Style

Имидж — главное

 

Способность разобраться во всем и умение держаться на высоте, будь то принятие решения, связанного с бизнесом, или выбор делового костюма, всегда определяют успешного человека. Его одежда должна быть лаконичной, сдержанной и элегантной (недаром это слово в буквальном переводе с французского означает «разборчивость»). Беспроигрышный вариант строгого делового костюма для мужчин – это костюм синего цвета. Именно он воспринимается как цвет дисциплины, что, кстати, активно используется в форме, например, у летчиков и моряков.

Летом верхняя пуговица пиджака может быть расстегнута – это подчеркивает открытость характера и способность к диалогу, гибкости и компромиссу, в то время как наглухо застегнутый костюм, напротив, ассоциируется с консерватизмом и отчужденностью. Отталкивающая ошибка в любом мужском облике – короткие носки. Они вызывают неприятные ощущения неадекватности собеседника, которые можно объяснить излишним выставлением напоказ интимных составляющих гардероба.

В ОФИС

Когда необходимость носить деловой костюм не позволяет отказаться от него в пользу более «легких» вариантов, модельеры советуют обратиться к серому цвету: он такой же строгий, как и черный, но больше подходит по сезону. К тому же серый цвет – главный летний тренд.

В СТИЛЕ SMART CASUAL

Отсутствие пиджака не сделает образ менее подходящим для работы. Его можно заменить стильным кардиганом. Отлично будет выглядеть сочетание серого и коричневого цветов. К свободному костюму идеально подойдут мокасины – и это musthave рабочей пятницы.

В ВЫХОДНОЙ

Комфорт и стиль – определяющие понятия для вещей, которым стоит отдать предпочтение на отдыхе. Про пиджаки в эти дни можно забыть, но серый цвет своей актуальности не утратит. Можно позволить себе и яркий аксессуар, например, желтый шарф или шейный платок.

ВЕСЕННИЕ ТЕНДЕНЦИИ

Каждой девушке хочется выглядеть неповторимо и стильно, особенно весной и летом, когда можно, наконец, избавиться от наскучивших теплых вещей. Однако требования к офисной одежде зачастую накладывают серьезные ограничения на то, что можно надеть на работу. БК представляет подборку из новых коллекций мировых домов моды, которая поможет «во всеоружии» встретить самое яркое время года и соответствовать любому случаю.
Деловая одежда должна представлять в выгодном свете человека, который ее носит: создавать имидж уверенного в себе, спокойного, вызывающего доверие партнера. Предпочтителен в первую очередь классический стиль – проверенный и надежный. К тому же такая одежда не отвлекает внимание от рабочего процесса, переговоров и собеседований. Изначально деловой костюм считался мужской прерогативой, а значит, он должен подчеркивать именно те качества характера, которые считаются типично «мужскими». Не стоит делать акцент на «слабый» пол, идеальным будет брючный костюм или платье с пиджаком неярких цветов. Такая одежда наводит на мысль, что перед вами серьезный, ответственный работник, с которым можно иметь дело, – при этом его гендерная принадлежность совсем не важна. Дополнит облик деловой портфель – он вызовет в воображении коллеги ассоциации с бумагами и документами, а не с духами и помадой. Уместный шарм придадут скромные по форме украшения из благородных металлов. Летом, несмотря на хорошую погоду, не стоит увлекаться открытыми нарядами: чрезмерно глубокий вырез платья или блузки, а также короткая юбка могут отвлечь собеседников от делового процесса, что не замедлит негативно отразиться на бизнесе. Если вы не заинтересованы в том, чтобы мужчина-партнер решил, что вы с ним заигрываете, а женщина-партнер не стала подсознательно воспринимать вас как соперницу, откажитесь от чрезмерно тонких и высоких каблуков. К тому же они вызывают у собеседников впечатление эмоциональной неустойчивости и легковесности суждений оппонента, что вряд ли сыграет в вашу пользу на деловой встрече.

В ОФИС

Беспроигрышный вариант одежды делового стиля – сочетание белого и черного цветов. К тому же такой образ очень легко скорректировать, добавив всего один яркий аксессуар. Однотонный шейный платок или легкий шарфик не только идеально дополнит строгий костюм, но и придаст ему женственность и романтичность.

В СТИЛЕ SMART CASUAL

Это решение – олицетворение сдержанной элегантности, которую можно себе позволить в последний рабочий день недели. Безукоризненная блузка и по-весеннему оригинальные джинсы – необходимые слагаемые для неформального времяпровождения.

В ВЫХОДНОЙ

Желтый – самый модный цвет сезона. Желтым может быть что угодно: от платьев и костюмов до сумочек и браслетов. Не стоит расстраиваться, если желтый цвет не входит в число вашихлюбимых оттенков, – можно ограничиться аксессуарами. С наступлением весенних солнечных дней стоит отказаться от темной одежды – пусть она будет яркой.

Автор
Мардоян Светлана психологический центр "Качество жизни"