Событие

Конструктивный диалог с властью

 

ТРУД В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

В этом году на повестке дня форума стояли вопросы не только деофшоризации экономики и повышения прозрачности бизнеса, но и повышения производительности труда и совершенствования трудового законодательства.

Безусловно, ключевым мероприятием Недели российского бизнеса стал съезд РСПП, прошедший в этом году при участии президента России Владимира Путина. В ходе работы съезда в присутствии президента представители Агентства стратегических инициатив, «Деловой России», «ОПОРЫ России», РСПП и ТПП РФ подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке и проведению национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

В рамках НРБ состоялся ряд конференций по наиболее актуальным темам, среди которых ежегодная налоговая конференция «Повышение прозрачности российского бизнеса и деофшоризация: возможности и вызовы», ежегодная конференция «Экологическая и промышленная безопасность: роль бизнеса и государства в снижении рисков», «Современная экономическая политика и ключевые точки роста российской нефтегазовой отрасли», «Устранение административных барьеров, оптимизация государственного контроля и противодействие коррупции», «Финансово-банковская система России: состояние финансового посредничества и среднесрочные перспективы», «Рынок труда и социальные инвестиции», «Взаимодействие бизнеса и власти в целяхобеспечения роста и управления глобальными рисками», «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства». Состоялись круглые столы «Реализация проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении. Проблемы и перспективы», «Участие бизнеса в реализации государственной жилищной политики и противодействии коррупции в строительном секторе», а также прошел VI Всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».

Одна интересная инициатива заинтересовала многих участников Недели российского бизнеса. А связана она с созданием в России территорий опережающего развития. На этой теме подробно еще в прошлом году остановился Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Стоит взять на заметку, что резидентов этих территорий могут на десять лет освободить от уплаты налога на имущество и НДС, а также предоставить частичные преференции по выплатам страховых взносов.

ИНТЕРЕСЫ СРО

На IV форуме СРО было уделено еще больше внимания возможности обмена наилучшим опытом между практикующими специалистами СРО: руководителями СРО, работниками контрольных и дисциплинарных комитетов, специалистами юридических служб, специалистами по связям с общественностью, а также бухгалтерами и IT-специалистами.

Участникам этой площадки, ориентированной исключительно на проблемы института саморегулирования, была предоставлена возможность обсудить механизмы защиты интересов членов СРО и инструменты защиты интересов потребителей их товаров и услуг, а также механизмы гражданско-правовой ответственности саморегулируемых организаций в форме страхования и компенсационного фонда. Также участники выявили необходимые условия поддержки государством системы саморегулирования, в том числе в части налогообложения в отношении к СРО как к общественно значимым некоммерческим организациям, и софинансирования (стимулирования) государством процесса стандартизации, то есть нормирования деятельности.

На заключительном заседании Недели российского бизнеса состоялось подписание соглашения между президентом РСПП Александром Шохиным и губернатором Тульской области, выступающим председателем Ассоциации молодых предпринимателей, Владимиром Груздевым. Сотрудничество с РСПП даст возможность донести до руководства страны те вопросы, которые интересуют и волнуют молодых предпринимателей. Состав участников подтверждает эффективность НРБ как крупнейшей площадки взаимодействия бизнеса и власти.

комментарий Путин Владимир президент Российской Федерации

Наша общая задача – обеспечить новое качество экономики, развитие отечественной промышленности. Это мотор долгосрочного экономического роста, научного прогресса, решения социальных проблем. Россия должна быть конкурентоспособной по всем ключевым параметрам деловой среды. Продолжим создание максимально благоприятных условий для инвестиций, для становления новых производств, для подготовки квалифицированных кадров.
Автор
Большой Консалтинг