Мир

Йоханнесбург: былое величие Золотого города

 

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ

Когда в феврале 1886 года австралиец Джон Харрисон трудился, добывая камни для строительства здания в южноафриканских горах Витватерсранд, он случайно наткнулся на золотоносную породу. Это, казалось бы, незначительное событие послужило толчком к созданию богатейшей «Золотой дуги»  – ряда месторождений, где в последствии было добыто почти 40 % от всего золота, когда-либо полученного человечеством.

Паломничество людей, отправившихся на поиски драгоценных металлов, а вместе с ними и лучшей жизни, не прекращалось ни на день. К концу XIX века более 100 тысяч человек населяли город Йоханнесбург. Кого только не было среди них: торговцы и разорившиеся банкиры, индийцы и рабы, бежавшие с плантаций, европейцы, китайцы, американцы…

Свое имя город получил в честь двух архитекторов, стоявших у его истоков, – Йоханна Риссика и Йоханна Юберта. Смотря на бесконечные ряды небоскребов, сложно представить себе, каких трудов стоило распланировать сетку улиц и кварталов. Резкое экономическое развитие города привело к тому, что в Йоханнесбург потянулись и инвесторы, каждый из которых хотел обладать недвижимостью в самых престижных районах.

Через Йоханнесбург протянулись все основные дороги Южной Африки. Впрочем, сегодня для тех, кто прибывает в Йоханнесбург, чаще всего знакомство с городом начинается с самого крупного (и самого загруженного) аэропорта на континенте – международного аэропорта имени О. Р. Тамбо. Кстати, название аэропорт сменил относительно недавно: в честь политика и борца против апартеида Оливера Тамбо он стал именоваться лишь с 2006 года. Ежегодно аэропорт посещают более 20 миллионов пассажиров. В 2012 году он даже стал номинантом престижной премии British Travel Awards.

И это неслучайно, ведь к посетителям тут относятся с большим вниманием, а им, в свою очередь, есть чем заняться в ожидании рейса: на территории аэропорта около 100 магазинов, в которых можно купить украшения ручной работы, национальную одежду и ювелирные украшения.

ЧЕРНО-БЕЛАЯ ИСТОРИЯ

Готовясь к поездке в Йоханнесбург, первым делом стоит узнать, что репутация у города – не из лучших. И виной тому не разбойники с приисков, нападавшие на старателей почти столетие назад. Падение режима белого меньшинства в 90-е годы ХХ века привело к тому, что благополучный и богатый город фактически оказался захвачен бандитами, бездомными и наркоманами. Конец апартеида ознаменовался массовым бегством чернокожего населения из резерваций: получив возможность свободно передвигаться по стране, они отправились в экономическую столицу. Центральный деловой район города опустел: считается, что за первые семь лет с момента отмены политики расовой сегрегации город покинули около миллиона европейцев и американцев. Многочисленные небоскребы были брошены. Впрочем, ненадолго: вскоре их заселили те самые африканцы, которых так долго притесняло белое население. Работа коммунальных служб фактически встала, ведь оплачивать их услуги, равно как и электричество, новые жильцы не собирались.

Антисанитария и невероятный рост преступности, экономический спад и настоящая социальная катастрофа – таким Йоханнесбург встречал XXI век. Правительство страны и по сей день борется с последствиями отмены апартеида. Приезжающих в город предупреждают, что стоит избегать посещения района Александрия даже днем: обстановка там остается небезопасной. В остальном же на сегодняшний день слухи о преступности в городе сильно преувеличены. Правительство изо всех сил старается вернуть городу былую инвестиционную привлекательность. Дороги – наследство времен британской колонизации – содержатся в идеальном порядке, а за ситуацией в районах тщательно следит местная полиция.

Сегодня, когда добывающая промышленность уже не претендует на звание основы экономики региона, а на территории самого Йоханнесбурга не ведется добыча золота, в городе все еще базируются штаб-квартиры многих горнодобывающих компаний. Наиболее активно развивающийся район города – его север, где в основном живет белое население. Поля для гольфа, многочисленные спа-салоны, фешенебельные отели и рестораны – глядя на районы Сэндтон и Парктаун, абсолютно забываешь о том, что находишься в Африке, ведь все здесь буквально дышит подчеркнуто европейским благополучием.

В БУДУЩЕЕ С ПАМЯТЬЮ О ПРОШЛОМ

За свою не очень большую жизнь центр Йоханнесбурга перестраивался по меньшей мере четыре раза. При этом всегда наследие европейцев было довольно значимой частью в его истории. Так, настоящим символом города является здание почты. Несмотря на то что оно появилось в центре города больше столетия назад – в 1897 году, там по-прежнему находится почтамт. Так что тем, кто любит отправлять открытки из путешествий, предоставится отличная возможность сделать это в самом сердце Африки. Впрочем, примечательно здание почты еще и тем, что его украшают часы, сделанные в той же мастерской, что и часы для английского Биг-Бена. На соседней улице Симондс внимание привлекает здание Центральной библиотеки, в свое время ставшей очагом просветительской работы на целом континенте. Сегодня в ее стенах расположился музей истории страны.

Несмотря на то что недавнее прошлое страны было не слишком радостным, память о нем в Йоханнесбурге тоже берегут. Едва ли не самая главная достопримечательность города – резиденция Конституционного суда Южной Африки, построенная на месте тюремного комплекса Old Fort, где содержались лидеры освободительного движения, в том числе Нельсон Мандела и Махатма Ганди. Современное здание суда построено из кирпичей разрушенной тюрьмы. Первые заседания состоялись в нем ровно 10 лет назад, но и сегодня все слушания открыты для желающих. Впрочем, туристов больше привлекает возможность посетить художественную галерею, расположившуюся в атриуме здания, где собрано более 200 произведений современного искусства.

Кстати, имена освободителей в Йоханнесбурге и сегодня произносят с уважением и трепетом. Изображения первого чернокожего президента Нельсона Манделы можно увидеть не только на банкнотах рандов всех номиналов, но и на многочисленных портретах, памятники ему установлены во многих африканских городах. Носит его имя самый большой в Южной Африке подвесной мост. Перебравшись по этому мосту, можно оказаться в самом богемном месте Йоханнесбурга – Ньютауне. Когда-то здесь был индийский рынок, но потом на его месте построили театр. Впрочем, название напоминает о тех временах – Market Theatre. Может быть, об этом африканском театре никогда не узнали за пределами города, если бы не одна его особенность: даже в годы апартеида руководству театра удавалось игнорировать расовую сегрегацию. Так небольшой театр стал культурной ареной, подарившей миру множество талантов. Туристам из России особенно приятно будет узнать, что первым спектаклем, поставленным здесь, была «Чайка» Антона Чехова.

Если же после прогулок по городу у вас останутся силы на подъем по крутым тропинкам, то стоит полюбоваться на город с самой высокой его точки – из обсерватории Ридж. Расположенная на 1808-метровой вершине горного хребта, она является идеальной смотровой площадкой. Кроме того, это почти что уникальная возможность скрыться в многомиллионном городе от суеты. Отсюда открывается вид на все районы Йоханнесбурга – богатые и бедные, спокойные и шумные, застроенные небоскребами и усыпанные маленькими частными домами. Удивительно, но если верить археологам, именно здесь когда-то жили предки людей – австралопитеки. Пролететь от Москвы более девяти тысяч километров, чтобы собственными глазами увидеть этот необыкновенный город, совместив путешествие с участием в значимом для МСФО событии, безусловно, стоит того.

5 МЕСТ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА С ПРИРОДОЙ АФРИКИ

  1. Ботанический сад Йоханнесбурга. Площадь ботанического сада, созданного полвека назад, почти 125 гектаров. Его изюминка – великолепный розарий, в котором растет более 10 000 роз, высаженных в несколько уровней. Не оставят равнодушными посетителей и гигантские алоэ и кактусы. В местечке под названием Шекспировский сад есть небольшая сцена, где иногда устраиваются любительские спектакли.
  2. Парк львов. Сегодня в парке проживает около 20 львов, создавших несколько семей. Есть среди них даже такой редкий представитель вида, как белый лев. Можно не только понаблюдать за животными, проезжая по территории на автомобиле, но и поиграть со львятами. В выходные здесь очень много посетителей, поэтому приходить сюда лучше в будний день. Зато в воскресенье можно под надзором сотрудников парка покормить львят.
  3. Хаддл-парк. Вот уже 10 лет вокруг парка кипят нешуточные страсти: разрастающийся гольф-клуб хочет забрать почти 200 гектаров лесов и лугов уникальной растительности под собственные нужды. Пока что защитникам природы удается удерживать оборону, и у путешественников есть возможность порыбачить и понаблюдать за птицами среди первозданной красоты, которой, вероятно, скоро не станет.
  4. Дельта-парк. В одном из крупнейших парков Йоханнесбурга созданы все условия для того, чтобы не спеша насладиться знакомством с местной флорой, например, катаясь на велосипеде. Сеть пешеходных троп приводит посетителей к птичьему заповеднику «Флоренс Блум». Его создатели – братья Блум, решившие таким образом почтить память своей матери Флоренции. Сегодня в заповеднике можно увидеть более 250 видов птиц. Кроме птиц встречаются в парке и мелкие млекопитающие, к примеру мангусты.
  5. Пещеры Стеркфонтейн. Африку не зря называют колыбелью человечества. Так, в пещерах Стеркфонтейн историками был обнаружен череп «мисс Плес» – первобытной женщины, жившей более 2 миллионов лет назад. Возраст самих пещер насчитывает, по разным оценкам, от 20 до 30 миллионов лет. Кроме того, в одном из гротов спрятано озеро, воду которого местные жители считают целебной.

Цифры и факты

  • 16% ВВП всей Южно-Африканской Республики приходится на производство в Йоханнесбурге.

  • 4 434 827 человек населяют Йоханнесбург.

  • 48000 тонн золота было добыто в округе Йоханнесбурга менее чем за 100 лет.

  • 600 парков насчитывается на территории Йоханнесбурга.

  • 1644 кв. м составляет площадь города.

  • 66% общего объема рыночной капитализации Африканского континента в 2013 году пришлось на Йоханнесбургскую фондовую биржу.

 

Автор
Едемская Арина