Худрук

Расклад Таро для Cовета по оценочной деятельости при Минэкономразвития России

 

Первую колоду карт Таро я получила в подарок на свое двадцатилетие. Через день приехала в гости троюродная сестра и подарила мне мой первый учебник по Таро. С этого все и началось. Я читала учебник, делала расклады подругам. Тогда это было развлечением, поводом для шуток. Потом вдруг стало обнаруживаться, что мои предсказания сбываются. Я стала покупать другие учебники, разбираться с символами, архетипами, читать о различных мистических системах и учениях. Так накопилась целая библиотека многого, как говорят оценщики, «неотчуждаемого», но не подлежащего капитализации.

Я занималась оценочной деятельностью и экономикой, а Таро – это мое серьезное хобби. Сейчас работаю в ЦЭМИ РАН, изучаю, как устроена экономическая составляющая жизни людей и различных обществ. Иногда провожу параллели экономических законов со структурой карт Таро. 13 января 2015 года, в соответствии с требованиями вновь изменившегося Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», при Министерстве экономического развития РФ создан Совет по оценочной деятельности (далее Совет). Предполагается, что вновь созданный орган займется совершенствованием деятельности саморегулируемых организаций оценщиков, будет разрабатывать федеральные стандарты оценки, взаимодействовать с органами власти, а также решать текущие вопросы развития оценочной деятельности.

Тарологи говорят, что новые события в жизни любого человека, организации или даже отрасли начинаются с приходом новых энергий. Карты Таро позволяют охарактеризовать поток событий (на языке мистиков – поток энергий) через систему символов. А далее таролог интерпретирует символический ряд. Для классического расклада под названием «Кельтский крест» мы используем колоду Уэйта как одну из самых распространенных и авторитетных в мире.

Итак, вопрос: «Какие энергии окружают вновь созданный Совет по оценочной деятельности. Что было, есть и будет?» 

В ОСНОВЕ СИТУАЦИИ – КОЛЕСНИЦА ПРВ

Прямая Колесница – символ активных действий и «слишком быстрых» событий. При переворачивании Колесница теряет равновесие, вязнет в эмоциях и множестве текущих событий, начинает отчаянно буксовать. Оценочная отрасль из быстрой и стремительной превращается в медленную и неповоротливую. 

ВЛИЯНИЕ НАСТОЯЩЕГО – ТУЗ МЕЧЕЙ ПРВ

Все тузы символизируют импульс, начало, идею. Если туз переворачивается, значит энергия, отпущенная на реализацию события, искажается, используется во вред. Начинать любое дело на перевернутом Тузе мечей является ошибкой. Поэтому сейчас нужно сделать все, чтобы Туз мечей прв принял другой частный аспект – обучение. 

ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВОПРОШАЮЩЕМУ?

Пятерка пентаклей прв. Кризис уже пережит. Пора проявлять внутреннюю устойчивость, демонстрировать свои достоинства. На этой карте нужно избавляться от одержимости деньгами. Любая попытка заработать на участии во вновь созданном Совете приведет к очередному кризису. Как таролог я бы рекомендовала членам Совета работать без оплаты, понимая, что выгоду они получат от хорошо действующих правил и честного бизнеса.

 

НЕДАВНЕЕ ПРОШЛОЕ – ИМПЕРАТОР ПР

Император указывает, что Совет был создан благодаря покровительству лиц, занимающих высокие посты. Они заинтересованы в движении оценочной деятельности в выбранном направлении.

МОТИВАЦИИ ПРОШЛОГО – КОРОЛЕВА ПЕНТАКЛЕЙ ПРВ

Королева пентаклей является превосходным организатором. Она смотрит на мир через понятие иерархии, определяет круг приближенных и отводит каждому свою роль. Цель создания Совета – сделать оценочное сообщество иерархичным. Таким легче управлять.

ВЕРОЯТНОЕ БУДУЩЕЕ – КОРОЛЬ КУБКОВ ПР

Король кубков – большой романтик. Видимо, многие члены Совета будут работать ради высоких романтических идеалов. Деятельность Совета будет сопряжена с большой эмоциональностью, импульсивностью, спорами. Со временем запал стихнет, энергия из Совета уйдет, и из романтических и ярких заседания станут рутинными. Но полтора года в запасе есть. Надо успеть многое, пока людьми, входящими в Совет,движет ничем не объяснимое благородство.

СОБЫТИЯ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО – ШЕСТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ ПРВ

Обычно эта карта связана с отсутствием обещанного результата и подлогом в документах. Видимо, какие-то ресурсы будут отпущены на деятельность Совета, но их использование вызовет ощущение обмана со стороны части оценочного сообщества. Чтобы этого избежать, необходимо уделять внимание документам и протоколировать совещания, а также тщательно оформлять и обосновывать использование любых ресурсов.

ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СИТУАЦИИ – ДЕСЯТКА КУБКОВ ПРВ

Пока что «первая стадия» перевернутой Десятки кубков. На первой стадии всегда безразличие, некоторая инертность, медлительность. Со временем ситуация будет меняться в сторону сильных эмоций, истерик и скандалов. Смягчить их возможно путем информационной открытости. Пока что ее нет.

ДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩИХ – БАШНЯ ПРВ

Большинство тарологов связывают эту карту с разрушением, катастрофой, трансформацией. Я же придерживаюсь мнения, что полного разрушения на Башне не происходит. Со стороны окружения (видимо, оценочного сообщества) будет суета и напряжение, потеря времени и сил, стресс, стремление «склеить» то, что разбито. 

НАДЕЖДЫ – ТРОЙКА ПЕНТАКЛЕЙ ПР

Частный аспект этой карты – зачатие. Однако у инициаторов создания Совета нет желания кардинальных перемен. Радует, что есть желание действовать сообща. Мы видим четкое распределение обязанностей, функций и классический способ работы в коллективе (совещания, протоколы, обсуждения).

ОКОНЧАНИЕ И ИТОГ – ПЯТЕРКА ЖЕЗЛОВ ПРВ

Эта карта говорит, что деятельность Совета будет сопряжена с постоянными острыми ситуациями. Тем не менее смысл существования Совета – разрешать конфликты. Раздражение и недовольство будет постоянным спутником совещаний. Судя по соседним картам, агрессия будет со стороны общества – как пользователей услуг оценщиков, так и самих оценщиков. Но данный Совет – лучше, чем ничего. По крайней мере, оценочная деятельность как вид профессиональной деятельности будет сохранен. Когда Совет себя исчерпает, можно будет говорить о развитии профессии. Пока что мы находимся на стадии установления порядка и правил. 








































комментарий Тевелева Оксана ЦЭМИ РАН

Как таролог я бы рекомендовала не начинать реформ. Надо «проработать» то, что есть. Как оценщик и экономист я понимаю, что жить в жестких правилах неприятно, болезненно. Но, похоже, другого выхода пока нет. Лучше, если правила будут очень простые и их будет много, на всякий возможный случай. Будет правильным сделать стандарты для оценки квартир, для оценки земли промышленного назначения и отдельно – земли сельскохозяйственного назначения и т. д. Нашим будущим является жесткая иерархия в оценочном сообществе. Таково требование времени. Однако такая жесткость правил и иерархий будет не всегда. Рано или поздно начнется ренессанс и в оценочной деятельности. Но это тема другого расклада!
Автор
Тевелева Оксана ЦЭМИ РАН