Персоны

Биография

Родился 25 декабря 1951 года в Архангельской области. После окончания в 1974 году экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова длительное время занимался научными исследованиями в институтах Госплана и АН СССР. Затем работал в системе Министерства иностранных дел СССР.

С августа 1991 года – министр труда РСФСР; с ноября – заместитель Председателя Правительства РФ, одновременно – министр труда и занятости населения. В 1994 году становится заместителем Председателя Правительства РФ, министром экономики РФ. В феврале 2003 года избран председателем Экспертного совета при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

На сегодняшний день входит в состав Экономического совета при Президенте Российской Федерации; Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров; комиссий Правительства Российской Федерации по проведению административной реформы; по законопроектной деятельности; по транспорту и связи; по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. С 2005 года по настоящее время занимает пост президента Российского союза промышленников и предпринимателей.

Автор
Шохин Александр РСПП
up