Персоны

Биография

Окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2005 г. В 2008 г. получил сертификат консультанта по налогам и сборам Палаты налоговых консультантов РФ, г. Москва.
Марк специализируется в сфере налогового права, фокусируясь на вопросах трансфертного ценообразования, международного налогообложения, а также в области налоговых споров.
До прихода в Бюро в 2010 году занимал позицию старшего юриста в международной аудиторской фирме со штаб квартирой в Германии.
Обладая обширным практическим опытом в налоговой сфере, Марк успешно сопровождает M&A сделки, а также крупные иностранные инвестиционные проекты. Среди недавних проектов следует отметить консультирование крупнейшего французского медиа-холдинга Lagardere в связи с продажей ООО «Европейская Медиагруппа» пулу частных инвесторов, консультирование американского венчурного фонда в связи со структурированием инвестиционного проекта в России, сопровождение бизнес реорганизации российской группы компаний, принадлежащей крупнейшему австрийскому концерну, производящему оборудование для игорного бизнеса.
Марк также успешно зарекомендовал себя в сфере урегулирования налоговых споров, представляя интересы крупнейших российских и иностранный предприятий сферы тяжелой промышленности, автомобилестроения, производства, IT, недвижимости и торговли.
На постоянной основе участвует в мероприятиях Палаты налоговых консультантов РФ в качестве спикера, а также регулярно публикует свои работы в различных международных справочниках, включая публикацию Всемирного банка.
Является членом Палаты налоговых консультантов РФ, Международной налоговой ассоциации (International Fiscal Association) и Европейской конфедерации налоговых консультантов (Confédération Fiscale Européenne).

Автор
Ровинский Марк Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"
up