Событие

Проблемы управления госсобственностью

ЭКСПЕРТНАЯ СЕССИЯ

На форуме состоялась расширенная экспертная сессия «Реформирование системы управления государственным имуществом и анализ действенности практик корпоративного управления». Ее участники обсудили предложения по повышению  эффективности управления государственным сектором экономики в России.

Экспертная сессия началась с пленарного заседания, на котором присутствовали: член экспертного совета Агентства стратегических инициатив М. С. Комаров, директор профессионального сообщества «Директориум» Е. В. Казанов, член наблюдательного совета НП «Национальный платежный совет», генеральный директор ООО «Консалтингово-аналитический союз» (КоАнСо) А. С. Генкин, а также ряд других специалистов, среди которых независимые директора, председатели и члены советов директоров крупнейших российских компаний, академики РАН.

На пленарном заседании были высказаны предложения НП «Директориум» по формированию действенного механизма управления и контроля в компаниях с государственным участием, а также затронуты вопросы, касающиеся формирования и реализации антикризисных мер в отношении системообразующих организаций.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

В рамках форума состоялся круглый стол на тему: «Повышение эффективности управления федеральной собственностью: внедрение механизмов предупреждения и возмещения ущерба».

Анализ практики корпоративного управления федеральной собственностью говорит о низкой эффективности существующих подходов в управлении и контроле как со стороны органов власти, так и со стороны руководителей обществ. В ряде случаев можно говорить о намеренных действиях со стороны руководства обществ, влекущих за собой утрату принадлежащих предприятию активов. Наиболее распространенными механизмами нелегитимного передела собственности (перехода прав собственности / хищения государственной собственности) являются незаконная приватизация и преднамеренное банкротство, которые наносят значительный ущерб российской экономике.

Актуальным ответом на сложившуюся ситуацию стало внедрение института профессиональных директоров. В рамках круглого стола состоялась дискуссия, посвященная проблемам взаимодействия профессионального директора с органами государственной власти и членами правления обществ на примере ОАО «Казанский опытный завод “Эталон”».

В ходе обсуждения были обозначены особенности сложившейся ситуации, трудности, связанные со спецификой взаимодействия профессионального директора с Росимуществом и руководством предприятия, а также механизмы предотвращения и возмещения ущерба. Площадкой для внедрения таких механизмов участники круглого стола выбрали НП «Директориум» – некоммерческое партнерство, созданное на основании соглашения между АСИ и Росимуществом, которое объединяет более 600 профессиональных директоров.

Член экспертного совета АСИ М. С. Комаров высказал мнение о том, что необходимо восполнять недостаток базового образовательного контента среди представителей профессионального сообщества директоров, а также предложил создать «единый центр» для коммуникации с Росимуществом через единый информационный портал и круглосуточную горячую линию.

Руководитель рабочей группы АСИ «Внесудебное урегулирование споров» С. Н. Лесничий обратил внимание присутствующих на то, что в случае обнаружения на предприятии признаков экономического ущерба, налоговых и других экономических преступлений профессиональный директор может без согласования с Росимуществом взаимодействовать с ФНС России и с правоохранительными органами.

Вместе с тем участники совещания обсудили вопрос о роли специализированных организаций в процессах, связанных с обеспечением экономической безопасности, финансового контроля и привлечением инвестиций. Такие организации должны обладать необходимыми специалистами, научной базой и инфраструктурой для проведения процедур банкротства и внесудебного урегулирования, а также для производства судебной экспертизы. Кроме того, эффективные механизмы обеспечения финансовой безопасности позволят создать необходимые условия для привлечения инвестиций для развития обществ с государственным участием или для обеспечения их приватизации по разумной цене. Представители НП «Директориум» предложили взять в работу ситуацию с ОАО «Казанский опытный завод “Эталон”» как пилотный публичный проект.

Участниками круглого стола принято решение о необходимости внедрения инновационных механизмов предотвращения и возмещения экономического ущерба в рамках объединения профессиональных директоров на площадке НП «Директориум».

комментарий Казанов Евгений Профессиональное сообщество "Директориум"

Если затрагивать итоги форума, то самый главный момент – это то, что выработанные экспертами идеи, в том числе по сертификации, обучению профессиональных директоров, предложения по госзакупкам, мы сформулируем и направим Правительству РФ.
Кроме того, хочу отметить, что экспертами были внесены предложения по изменениям системы управления государственным имуществом, предложены решения по развитию управления в регионах России. Материалы по результатам экспертной сессии будут направлены в органы государственной власти. Особое внимание на форуме было приковано к вопросам, связанным с рейтингованием предприятий с госучастием, а сама идея о его актуальности и необходимости нашла одобрение в научной и профессиональной среде. Все площадки – круглые столы оказались крайне полезными для участников форума.
Автор
Большой Консалтинг