Мир

Стамбул: каменный исполин между Европой и Азией

 

Пролив Босфор разрезает Стамбул на две неравные части: меньшую – азиатскую и большую – европейскую. Именно в европейской части города, недалеко от аэропорта Ататюрк, состоятся основные мероприятия Восемнадцатого международного форума по развитию бизнеса Futurallia 2013. Проведя несколько часов кряду на деловых дискуссиях, не отказывайте себе в удовольствии прогуляться по шумным стамбульским улицам и собственными глазами увидеть главные достопримечательности этого гостеприимного города.

ДВЕ СВЯТЫНИ

Пожалуй, самыми растиражированными видами Стамбула, встречающимися на обложках путеводителей, буклетов, магнитах и прочей сувенирной продукции, являются изображения двух религиозных святынь – мусульманской Голубой мечети и христианского храма Святой Софии. И это не случайно. Каждый из этих объектов имеет большое значение не только для Стамбула и Турции в целом, но и для всех верующих мира, исповедующих соответствующую религию.

Храм Святой Софии – одна из главных святынь православных христиан – был построен в 532–537 годах. В 537 году Айя-София была освящена и прослужила более тысячи лет в качестве православного храма. Именно здесь, в специальной купели, приняла крещение первая христианка Руси – княгиня Ольга. Последняя христианская служба состоялась здесь 28 мая 1453 года. На следующий день под натиском османов Константинополь пал, и Айя-София была превращена в мечеть. К ней пристроили минареты, а все мозаики собора замазали согласно канонам ислама, запрещающего изображать людей и животных. Поскольку собор был ориентирован по христианской традиции – алтарь на восток, мусульманам пришлось переиначить его, поместив михраб – указатель к Мекке в юго-восточный угол собора. Из-за этой переделки ряды верующих при молитве располагались под углом, а не параллельно стенам, как бывает в мечетях. В 1935 году храм приобрел статус музея, а в 1985-ом в числе других памятников исторического центра Стамбула он был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит и мечеть Султан-Ахмед-джани, более известная под названием Голубая мечеть. Она была построена в 1616 году прямо напротив храма Святой Софии и должна была, по замыслу султана Ахмеда I, превзойти по красоте этот знаменитый собор. Шедевр зодчества был завершен за семь лет. Голубая мечеть практически сразу стала главным молитвенным домом Стамбула, да и всех турок-мусульман. Одной из особенностей Голубой мечети (так ее называют из-за преобладания именно этого цвета в оформлении интерьера) является великолепная акустика. Благодаря тому, что во всех стенах здания замурованы пустые глиняные сосуды, любое слово, сказанное даже шепотом, отлично слышно в любом уголке зала. 

В ГОСТИ К СУЛТАНАМ

Будучи в Стамбуле, непременно стоит обратить внимание на дворцы, в которых некогда жили и правили многочисленные турецкие султаны.

Знаменитый дворец Топкапы был резиденцией султанов и административным центром Османской империи с 1465 по 1853 годы. Он занимает один из семи городских холмов и окружен высокими стенами с 28 башнями. Дворец общей площадью 700 тыс. кв. м состоит из нескольких зданий с четырьмя дворами. На территории дворца расположены: церковь Святой Ирины; имперский монетный двор XVIII века; фонтан палача; дворцовые конюшни и кухни; Гарем и Диван – совет при султане, где в эпоху империи принимались важнейшие государственные решения; Зал аудиенций; школа, где обучали будущих государственных чиновников; библиотека султана Ахмеда III, а также комнаты обрезаний и приемная главного дворцового лекаря. После того, как в 1853 году султан Абдулмеджид I перенес свою резиденцию в новый дворец, Топкапы был сохранен и со временем приобрел статус музея, наиболее полно передающего дух имперской эпохи, царившей в Стамбуле несколько веков назад.

В старом и престижном городском районе Бешикташ расположен Долмабахче – последний дворец турецких султанов, куда в 1853 году Абдулмеджид I перенес свою резиденцию из дворца Топкапы. Почти сто лет спустя, после установления республики, он стал официальной резиденцией первого президента Турции – Мустафы Кемаля Ататюрка. Дворцовый комплекс включает в себя множество зданий: мечеть Долмабахче, Часовую башню, Гарем, библиотеку и другие. Самое большое помещение дворца – огромный зал для торжественных приемов с 4,5-тонной люстрой – подарком британской королевы Виктории. Всего же в Долмабахче 46 залов, 285 различных комнат, 68 уборных и 6 бань. Желая осмотреть дворец в один из дней международного форума, не забудьте, что в четверг достопримечательность закрыта для посещения, а потому отправляйтесь туда на экскурсию 5-го или 7-го июня. 

УВИДЕТЬ ГОРОД С ВЫСОТЫ

Тем, кто, вдоволь наобщавшись с бизнес-элитой, предпочитает провести свободное время более неформально, рекомендуем отправиться на Гранд Базар или Галатскую башню.

Гранд Базар, или по-турецки Капалы Чармы, является самым знаменитым турецким рынком и занимает огромную территорию. Расположившись в центре старого города и растянувшись на 58 улиц, он вместил более 4 тысяч торговых точек. Старожилы утверждают – из мудреного лабиринта переулков и торговых пассажей будет не так-то просто выбраться, не купив чего-нибудь у местных продавцов. Впрочем, уйти с Гранд Базара с пустыми руками жители Стамбула считают почти преступлением, ведь здесь представлен широчайший ассортимент разнообразных товаров. Интересно, что названия улиц, протянувшихся в этой части города, напоминают гостям страны о былых временах, когда для каждого из видов торговли отводился свой квартал: «улица ювелиров», «улица торговцев коврами», «улица изготовителей тюбетеек». Ежедневно стамбульский большой базар посещают от 250 до 400 тысяч покупателей, среди которых встречаются люди совершенно разного достатка.

Обозреть прекрасный Стамбул с высоты полета босфорских чаек можно, поднявшись на Галатскую башню – еще один из символов города. Она была построена в 1348-1349 годах как часть защитной стены. Позже ее стали использовать как пожарную башню. А в 1967 году после реставрации ее открыли для публики. Теперь здесь есть даже ресторан и ночной клуб. А на высоте 52 метров имеется смотровая площадка, откуда открывается потрясающий панорамный вид на город, Босфорский пролив и бухту Золотой Рог. Любуясь на прекрасную картину вечернего Стамбула, пахнущего солоноватым морем и пряными восточными специями, самое время спланировать новое путешествие – полезное для бизнеса и приятное для души.

5 причин приехать в Стамбул снова

1. ХАММАМ

Расслабиться после насыщенного встречами или многочасовыми прогулками дня приятно в турецкой бане – хаммаме. Его главное отличие от русской бани и финской сауны – особый температурный режим: здесь не так жарко, поскольку поддерживаемая температура колеблется в диапазоне от 30 до 55 градусов. Бань в Стамбуле великое множество, и некоторые из них давно уже стали достопримечательностями сами по себе. Среди них бани Джагалоглу, Галатасарай, Чемберлиташ и Старая баня в районе Ускюдар.

2. ТУРЕЦКИЙ КОФЕ

Турецкий кофе – такой же известный национальный бренд, как английский чай или швейцарские часы. Характерная особенность турецкого кофе – наличие пенки. Как правило, турки не добавляют в кофе сахар, а предпочитают пить его вприкуску с халвой, лукумом или вареньем. Из-за этого в турецком языке существует около 40 определений степени сладости кофе – «простой», «средний», «насыщенный» и другие.

3. НА КОРАБЛЕ ПО БОСФОРУ

«Если ты опечален, ступай к Босфору», – говорят жители Стамбула. Фантастические виды на город, открывающиеся с водной глади пролива, не оставят равнодушными даже самых искушенных туристов. Осуществить это приятное путешествие можно, воспользовавшись городскими рейсовыми кораблями, либо взяв в аренду прогулочные лодки у Галатского моста, со стороны Халича.

4. ПРИНЦЕВЫ ОСТРОВА

Возле азиатского побережья Стамбула, в 20 километрах к юго-востоку от центра города, находится небольшой архипелаг из девяти островов, именуемых Принцевыми. На островах запрещено движение автомобильного транспорта, поэтому они считаются едва ли не самым экологически чистым и тихим уголком Стамбула. Зеленые парки, песчаные пляжи и живописные бухточки привлекают сюда любителей спокойного отдыха.

 

 

 

5. ПРОГУЛКА ПО УЛИЦЕ ИСТИКЛЯЛЬ

Пешеходную улицу Истикляль, протянувшуюся почти на полтора километра – от площади Таксим до района Галата, российские туристы нередко называют турецким Арбатом. Единственным видом транспорта, курсирующим здесь, является исторический трамвай. Недорогие кафе и фешенебельные рестораны, уютные кондитерские и аутентичные кальянные, разнообразные магазины и сувенирные лавки, музеи и галереи современного искусства, популярные клубы с живой музыкой, кинотеатры, бани – здесь каждый найдет то, что ему нужно.

Цифры и факты

  • 600 таково ожидаемое число участников форума Futurallia 2013
  • 27% от общей добавленной стоимости, создаваемой в коммерческом секторе Турции, принадлежит Стамбулу
  • 40% составляет ежегодный вклад Стамбула в государственный бюджет Турции
  • 21% всех банковских филиалов Турции и почти все центральные офисы частных банков размещены в Стамбуле
  • 1970 год открытия Босфорского моста, соединившего европейский и азиатский берега Стамбула
  • 21 043 плитки, покрытые лаком, понадобилось для того, чтобы облицевать стены Голубой мечети
  • 13 854 740 человек населяют Стамбул
  • По замыслу султана Абдулмеджида I, дворец Долмабахче не должен был уступать в  изысканности крупнейшим европейским резиденциям XVIII века, выполненным в стиле барокко
  • 667 год н.э. считается годом основания Стамбула
  • 5343 кв.км —  такова площадь Стамбула. Это крупнейший город Турции, превосходящий по размеру столицу страны — Анкару
  • 18 ворот находятся снаружи и внутри Гранд Базара. Основными среди них считаются Бейязит, Фесчилер, Сахафлар, Кюркчюлер, Нуросмание, Махмутпаша, Мерджан, Таджирджилер и Оруджулер
  • Валюта — Турецкая лира
  • 30 новых улиц появляется каждый год в Стамбуле
Автор
Пугачева Екатерина