительной по количеству занятых области деятельности: через 12 лет показатель занятости здесь снизится всего лишь на 1 % по сравнению с его нынешним уровнем в 14 %. Это чуть меньше, чем в секторе промышленного производства. В целом сектор общественных услуг занимает четвертое место в списке крупнейших работодателей.

В 2025 году ожидается, что экономика Москвы вырастет за счет строительной сферы, но в целом город сохранит имеющиеся на сегодняшний день особенности экономики, где в частности преобладают оптовая и розничная торговля, сектор общественных, деловых и финансовых услуг, гостиничный и ресторанный бизнес, хотя здесь ожидается некоторое замедление темпов роста.

О ЧЕМ ГОВОРИТ ВВП?

Однако самым интересным стал показатель ВВП. Согласно составленному прогнозу, в ближайшем будущем во всех семи активно развивающихся городах повысится степень благосостояния, а следовательно, и уровень экономической безопасности и материального благополучия их жителей. При этом темпы роста ВВП будут достаточно высокими. Это особенно очевидно на фоне изменившихся макроэкономических условий, которые в последние несколько лет после мирового финансового кризиса, получившего название «великая рецессия», стали новой нормой для стран с развитой экономикой.

Как следует из рис. 3, скачок в абсолютных показателях ВВП на душу населения в ближайшие 12 лет будет еще более существенным, как, впрочем, и годовые темпы роста. Так, в Мумбаи уровень экономического благосостояния повысится на 100 %, в Джакарте – на 77 %, в Пекине – на 71 %, в Стамбуле – на 64 %, в Сан-Паулу, Мехико – примерно на 47 %.

С учетом прогнозируемой стабильно численности населения Москвы в течение последующих 12 лет, текущие темпы роста ВВП на уровне 3 % в год должны привести к повышению качества жизни в столице. При этом совокупный прирост ВВП на душу населения составит свыше 40 % в 2025 году по сравнению с 2013 годом.

Следует также отметить, что, согласно прогнозу ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. – Прим. ред.), темпы роста экономики стран – участниц этой организации в целом составят 2,3 % в 2010–2020 годах, а в период с 2020 по 2030 год – 2,2 %. Таким образом, даже если рассматривать более оптимистичный прогноз в отношении будущего роста экономики в странах ОЭСР в целом, можно увидеть, что экономика перспективных городов в группе стран Е7 развивается стабильно, о чем свидетельствуют как абсолютные показатели, так и сравнительные данные.

Автор
Храпун Вадим PwC