Фоторепортаж

Иностранцы все еще осторожничают

 

Самым обсуждаемым трендом 2012 года стал значительный отток зарубежных инвестиций из экономики России. Только 30% от общих вложений в рынок пришли из-за рубежа.

БЫЛО ЧТО ОБСУДИТЬ

Как всегда в межрегиональном соревновании в лидерах оказалась Москва, а остальным субъектам России досталось всего около 10% капиталовложений. Игроки рынка с удовольствием инвестировали в торговую недвижимость; столица пережила краткосрочный гостиничный бум, закрыв год с рекордными за всю историю сегмента сделками.

Все эти проблемы и тенденции обсуждались на Четвертом финансовом форуме по коммерческой недвижимости, который прошел в феврале в «Swissotel Красные Холмы». Организатором форума выступил ведущий информационно-аналитический портал по коммерческой недвижимости Arendator.ru, а партнерами – «Пепеляев Групп», «ГЕМА Инвест» и «ОМЕГА-Плюс».

Другими темами форума стали: инвестиционная карта России, финансовые прогнозы на 2013 год, финансирование проектов коммерческой недвижимости и стратегии привлечения иностранного капитала. Каждая тема вызывала жаркие дискуссии и споры, которые демонстрировали существующие подходы к инвестированию в различные сегменты рынка недвижимости.

На форуме участники подвели итоги 2012 года, обсудили не только тенденции и прогнозы по изменению инвестиционного климата в 2013 году, но и традиционные и альтернативные источники финансирования (привлечение капитала, кредит или собственный капитал), инструменты финансирования проектов, а также меры по снижению административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере. 

ОБЕЩАНИЯ — НЕ РЕАЛЬНОСТИ

Раскрывая тему инвестиций в недвижимость и рисуя перспективы на 2013 год, президент GVA Sawyer Вера Сецкая посетовала на сложности внедрения новых проектов в регионах и привлечения туда инвестиций. «Почти во всех крупных городах страны представители власти активно пытаются привлечь инвесторов, обещая удобные условия для вхождения на рынок. Однако на деле механизмы не везде и не всегда работают правильно, а инфраструктура не готова к внедрению новых проектов», – сказала эксперт.

Было отмечено, что рынок становится все более локальным. Отечественные инвестиции в коммерческую недвижимость составляют подавляющее большинство, а иностранцы все еще «осторожничают» с вложением средств в Россию. Если к рынкам двух столиц – политической и культурной – представители иностранных компаний привыкли, то в регионы заходят единицы: не все могут справиться с существующими рисками, административными барьерами, особенностями российского законодательства. Инвестиционным локомотивом остается торговая недвижимость, однако в качественную офисную, а тем более индустриальную недвижимость финансы вливают исключительно в столичном регионе. 

 

 

ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ

Михаил Заусалин, ведущий юрист «Пепеляев Групп», в своем выступлении подчеркнул, что на инвестиционный климат влияют и юридические колебания. Так, недавно был допущен важный правовой прецедент: «Налоговая служба выиграла процесс, в ходе которого смогла приравнять неотделимые улучшения в крупном торговом объекте недвижимости, сделанные арендаторами, к налогооблагаемым вложениям, что существенно может повысить налоги для арендодателей крупных объектов недвижимости».

Не остались в стороне и представители крупнейших банковских структур страны, принявшие активное участие в дискуссии о роли банков в инвестировании в российскую недвижимость. Среди основных сегментов – торговая, офисная, складская и гостиничная недвижимость – были отмечены наиболее и наименее привлекательные для инвестирования в различных регионах.

Участники форума высказали необходимость консолидировать усилия по привлечению иностранного капитала в Россию и повышению инвестиционной привлекательности рынка коммерческой недвижимости. Однако наиболее важный вопрос: «Нужны ли российские проекты в сфере недвижимости иностранным инвесторам, и в каком масштабе?» – остался пока без ответа.

А финансисты кто?

На Четвертом финансовом форуме по коммерческой недвижимости присутствовали представители следующих компаний и организаций: Сбербанк России, «Банк ВТБ», «Газпромбанк», ЕБРР, «Альфа-Банк», PSN Group, O1 Properties, «Промсвязьбанк», «ВТБ Капитал», Sponda Russia и другие. 

 

Автор
Большой Консалтинг