Персоны

Биография

В 1990 году получил диплом с отличием в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по специальности «Экономическая кибернетика». Обучался и стажировался в ведущих европейских школах бизнеса: ESC-Lyon (Ecole Superior de Commerce), SDA Bocconi University, Henley Management College.

Закончил аспирантуру СПбГУЭФ и Executive-MBA ГУ-ВШЭ.

В начале 90-х стал одним из первых консультантов по приватизации в России (разработал и осуществил более двадцати планов акционирования для отечественных предприятий). Активно работал с российскими и зарубежными компаниями по развитию стратегии, финансов и человеческих ресурсов, внедрял инновационные методы управления качеством.

С 1993 по 2002 год работал в IMISP (Санкт-Петербургском Международном институте менеджмента) директором корпоративных программ, преподавателем и консультантом.

В 2002–2004 годах занимал должность директора по человеческим ресурсам компании «ОТИС Россия».

В 2004 году вступил в должность финансового директора компании «МИЭЛЬ». С 2007 года Е. Плаксенков – генеральный директор Холдинга «МИЭЛЬ». С июня 2009 года – член Совета директоров, председатель комитета по стратегическому планированию.

С декабря 2009 года в качестве независимого директора Е. Плаксенков входит в состав Совета директоров ОАО «Система Галс».

Е. Плаксенков – член Стратегического Совета IABC и преподаватель ведущих университетов, корпоративных программ и бизнес-школ (Сколково, IMISP, ИБДА, МШБ Финакадемии и др.).

Е. Плаксенков являлся номинантом первой национальной премии за инновации Building Awards в номинации «Профессионал года – финансовая политика» и номинантом премии «Аристос-2008» в категории «Финансовый директор». В 2008 году возглавил рейтинговую таблицу Ассоциации Менеджеров России и газеты «Коммерсантъ» «Топ-1000 российских менеджеров» по разделу «Профессиональные услуги – финансовый директор».

Автор
Плаксенков Евгений
up