Мир

Буэнос-Айрес: элегантный латиноамериканец

ДВАЖДЫ РОЖДЕННЫЙ

Четыре века отделяют время, когда конкистадоры впервые высадились на этой земле, от периода в начале XX века, когда Аргентина переживала мощный экономический подъем и стала центром притяжения иммиграционных потоков в Южной Америке, – статус, который страна, несмотря ни на какие финансовые перипетии, сохраняет и сейчас. Нынешней столице «серебряной» (вспомните элемент аргентум в таблице Менделеева) страны повезло не сразу. Первое поселение испанцев смели с лица земли воинствующие племена индейцев, но со второй попытки в 1580 году европейским гостям удалось обосноваться на правом берегу полноводной реки Ла-Плата. С тех пор энергичный портовый город, от первоначального длинного наименования которого осталось краткое, но емкое название

«добрые ветра» – Буэнос-Айрес, является основными воротами в Аргентину.

Многие аргентинцы шутят, что их занес в Южную Америку попутный ветер – та самая надежда на лучшую жизнь, которая издавна срывает с насиженных мест миллионы людей и гонит их по свету. В «плавильный котел» аргентинской нации попали выходцы из Испании, Италии, Германии, Франции, Польши, России и Украины и, конечно же, из стран Латинской Америки. Иммигранты приносили с собой свои традиции и вкусы, взгляды и привычки, привычный уклад жизни. Благодаря этому Аргентина сформировалась как космополитичное государство и получила статус самой «белой» южноамериканской державы. Сегодня же аргентинцы считают себя единым народом вне зависимости от своих корней. Местные жители называют себя «портеньос», то есть жители порта. Сами о себе они говорят, что их отличает энергичность, сентиментальность и безмерная любовь к родному городу.

 

ВСЕ СТОЛИЦЫ МИРА РАЗОМ!

Для европейцев любой город в другом полушарии земли представляет собой загадку, мы готовы к самым неожиданным поворотам архитектурной мысли. Между тем в застройке Буэнос-Айреса преобладают элементы полюбившихся нам модерна, неоготики, неоклассицизма и хай-тека. Аргентинская столица похожа на Барселону, Париж, Лондон и Мадрид одновременно. Это самый европейский и самый элегантный город во всей Южной Америке. Все дело в том, что архитектура любого мегаполиса – это история его жителей. А на лице Буэнос-Айреса свой неизгладимый след оставили представители различных культур.

В XIX веке в регионе произошла серия сильных землетрясений, из-за чего город был почти полностью разрушен. Возрождали столицу преимущественно французские архитекторы – отсюда широкие проспекты-авениды с вливающимися в них узкими улочками, просторные площади, многочисленные фонтаны и памятники политическим деятелям, величественные муниципальные здания. Тогда же город был поделен на 48 районов, выстроенных по гипподамовой системе, проще говоря, квадратно-гнездовым методом. Каждый из них имеет свои особые черты и характер. Рядом с фешенебельными районами и современными небоскребами соседствуют трущобы и старые испанские кварталы. В этом столкновении стилей – неповторимый дух Буэнос-Айреса.





































































































































































ИСТОРИЧЕСКИЙ ДУХ

Если спросить у местного обитателя, откуда лучше начать знакомство с городом, то любой «портеньос» без исключения назовет квартал Ла-Бока – самый древний и самобытный район, с которого, собственно, и начинался Буэнос-Айрес.

В Ла-Бока сохранена и тщательно культивирована атмосфера старого неспокойного портового городка, каким когда-то был Буэнос-Айрес. Здесь оседали европейские иммигранты, издавна проживали бедные моряки и портовые рабочие. Лишнего песо у этого люда никогда не водилось, поэтому свои дома они строили из листьев шифера, жести и досок и выкрашивали остатками корабельных красок в самые невероятные, ослепительно-яркие цвета. Таким Ла-Бока и предстает глазам туристов.

Другой колоритный район аргентинской столицы, хранящий дух старины, – Сан-Тельмо. Он лучше других сохранил историческую колониальную застройку – беленые известью дома с арками и витыми решетками балконов, мощеные брусчаткой улицы, квадратные площади с соборами и небольшими скверами… Сан-Тельмо – это район антиквариата. В недрах больших магазинов, часто расположенных в зданиях бывших портовых доков, в специализированных

 лавочках и на рынках антиквариата можно обнаружить вещицы, которым позавидовал бы Национальный музей изящных искусств Аргентины. А еще на улицах этого квартала находится огромное количество милонг – танго-клубов, где можно не только насладиться представлениями, но и самим исполнить страстные танцевальные пассажи. Сан-Тельмо и Ла-Бока – это два района, которые до сих пор спорят между собой на тему, кто из них является родиной танго.

РИТМЫ СТРАСТИ

Аргентинская столица не засыпает, кажется, ни на минуту. До четырех-пяти утра здесь открыты кафе, рестораны, бары и дискотеки, откуда непрерывным потоком льются чувственные мелодии танго. Зародившись в последней трети XIX века на берегах Ла-Платы, уже в 1910-х годах этот танец завоевал Европу. Он пережил несколько взлетов и падений интереса к себе, но сейчас в стране можно констатировать настоящий бум танго. В 1996 году даже был принят закон, объявляющий его национальным достоянием Аргентины. 

Для раннего периода танго характерны веселые мотивы. Атмосфера меланхолии, подавленной страсти, несчастной любви, ностальгии по былым временам впервые была навеяна песнями Карлоса Гарделя (1890–1935), считающегося родоначальником современного танго. Гардель – настоящий идол для миллионов латиноамериканцев. День его рождения 11 декабря считается национальным днем танго. Еще одна значительная фигура в истории этого танца – Астор Пьяццолла (1921–1992), основатель жанра танго нуэво, вобравшего в себя элементы джаза и классической музыки. Российскому меломану он должен быть хорошо известен, его музыка часто звучит в наших концертных залах. Кстати, участникам конференции посчастливится увидеть танго-шоу в рамках гала-ужина, который при желании можно дополнительно оплатить во время регистрации на мероприятие. Цена составляет 55 евро.

ДУХОВНЫЙ СИМВОЛ НАЦИИ

Продолжая знакомство с аргентинской столицей, нельзя миновать самый респектабельный ее район – Реколета. Сюда в конце XIX века переселились зажиточные «портеньос» из Сан-Тельмо. Многие здания в этом районе построены под влиянием французской архитектуры. Здесь тоже много салонов, где танцуют танго, но гости столицы чаще всего стремятся сюда не ради праздника жизни, а ради торжества смерти… Реколета известна в первую очередь одноименным кладбищем, где похоронены лучшие люди, делавшие историю этой страны: аристократы, конкистадоры, военная элита.

В этой знатной компании под своей девичьей фамилией Дуарте покоится Эва Перон (1919–1952), первая леди Аргентины, вторая жена 29-го и 41-го президента страны Хуана Перона. Ее короткая, но яркая жизнь и сегодня остается предметом полемики. Еще бы: внебрачный ребенок владельца небольшой скотоводческой фирмы, в молодости – фотомодель и второсортная актриса, Эва смогла достичь высот социальной жизни, связав свою судьбу с будущим президентом Аргентины, полковником Пероном. Заняв место в его сердце, она не ушла в тень, напротив, активно включилась в политику, поддерживала рабочих, вовлекала женщин в общественную жизнь. Ее успех был наглядным воплощением «аргентинской мечты» для всех простых людей.

В Буэнос-Айресе еще много районов, заслуживающих внимания. Это и элегантный зеленый Палермо, и богатый современный Пуэрто Модеро, и другие. По завершении рабочих мероприятий вам наверняка захочется задержаться подольше в этом самом европейском латиноамериканском городе мира.

5 вещей, которые нужно сделать в Буэнос-Айресе

1. ПОПАСТЬ В ТВОРЧЕСКИЙ ВОДОВОРОТ

Главная историческая артерия района Ла-Бока – Каминито и прилегающие к ней кварталы – превращена в туристическую зону. Каминито – настоящий музей под открытым небом. Художники и скульпторы Буэнос-Айреса украсили и без того яркие стены домов множеством архитектурных изысков – барельефов, мемориальных досок, скульптур, мозаик и фресок. Но роль безучастного зеваки здесь не пройдет. Вас всегда вовлекут в торг, закружат в вихре танго, одурманят ароматами кулинарных изысков местной кухни.

2. СПЕТЬ ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТСКИМ ДВОРЦОМ

Президентский дворец, или Каса Росада («розовый дом»), на центральной площади города Пласа-де-Майо в сознании людей навсегда связан с именем Эвы Перон. В свое время история этой уникальной для латиноамериканского региона женщины вдохновила Эндрю Ллойда Уэббера на написание мюзикла «Эвита», завоевавшего сердца миллионов людей в разных частях света. Впоследствии он был экранизирован, и главную роль в нем сыграла Мадонна, не менее харизматичная и энергичная личность, чем сама Эва. С балкона Каса Росада первая леди Аргентины обращалась с пламенными речами к народу, а в фильме Мадонна пела знаменитые слова Don’t cry for me Argentina, the truth is I never left you…

3. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО АРГЕНТИНСКОМУ АРБАТУ

Пешеходная улица Флорида – это витрина Буэнос-Айреса. Лучшие магазины аргентинской столицы раскрывают здесь перед гостями свои двери. В подспорье шопоголику обилие обменников с выгодным курсом. На улице прохожих развлекают «живые» статуи, к которым уже успели привыкнуть любители европейских туров. Вечерами соблазнительно и зазывающе танцуют танго артисты, готовые дать мастер-класс любому, кто не испугается выступить под прицелом любопытных глаз.

4. ВЗГЛЯНУТЬ НА МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ

В районе Палермо находится музей латиноамериканского искусства (MALBA). Экспозиция охватывает преимущественно искусство ХХ века. На суд зрителя предстают картины, скульптуры, гравюры, коллажи и фотографии авторов Аргентины, Бразилии, Уругвая, Чили, Колумбии, Эквадора, Мексики и Венесуэлы. Среди прославленных мастеров Фрида Кало, Фернандо Ботеро и другие. Коллекция небольшая, но очень любопытная. Экспрессия и чувственность, свойственные латиноамериканскому мировосприятию, нашли отражение и в искусстве. http://www.malba.org.ar/

5. СХОДИТЬ В ТЕАТР КОЛУМБА

Оперный театр «Колон» с роскошным фасадом в стиле ренессанс – визитка театрального искусства страны. Его признают одним из лучших оперных театров мира. В свое время на его сцене выступали Шаляпин, Калласс и другие звезды. Театр вмещает около 2500 зрителей. Ежегодно здесь дают около 100 оперных представлений, а также несколько десятков балетов и концертов. www.teatrocolon.org.ar.

Рекорды

  • На 14,6 км протянулась по городу улица Ривадавия, которая делит его на южную и северную части. Главная магистраль Буэнос-Айреса считается самой длинной улицей в мире. На ней размещено около 11 800 домов
  • 140 м составляет ширина проспекта 9 июля, названного в честь дня независимости страны. Он имеет по семь полос в каждую сторону. Это самая широкая улица в мире и самая посещаемая в Аргентине. На пересечении проспекта 9 июля и Авениды Корриентес – памятный обелиск, установленный в том месте, где впервые был вывешен аргентинский флаг

Цифры и факты

  • 203 кв.км составляет площадь территории Буэнос-Айреса
  • 70% аргентинского импорта приходится на порт Буэнос-Айреса
  • 2891000 человек населяют Буэнос-Айрес
  • 640 парков расположены на территории аргентинской столицы. Наиболее известные – Трес-де-Фебреро, Альмиранте Браун и Костанера Сур
  • 66449 зрительских мест вмещает столичный футбольный стадион «Монументаль Ривер Плейт» – самый большой в Аргентине по этому показателю
  • 1338,2 млн долларов составил оборот внешней торговли между Россией и Аргентиной в 2014 году (по данным Федеральной таможенной службы). Основной объем аргентинского импорта в Россию составляет сельскохозяйственная продукция. В свою очередь российские экспортеры отгружают в страну минеральные удобрения, технику и другие товары.
Автор
Смирнова Светлана PRCB Group