Мир

Канны: загадки старинного рыбацкого городка

 

ПОВСЮДУ ПРИНЦЫ

Большую часть своего существования Канны были малопримечательным местом, где селились лишь рыбаки. Сегодня сложно представить, что знаменитая на весь мир набережная Круазетт была обычной проселочной дорогой, а на месте современных роскошных вилл и отелей стояли покосившиеся дома. Такое положение дел сохранялось почти до середины XIX века, пока в городе проездом не оказался бывший английский канцлер лорд Генри Питер Брум. В его планы не входила долгая остановка в рыбацкой деревушке, но продолжению пути препятствовала бушевавшая в Европе эпидемия холеры. Британского лорда настолько очаровала местная природа, что он решил построить здесь собственный дом.

Через сорок лет Канны было не узнать: европейская аристократия стала считать делом чести обладание недвижимостью на Лазурном Берегу. Даже российская императорская семья регулярно приезжала отдыхать в Канны. Недаром Ги де Мопассану, посетившему город в 1888 году, приписывается фраза: «Принцы, принцы, повсюду принцы!»

ЗВЕЗДНАЯ ТРОПА

Сегодня вероятность встретить настоящего принца не так уж велика, зато не составит труда увидеть звезд кино, музыки и политики. Идея провести независимый кинофестиваль возникла во Франции в 1938 году. Объявление первых победителей было намечено на сентябрь 1939 года. Возглавлял жюри сам Луи Люмьер, изобретатель кинематографа, родоначальник французской киноиндустрии! Однако планам не суждено было сбыться. Фестиваль был сорван – разгоралась Вторая мировая война. Лишь спустя семь лет, в сентябре 1946 года критики осуществили задуманное – первый международный Каннский кинофестиваль все же состоялся.

Сегодня Каннский кинофестиваль считается самым беспристрастным конкурсом фильмов в мире, а его Золотая пальмовая ветвь – высшей наградой в кинематографе. Кстати, сама награда появилась в 1954 году, когда парижский ювелир Сюзанн Лазон выдвинул идею о том, что главная награда должна напоминать о месте, откуда она родом. Режиссер Жан Кокто сделал набросок пальмы – символа Канн – и так награда обрела свой облик.

С 1952 года торжества проходят в мае. В это время местные жители предпочитают по- кидать город, хотя у них есть значительное преимущество перед приезжими: они могут бесплатно получить билеты на показы кинопремьер. Для этого достаточно прийти в мэрию города с пропиской за пару месяцев до начала фестиваля и заказать билеты. Ну а в мае толпы туристов и киноманов круглосуточно штурмуют Дворец фестивалей, ведь именно по его знаменитой красной ковровой дорожке поднимаются почетные гости Канн, среди которых самые популярные актеры, режиссеры и музыканты.

Во время Каннского фестиваля звезд можно встретить практически везде, но больше всего их на благотворительном аукционе amfAR. Все средства, собранные на вечере, направляются на борьбу со СПИДом. Само мероприятие проходит в одном из замков в пригороде Канн. Для того чтобы попасть туда, не обязательно быть мировой знаменитостью, можно купить билет. Кстати, сборы средств в 2013 году стали рекордными за почти двадцатилетнюю историю мероприятия — 25 млн евро. Отличились и наши соотечественники – одним из самых значительных лотов был полет в космос в компании актера Леонардо Ди Каприо. Обладателем лота стал российский бизнесмен, предложивший за поездку 1,2 млн долларов.

Тем, кому не хочется отправляться в такое далекое путешествие, чтобы увидеть звезду, достаточно пройтись по Аллее звезд в Каннах. Несмотря на то что в мире более популярна голливудская Аллея славы, французская ей не уступает. Более 200 знаменитых актеров и режиссеров оставили свои отпечатки в бетоне.

ТАЙНЫ ПРОШЛОГО

Для того чтобы посмотреть на весь город и его окрестности сразу, достаточно оказаться на площади Сюке. Отсюда видна и старинная крепость Кастр, построенная в XII веке, и крепость Форт Ройал, расположенная на острове Сент-Маргерит. Последняя извест- на тем, что среди ее узников был человек, чья личность до сих пор будоражит умы историков и любителей приключений, – Железная Маска. Таинственный пленник по разным версиям был братом-близнецом короля Людовика XIV (к такой точке зрения, например, склонялся писатель Виктор Гюго, изобразивший семейную драму в своей пьесе «Близнецы»), лотарингским дворянином Армуазом, стоявшим во главе заговора против Людовика XIV, и неким авантюристом Маттиоли, обещавшим французскому правительству итальянские земли. Историки так и не пришли к единому мнению, кто же томился в темнице. Подлинно известно лишь одно: на самом деле его маска была бархатной, а не железной.

Прогуливаясь по центру, практически невозможно пройти мимо сквера Проспера Мериме. Здесь в доме номер 5 когда-то жил великий писатель, один из первых во Франции мастеров новеллы. Кстати, он настолько любил русскую культуру, что в совершенстве овладел русским языком, чтобы в оригинале читать произведения Гоголя и Пушкина (а «Пиковую даму» даже перевел на свой родной французский). Говорят, что Проспер Мериме приехал в Канны на отдых, но так полюбил город, что решил остаться в нем навсегда. После смерти писателя его дом пришел в запустение. Когда особняк был передан во владение государства, было решено превратить его в музей.

Проследить то, как менялась со временем Франция, а вместе с ней и Канны, можно по произведениям живописи. Настоящая гордость местных жителей – Галерея Канн. Каждый ее зал посвящен определенной тематике. Представлены как старинные картины и скульптуры, так и современные. Есть даже зал, где выставлены только… рамы. Таким образом организаторы экспозиции хотели подчеркнуть, что достойная рама – это тоже искусство.

ДЛЯ КИСТИ ХУДОЖНИКА

Создавая Канны, природа постаралась не меньше любого живописца. Общая протяженность пляжной линии в Каннах составляет порядка восьми километров. При этом она практически соседствует с центром города, его шумными барами, ресторанами и магазинами. Раз в год – в октябре – Каннская бухта оказывается переполнена красивейшими яхтами со всего света. Они собираются здесь, чтобы принять участие в масштабной Королевской регате. Эти соревнования проводятся уже более 80 лет. В течение недели собравшиеся наслаждаются зрелищем, устроенным профессионалами классического яхтинга. В марте в бухте спокойнее, но самые большие поклонники этого спорта все равно не расстаются со своими яхтами. При том, что средняя температура воздуха в Каннах в начале марта колеблется от +10 до +14 градусов. Напоминанием о тех временах, когда в Канны приезжали лишь рыбаки, служат прямоугольная сторожевая башня и церковь Нотр-Дам-де-Л’Эсперанс на вершине холма. Раньше на этом холме шла самая оживленная торговля. Это прекрасное место, которое стоит посетить в свободное время. Именно здесь вспоминаются слова из переписки Проспера Мериме, которые с удовольствием цитируют создатели путе- водителей: «Возьмите бирюзу, изумруд и лазурит – перед вами будет небо над Каннами, возьмите бриллианты, рассыпьте их, и вы получите облака над нашими горами, а чтобы представить себе море, возьмите… нет, ничего не берите. Только билет на поезд, чтобы приехать в Канны и посмотреть, какое оно!»

Цифры и факты

  • 19,62 кв. км — площадь Канн
  • 17 000 кв. км — общая площадь аудиторий и залов Дворца фестивалей
  • В 1530 году Канны освободились от контроля монахов и стали считаться свободным городом
  • 6 500 компаний находится в городе, большинство из них — торговые
  • 70 610 человек населяют Канны
  • В 1946 году в Каннах впервые прошел кинематографический фестиваль
  • Около 20 000 000 евро — бюджет одного фестиваля в Каннах
  • 29 626 аккредитаций было выдано во время Каннского фестиваля в 2013 году
  • 10 000 000 пассажиров ежегодно принимает аэропорт Лазурного Берега, расположенный в 24 км от Канн
  • 3 раза в день меняют красную ковровую дворожку у Дворца фестивалей во время кинофестиваля

 

 

5 мест где стоит побывать в Каннах

  1. Дворец фестивалей и конгрессов на набережной — Это место давно стало рекордсменом по количеству проводимых в его стенах мероприятий, как политических, так и культурных. Когда завершаются международные фестивали и богема отбывает восвояси, Дворец не вешает на свои двери замок, а лишь меняет аудиторию, превращаясь в казино Круазетт. В этом популярнейшем заведении одних только игровых автоматов больше 300.
  2. Музей археологии и этнографии — Бывший аббатский замок, построенный в XII веке, давно уже превратился в музей, но своего очарования при этом не утратил. На экспозиции можно познакомиться не только с культурой народов Средиземноморья, но и с произведениями местных художников. Кроме того, здесь представлены музыкальные инструменты, привезенные с пяти континентов.
  3. Кладбище Гран-Жас — Для Франции, как и для многих европейских стран, где зеленые парки оказались вытеснены плотной городской застройкой, вполне нормальным считается, когда старинное кладбище превращается в парк. Это произошло и с усыпальницами Гран-Жаса. Первые захоронения здесь датируются 1866 годом. Узкие дорожки и таинственные террасы, эвкалиптовые рощи и уникальные архитектурные решения сделали кладбище Гран-Жас едва ли не самым популярным парком во всем государстве. На входе можно получить карту усыпальниц и узнать, где расположены могилы великих деятелей культуры. Среди тех, кто покоится здесь, Карл Фаберже и Проспер Мериме, Клаус Манн и Ольга Хохлова, Лили Понс и Николай Попов.
  4. Церковь Святого Архангела Михаила — Оказавшись здесь, можно подумать, что попал в российскую глубинку: настолько точно архитектор Луи Нуво уловил особенности русского православного зодчества. Императрица Мария Александровна, по приказу которой и была построена церковь, часто приезжала сюда вместе со своими детьми, великими князьями Романовыми. Поскольку русская аристократия часто наведывалась в Канны, многие ее представители жертвовали храму семейные реликвии и старинные иконы, которые украшают собор и по сей день. Сегодня церковь стала местом паломничества. Сюда приезжают для того, чтобы прикоснуться к мощам великих святых – Серафима Саровского и Иоанна Кронштадтского.
  5. Вилла Пьера Кардена — Одно из самых неординарных сооружений не только в Каннах, но и на всем Лазурном Берегу среди местных жителей получило прозвище «Дом Хоббита». Каждому знакомому с историей о маленьких существах понятно, откуда возникло прозвище виллы: постройки больше напоминают норы, чем традиционные здания. Дом насчитывает 28 овальных комнат, в каждой из которых освещение меняется в зависимости от времени суток. Попасть на экскурсию сложно, но возможно: Центр туризма в Каннах периодически удовлетворяет любопытство туристов.

 

Автор
Едемская Арина