Фоторепортаж

Вырваться на свободу

 

ТОЛЬКО СОЛНЦЕ, ТОЛЬКО НЕБО И РЕКА

Все больше появляется групп бизнесменов, которые не прочь научиться вязать морские узлы и снимать кранцы с лееров. Специально под них для организации активного отдыха под парусами и подготовки к более серьезным походам создаются небольшие специализированные фирмы. Даже студенты московской школы управления «Сколково» осенью прошлого года организовали яхт-клуб Skolkovo Sailing Team (пока только «для своих») и уже пробуют собственные силы в парусных регатах.

По-прежнему держится интерес к приключениям под парусами и у крупных компаний. Они заказывают корпоративные регаты как тимбилдинг для сотрудников, как инструмент сближения с партнерами и способ развлечь ключевых клиентов. «Корпоративные регаты лишь в основе своей похожи друг на друга. Но задачи у подобных мероприятий могут быть абсолютно разные, отсюда и существенное различие в их реализации, – говорит Геннадий Полетаев, основатель компании Health & Sailing. – Нюансы вплоть до того, насколько жестко шкиперы на лодках работают с командой. Клиентов, например, просят покатать помягче, а вот персоналу или дистрибьюторам порой устраивают серьезное испытание на сплоченность, выносливость и стрессоустойчивость. Впрочем, результатом в итоге довольны абсолютно все».

ОДНА ЛОДКА НА ВСЕХ

Особенно эффективным инструментом тимбилдинга регата оказывается при конфликтах в коллективе и при слиянии-поглощении нескольких компаний. Довольно сложно продолжать мыслить в формате «эта пробоина – твоя, она на твоей стороне лодки», когда лодка общая. Организацией корпоративных регат Геннадий Полетаев занимается около десяти лет. Еще больше сам ходит под парусом и участвует в соревнованиях, в том числе международного класса. В этом году хобби его все-таки переманило: отодвинув на второй план успешно развивающийся бизнес, Геннадий создал компанию Health & Sailing, мечтая как можно большему числу людей показать всю прелесть парусного спорта как инструмента для полного драйва, здорового образа жизни. «Мы продолжаем успешно заниматься организацией корпоративных регат, но наш новый проект National Sailing Wellness Days существенно от них отличается, несмотря на наличие в нем парусных яхт», – отмечает Геннадий.

УЧИТЕЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Суть нового проекта в том, что группу людей, живущих в состоянии городского цейтнота, вывозят к берегам, к примеру, Турции или Греции. Пол, возраст и уровень физической подготовки значения не имеют. За границей, под контролем наставников – лучших в России фитнес-тренеров, диетологов, психологов, специалистов по тайм-менеджменту, отпускники повышают уровень гармонии в жизни, обучаются парусному спорту в море на яхте и закрепляют полученный опыт на берегу. В составе команды учителей счастливой жизни есть даже сомнолог, дающий рекомендации, как выспаться заядлому трудоголику. Подобные выезды организаторы называют акванарами. Задача проекта – полностью перезагрузить жизнь его участников. Это не безбашенные вечеринки на яхте и не регата, где нередки травмы участников, – в основу проекта заложена популяризация здорового образа жизни.

«Наш основной клиент – это офисный сотрудник, бизнес-консультант или владелец собственного бизнеса, – замечает основатель компании Health & Sailing. – Эта категория людей наиболее успешна по жизни, но в связи с плотным расписанием, пробками, плавающим режимом сна и питания наиболее подвержена стрессам и нуждается в перезапуске всех систем организма. В какой-то момент социум понял, что отпуск по системе «все включено» с алкоголем и перенасыщенными ужинами не помогает отдохнуть. Новый тренд активных людей – переход на здоровый образ жизни, помогающий встать «с головы на ноги». Лучше всего это делать там, где светит солнце, дует приятный морской ветер и над головой белеют паруса».

Автор
Большой Консалтинг